Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

6. Особенности оплаты труда в случаях специально предусмотренных законодательством

Статьями 102 - 114 КЗоТ предусмотрены особенности оплаты при отклонении от нормальных условий труда. К таким случаям относится оплата труда при выполнении работ различной квалификации; за работу в сверхурочное время; в праздничные нерабочие и выходные дни; в ночное время; за время простоя не по вине работника (не менее 2/3 тарифной ставки); при невыполнении норм выработки или изготовлении продукции, оказавшейся браком, не по вине работника (не менее 2/3 тарифной ставки).

Законодательством предусмотрены и другие случаи отклонения от нормальных условий труда, когда работникам в качестве гарантий и компенсаций выплачиваются определенные денежные суммы. Например, гарантии для работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей (ст. 119 КЗоТ); при переезде на работу в другую местность (ст. 120 КЗоТ); при служебных командировках (ст. 121 КЗоТ); для работников направляемых для повышения квалификации (ст.122 КЗоТ); для доноров (ст. 124 КЗоТ); при переводе на другую работу (ст. 33, 34, 114 КЗоТ); для изобретателей и рационализаторов (ст. 126 КЗоТ).

7. Порядок сроки и место выплаты заработной платы

Собственник должен обеспечить выплату заработной платы регулярно в рабочие дни, в сроки, установленные в коллективном договоре, но не реже 2-х раз в месяц, с промежутком в 16 календарных дней (ст. 24 Закона "Об оплате труда", ст. 115 КЗоТ).

Зарплата выплачивается по месту работы. По письменному заявлению работника выплата может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами с обязательной оплатой этих услуг за счет собственника.

Работники имеют право на компенсацию зарплаты в связи с задержкой сроков ее выплаты.

При каждой выплате зарплаты собственник должен сообщить работнику данные об оплате труда:

- общую сумму зарплаты с расшифровкой по видам выплат;

- размеры и основания отчислений из зарплаты;

- сумму зарплаты, подлежащей выплате.

Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности предприятию (организации) могут производиться только в случаях предусмотренных статьей 127 КЗоТ. При каждой выплате зарплаты общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях особо предусмотренных законодательством - 50 % зарплаты, причитающейся к выплате работнику. Эти ограничения не распространяются лишь на удержания из зарплаты при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Тема 8. Материальная ответственность сторон трудового договора. Дисциплина труда План

1. Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора.

2. Материальная ответственность работника.

3. Материальная ответственность работодателя за вред причиненный здоровью работника.

4. Дисциплина труда.

1. Понятие и виды материальной ответственности сторон трудового договора

Материальная ответственность сторон трудового договора состоит в обязанности одной из его сторон возместить в соответствии с законодательством материальный ущерб причиненный другой стороне этого договора, противоправным неисполнением или ненадлежащим исполнением своих трудовых обязанностей.

По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Законодательство предусматривает два вида указанной ответственности:

1) материальную ответственность работника перед работодателем;

2) материальную ответственность работодателя перед работником.

Признавая юридическое равенство сторон трудового договора, закон учитывает, что работодатель:

1) экономически всегда сильнее отдельного работника;

2) организует процесс труда и несет в связи с этим ответственность за неблагоприятные последствия;

3) как собственник имущества несет бремя его содержания и риск случайной гибели или повреждения. Это предопределяет различия двух видов ответственности.

Работник возмещает ущерб, причиненный им наличному имуществу работодателя. Последний возмещает работнику ущерб, возникший в результате:

  1. необоснованного отказа в приеме на работу;

  2. незаконного перевода на другую работу;

  3. незаконного увольнения с работы;

  4. неправильной или несоответствующей закону формулировке причины увольнения в трудовой книжке, препятствующей трудоустройству работника;

  5. задержке выдачи трудовой книжки при увольнении;

  6. в результате причинения вреда здоровью работника.

Прекращение трудовых отношений после причинения ущерба не освобождает сторону трудового договора от ответственности по трудовому законодательству.