Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

3. Коллективные трудовые споры

В соответствии со ст. 2 Закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)" от 3 марта 1998 года коллективный трудовой спор (конфликт) - это разногласия, возникающие между сторонами социально-трудовых отношений по:

а) установлению новых или изменению существующих социально- экономических условий труда и производственного быта;

б) заключению или изменению коллективного договора, соглашения;

в) выполнению коллективного договора, соглашения или отдельных их положений;

г) невыполнению требований законодательства о труде.

Рассмотрение коллективного трудового спора (конфликта) осуществляется:

- примирительной комиссией - по вопросам, предусмотренным пунктами "а" и "б" ст. 2 Закона;

- трудовым арбитражем - по вопросам, предусмотренным пунктами "в" и "г" ст. 2 Закона и в случае безрезультатности действий примирительной комиссии.

Примирительная комиссия - орган, предназначенный для выработки решения, которое может удовлетворить стороны коллективного трудового спора (конфликта), и который состоит из одинакового количества представителей сторон. Она создается по инициативе одной из сторон на производственном уровне - в трехдневный срок, на отраслевом или территориальном уровне - в пятидневный, на национальном уровне - в десятидневный срок с момента возникновения спора.

Решение примирительной комиссии оформляется протоколом, имеет для сторон обязательную силу и выполняется в порядке и сроки, установленные этим решением.

Трудовой арбитраж - орган, который состоит из привлеченных сторонами специалистов, экспертов и других лиц и принимает решение по сути трудового спора. Он создается по инициативе одной из сторон либо независимого посредника в трехдневный срок.

Коллективный трудовой спор рассматривается арбитражем с обязательным участием представителей сторон, а при необходимости - представителей иных заинтересованных органов и организаций. Решение трудового арбитража принимается большинством голосов его членов, оформляется протоколом и является обязательным для выполнения, если стороны предварительно об этом условились.

4. Право на забастовку и его реализация

В соответствии со ст. 44 Конституции Украины работающие имеют право на забастовку для защиты своих экономических и социальных интересов. Порядок осуществления этого права устанавливается Законом "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (кон-фликтов)".

Забастовка может быть начата, если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо собственник (его представитель) уклоняется от примирительных процедур, либо не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного трудового спора.

Согласно ст. 17 Закона забастовка - это временное коллективное добровольное прекращение работы работниками предприятия, учреждения, организации (структурного подразделения) с целью разрешения коллективного трудового спора (конфликта).

Решение об объявлении забастовки принимается общим собранием (конференцией) наемных работников предприятия, если за него проголосовало большинство наемных работников либо две трети делегатов конференции. Забастовка считается отраслевой или территориальной, если на предприятиях, где она объявлена, число работающих составляет более половины общей численности работающих соответствующей отрасли или территории.

Орган (лицо), возглавляющий забастовку, обязан письменно предупредить работодателя не позднее чем за 7 дней до ее начала, а в случае принятия решения о забастовке на непрерывно действующем производстве - за 15 дней.

Запрещается проведение забастовки в условиях, если прекращение работы создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде либо препятствует предотвращению стихийного бедствия, аварий, катастроф, эпидемий и эпизоотий или ликвидации их последствий. Запрещается проведение забастовки (кроме технического и обслуживающего персонала) работникам органов прокуратуры, суда, Вооруженных Сил Украины, органов государственной власти, безопасности и правопорядка.

С заявлением о признании забастовки незаконной собственник (его представитель) обращается в суд. Решение суда о признании забастовки незаконной обязует ее участников принять решение о прекращении либо отмене объявленной забастовки, а работников начать работу не позднее следующих суток после дня вручения копии решения суда органу (лицу), возглавляющему забастовку.

Участие работников в забастовке, за исключением забастовок, признанных незаконными, не рассматривается как нарушение трудовой дисциплины, однако, заработная плата за время забастовки не выплачивается.

За работниками, которые не принимали участие в забастовке, но в связи с ее проведением не могли выполнять свои трудовые обязанности, сохраняется заработная плата в размерах не ниже установленных законодательством, как за время простоя не по вине работника.

Лица, виновные в нарушении законодательства о коллективных трудовых спорах (конфликтах), а также работники, принимающие участие в забастовке, признанной незаконной, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно законодательству.