Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_59Менеджмент_организац_й_КЛ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

12.1.4. Диагностика как процесс

Диагностика - это не одноразовый акт, а процесс, который осуществляется во времени и пространстве.

1. Основные аспекты риска

Требования к процессу диагностики

АУТОГЕННОСТЬ

Точность

ОБЪЕКТИВНОСТЬ

ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ

В развернутом виде основные требования к процессу диагностики означают следующее:

аутогенность означает, что процесс диагностики основан на первоисточниках (на первичной достоверной информации любого вида и любой формы представления).

Объективность означает, что перед тем как начать

процесс диагностирования, его участникам необходимо выработать процедуру оценки и составить программу исследования объекта. Эта процедура должна учитывать три обязательные условия: кто проводит исследование; где оно проводится и четкое определение базовых параметров, по которым проводится исследование. Это позволит минимизировать влияние фактора субъективизма при постановке диагноза, а значит, повысить его объективность и точность.

Точность означает, что полученный диагноз должен быть достоверным и правильным.

воспроизводимость означает, что результаты, полученные в процессе исследования, должны воспроизводиться. Но это быстрее желательное его качество, так как если это не хронометраж, фотография рабочего дня или кинопленка, воссоздать один к одному проведенное исследование невозможно, хотя бы в силу фактора времени, так как с его текучестью обязательно изменится один, два или все три обязательные условия процедуры и оценки исследования.

Диагностика как процесс характеризуется

объектом, целью, задачами, методами:

12.1.5. Типы диагноза

Предполагает сравнение состояния выбранного объекта с какой-нибудь нормой или эталоном для того, чтобы выявить наличие отклонений и определить их характер - положительный или отрицательный.

Применяется в тех случаях, когда необходимо получить вывод о соответствии технико-экономических и других параметров объектов, которые диагностируются, имеющимся аналогам.

Применение этого типа дает возможность упорядочить и систематизировать изменения, которые происходят в результате проведения конкретных исследований.

Используется в ситуациях, когда невозможно провести сравнительные оценки и сопоставление из-за отсутствия базовых параметров (их просто нет). Его отличительной чертой является то, что здесь нет необходимости в статистической или другой информации для доказательства преимущества объекта диагноза. Исследуя состояние объекта как уникальное соединение признаков, достаточно убедиться в их наличии и предоставить им подробную характеристику.

12.1.6. Сфера диагностики

Производственно- хозяйственная деятельность предприятия характеризуется двумя фундаментальными экономическими измерениями.

  1. С одной стороны, имеет измерение функциональное

состояние основных факторов производства

капитал, рабочая сила, организация,

что охватывается понятием

"финансово-экономическое состояние".