Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

4. Понятие, субъекты и содержание трудового правоотношения

Понятие "субъекты трудового правоотношения" более узкое, чем "субъекты трудового права", оно включает только работников и работодателя. Поэтому трудовое правоотношение - это юридическое отношение между работниками и работодателем, по которому одна сторона (работник) обязана, включившись в трудовой коллектив, выполнять определенную работу с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а другая сторона (работодатель) обязана оплачивать труд по количеству и качеству, создать условия, благоприятные для здоровья и высокой производительности труда работников.

В трудовые правоотношения входят следующие основные элементы:

а) субъекты, т.е. лица выступающие в качестве носителей прав и обязанностей;

б) содержание правоотношения, подразделяется на материальное (т.е. поведение субъектов) и юридическое (т.е. субъективные права и обязанности).

Кроме субъектов и содержания, в структуре любых правоотношений выделяются также объекты, т.е. предметы внешнего мира, на которые направлено воздействие субъектов для реализации своих прав и обязанностей. Однако, в отличие от имущественных гражданско-правовых отношений, которые связаны с вещами и проявляются как вещи, в трудовом правоотношении объект (соответствующие блага) по существу неотделим от его материального содержания (поведение обязанных субъектов).

Основные субъективные трудовые права работников закреплены в статье 2 КЗоТ. К ним относится: право на заработную плату не ниже установленного государством минимального размера, право на отдых, право на здоровые и безопасные условия труда, на объединение в профессиональные союзы и на разрешение коллективных трудовых споров (конф-ликтов) в установленном законом порядке, на участие в управлении организацией, на материальное обеспечение в порядке социального страхования, на обращение в суд для разрешения трудовых споров и другие права, установленные законодательством, коллективным договором и соглашением сторон.

К важнейшим субъективным трудовым обязанностям работников относятся обязанности: работать добросовестно, соблюдать дисциплину труда, своевременно и точно выполнять распоряжения администрации, соблюдать технологическую дисциплину, требования по охране труда и т.д.

Субъективные права и обязанности работодателя, как правило, находят свое отражение в уставе (положение) организации и коллективном договоре. Перечислить такие права и обязанности сложно, поэтому для удобства их можно разбить на три группы.

Первая группа представляет собой комплекс прав и обязанностей, связанных с формированием кадров трудового коллектива и организацией их труда. Во вторую группу входят права и обязанности, касающиеся оплаты труда работников, гарантий и компенсаций, а также социально-культур-ного и жилищно-бытового обслуживания. Третья группа характеризуется правами и обязанностями, направленными на обеспечение трудовой дисциплины, на содействие всестороннему развитию личности работника.

Для возникновения трудового правоотношения между конкретными субъектами необходимо наличие юридического факта. В общей теории права юридическими фактами считаются явления реальной действительности, с которыми нормы права связывают определенные юридические последствия. Юридические факты делятся на действия, которые зависят от человеческой воли, и события, не зависящие от нее. В свою очередь первые делятся на правомерные и неправомерные.

Трудовое правоотношение всегда возникает из юридического акта (действия), который свидетельствует о правомерном волеизъявлении, направленном на установление правоотношения. Таким актом является трудовой договор (контракт). Однако в ряде случаев для возникновения трудового правоотношения нужен юридический состав, связанный с избранием, назначением на работу и т.п.

Трудовой договор - преобладающий вид основания возникновения трудового правоотношения и работник вправе реализовать свои способности к труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно нескольких предприятиях, учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.