Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

Тема 3. Коллективный договор План

  1. Понятие и стороны коллективного договора.

  2. Содержание коллективного договора.

  3. Порядок заключения коллективного договора.

  4. Ответственность за нарушение условий коллективного договора.

1. Понятие и стороны коллективного договора

Коллективный договор - локальный правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между собственником и трудовым коллективом на предприятии, в учреждении, организации. Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица. Вместе с тем это не только правовой акт, но и акт социального партнерства на уровне предприятия между работниками и собственником или уполномоченным им органом, результат согласования их интересов. Следует особо подчеркнуть роль коллективного договора как фактора социальной защиты прав отдельного наемного работника от произвола работодателя.

Согласно Закону Украины "О коллективных договорах и соглашениях" - основному нормативно-правовому акту регулирующему рассматриваемые понятия - сторонами коллективного договора являются собственник или уполномоченный им орган, с одной стороны, и один или несколько профсоюзных или иных, уполномоченных на представительство трудовым коллективом органов, а в случае отсутствия таких органов - представители трудящихся избранные и уполномоченные трудовым коллективом, с другой стороны.

Следует обратить внимание на то, что второй стороной коллектив-ного договора выступает трудовой коллектив, именно он будет выполнять взятые обязательства, профсоюзные органы выступают лишь его представителями.

Стороны заключают коллективный договор на следующих принципах:

- равноправие участников, паритетное представительство и осуществление контроля за выполнением принятых обязательств;

- представление свободы в обсуждении вопросов, составляющих предмет коллективного договора;

- добросовестность в принятии обязательств, взаимная ответственность при невыполнении условий коллективного договора;

- учет реальных возможностей материального, производственного и финансового обеспечения принимаемых обязательств;

- полномочность представителей сторон;

- соблюдение норм законодательства.

2. Содержание коллективного договора

Содержанием коллективного договора являются согласованные сторонами условия (положения), призванные урегулировать социально-трудовые отношения в данной организации. Эти условия (положе-ния) можно разделить на четыре вида: информационные, нормативные, обязательственные и организационные.

Информационные условия содержат нормы централизованного законодательства, а также коллективных соглашений более высокого уровня - Генерального, отраслевого, регионального соглашений, то есть соглашений между объединениями работодателей и объединениями профсоюзов в рамках всего государства, отдельных отраслей или регионов.

Нормативные условия коллективного договора - это локальные нормы права, установленные сторонами в пределах их компетенции, которые распространяются на работников данной организации

Обязательственные условия коллективного договора представляют собой конкретные обязательства сторон с указанием сроков их выполнения и субъектов - исполнителей, ответственных за их выполнение. В ст. 7 Закона "О коллективных договорах и соглашениях" содержится примерный перечень вопросов, по которым в договор могут включаться взаимные обязательства сторон. Этот перечень носит рекомендательный характер и включает, в частности, обязательства связанные с:

- изменением в организации производства и труда;

- обеспечением продуктивной занятости;

- нормированием и оплатой труда, установлением форм, систем заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и пр.);

- установлением гарантий, компенсаций, льгот;

- участием трудового коллектива в формировании и распределении прибыли (если это предусмотрено уставом);

- режимом работы, продолжительностью рабочего времени и отдыха;

- условиями и охраной труда;

- обеспечением жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организацией оздоровления и отдыха работников;

- гарантиями деятельности профсоюзной или других представительных организаций работников.

Организационные условия связаны с регламентацией порядка заключения, изменения и прекращения действия коллективного договора (условия о сроках действия коллективного договора, контроле за его выполнением, порядке внесения изменений и дополнений ответственности за нарушение и неисполнение коллективного договора).

Неотъемлемую часть коллективного договора составляют приложе-ния к нему, в которых обычно уточняются и развиваются отдельные обязательства и положения договора. Во многих коллективных договорах в число приложений включаются относительно самостоятельные документы: положение о премировании; график отпусков; перечень работников с ненормированным рабочим днем; правила внутреннего трудового распорядка и т.д.