Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Трудовое Право МО-17.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
495.62 Кб
Скачать

4. Отграничение трудового права от смежных отраслей права

Трудовое право следует отграничивать от смежных отраслей права (гражданского, аграрного, права социального обеспечения), по его предмету и методу.

Как уже указывалось, предметом трудовых отношений является процесс труда, живой труд, а предметом гражданско-правовых отношений связанных с трудом и вытекающих например, из договора подряда, поручения, авторского договора, является овеществленный результат труда. По трудовому договору работник обязуется выполнять работу определенного рода (по конкретной специальности, должности, квалификации), а в гражданско-правовых отношениях выполняется индивидуально-конкретное задание. В трудовых отношениях работник включается в личный состав трудового коллектива организации и в силу этого обязан выполнять меру труда, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. В гражданско-правовых отношениях все эти моменты отсутствуют, гражданин выполняет задание по своему усмотрению и на свой риск. Поэтому нормы институтов рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, дисциплины труда и др. на субъектов гражданско-правовых отношений не распространяются. Они не могут требовать предоставления ежегодного отпуска, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, оплаты сверхурочной работы и др. гарантий, предусмотренных законодательством о труде для субъектов трудовых отношений.

Общность трудового права и аграрного права проявляется в том, что они регулируют коллективный процесс труда. В то же время трудовое право регулирует трудовые отношения наемных работников (несамостоя-тельный труд), а аграрное право - трудовые отношения собственников средств производства.

Трудовое право связано с правом социального обеспечения, так как до недавнего времени (б0-70 гг.) отношения по социальному обеспечению входили в предмет трудового права. Сегодня это две отдельные отрасли права, между которыми имеются существенные различия. Предметом права социального обеспечения являются общественные отношения, возникающие в следствии реализации гражданами права на социальную защиту, а трудовые отношения возникают в результате реализации права на труд. Трудовое право имеет дело с работающими гражданами, а право социального обеспечения - с неработающими людьми.

Существует связь трудового права с гражданско-процессуальным правом. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются на основе норм гражданско-процессуального права.

Тема 2. Основные принципы и источники трудового права Украины. Субъекты трудового права. ТрудовЫе правоотношения План

1. Понятие и классификация принципов трудового права Украины.

2. Источники трудового права Украины и их особенности.

3. Понятие и классификация субъектов трудового права.

4. Понятие, субъекты и содержание трудового правоотношения.

1. Понятие и классификация принципов трудового права Украины

Правовые принципы трудового права - это выраженные в трудовом праве Украины основные руководящие положения, определяющие его общую направленность и наиболее существенные черты содержания правовых норм. В необходимых случаях правовые принципы восполняют пробелы в трудовом законодательстве, касающиеся отдельных сторон трудовых отношений, не урегулированных правом.

Общими или основными принципами правового регулирования общественной организации труда являются:

а) равная для всех трудоспособных граждан возможность трудиться и реализовать свое право на труд;

б) всемерная охрана жизни и здоровья работника, непрерывное улучшение условий его труда;

г) содействие всестороннему развитию личности работника и повышению его творческой активности в труде;

д) соблюдение дисциплины труда, подчинение определенному правовому режиму;

е) распределение по труду в соответствии с его количеством и качеством;

ж) материальное обеспечение работников при наступлении нетрудоспособности и по возрасту;

з) участие коллективов и работников в управлении предприятиями.

Кроме общих или основных принципов правового регулирования труда есть и принципы отдельных институтов трудового права. К ним, например, можно отнести:

1) договорный порядок привлечения к труду, распределения и использования рабочей силы;

2) защита от необоснованного отказа в приеме на работу и незаконного увольнения, а также содействие в сохранении работы;

3) установление определенных гарантий при реализации трудовых правоотношений (максимум продолжительности рабочего времени, минимум продолжительности отпуска и размера заработной платы и т.д.). Одним словом, речь идет о принципах, которые находят свое внутреннее выражение в совокупности норм конкретного института трудового права, регулирующего определенную сторону трудовых отношений.