Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

3. Организация охраны труда на предприятии

В соответствии со ст. 17 Закона "Об охране труда" обязанности по организации управления охраной труда на предприятиях возлагаются на собственника.

С этой целью на предприятиях с количеством работающих более 50-ти человек создается специальная служба охраны труда (если менее 50-ти работников - за организацию охраны труда отвечает отдельное лицо).

Финансирование охраны труда осуществляется из создаваемых им фондов охраны труда. Работник не несет никаких расходов на мероприятия по охране труда (ст. 21 Закона "Об охране труда").

На собственнике также лежит обязанность организовать за свои средства проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда либо таких где необходим профессиональный отбор, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

Все работники при приеме на работу и в процессе работы проходят на предприятии инструктаж по вопросам охраны труда, оказания первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев, правилам поведения при возникновении аварий. Работники там, где необходим профессиональный отбор, проходят предварительно специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда не реже одного раза в год. Допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний - запрещается.

Работодатель должен проводить расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

4. Труд женщин и молодежи

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых видов подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Женщинам запрещается также переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни, направление в командировку беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей-инвали-дов, не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, ее необходимо освободить от вредной работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста трех лет.

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - 70) календарных дней после родов, которые исчисляются суммарно и предоставляются женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов, и, по их желанию, частично оплачиваемые отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за эти периоды пособия по государственному социальному страхованию.

В случае, когда ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более, как до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Предприятия и организации за счет собственных средств могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

Частично оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически осуществляют уход за ребенком.

При предоставлении женщинам отпуска в связи с беременностью и родами собственник обязан по их желанию присоединить к нему ежегодный отпуск независимо от продолжительности работы не данном предприятии.

Женщинам, усыновившим новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск с выплатой в установленном порядке пособия по родам за период со дня усыновления и до истечения 56 дней со дня рождения ребенка.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более грудных детей продолжительность перерыва устанавливается не менее часа.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник обязан в письменной форме сообщить им причины отказа. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательно трудоустраиваются такие женщины и в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

Несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными действующим законодательством.

Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Запрещается также привлекать лиц моложе 18 лет к переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Запрещается привлекать работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

Для рабочих в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенному рабочему времени для лиц, не достигших 18 лет.

Заработная плата работников моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятия могут устанавливать учащимся доплаты к заработной плате.

Ежегодные отпуска работникам моложе 18 лет предоставляются в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года. Отпуска за первый год работы работникам, моложе 18 лет, предоставляются по их заявлению и до источения 6 месяцев непрерывной работы на данном предприятии.

Родители, усыновители и попечитель несовершеннолетнего, а также государственные органы, общественные организации и должностные лица, на которых возложены надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, имеют право требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе и срочного, если продолжение его действия угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы.