Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_59Менеджмент_организац_й_КЛ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

7.6. Техника и формы передачи распоряжений

7.6.1. Власть в организации

1. Понятие власти

ВЛАСТЬ - это возможность влиять на поведение других

МесконМ.Х,,Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента»

ВЛАСТЬ – это узаконення сила организации, связанная с каждой позицией внутри нее. Она обычно включает право командовать, выполнять, принимать решения и тратить ресурсы

2. Типы власти в организации

ВЛАСТЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

Линейная

Функциональная

Штабная

ЛИНЕЙНАЯ ВЛАСТЬ — это основной тип власти в организации. Он связан с принятием решений и отдачей распоряжений, которые имеют прямое отношение к осуществлению заданий организации. Линейный менеджер должен власть управлять непосредственными подчиненными. Делегирование линейной власти обеспечивает организационную управленческую иерархию или цепь команд.

ШТАБНОЙ ВЛАСТЬЮ наделены те структурные единицы, которым предложено способствовать линейным подразделам. Штабные единицы играют вспомогательную роль и находятся вне организационной цепи команд.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ предназначена для дополнения линейной и штабной власти при осуществлении особенных заданий. Иногда нужно, чтобы определенные менеджеры имели контроль над некоторыми людьми вне зоны, на которую распространяется их обычная власть.

7.6.2. Процесс делегирования власти

1. Понятие делегирования власти

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ - это процесс, с помощью которого менеджер передает задание и власть подчиненным, которые берут на себя ответственность за эти виды деятельности.

3. Элементы делегирования

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ

1. Распределение обязанностей (заданий) подчиненным

2. Установление ответ-ственности за их выполнение

3. Предоставление власти , которая необходима

для выполнения этих обязанностей

ОБЯЗАННОСТЬ — это поручение, задание, действие, решение, которое менеджер или другой член организации должен осуществлять. Важно понимать, что менеджер не может фактически отказаться от обязанностей, предложенных подчиненным. Даже если менеджер добивается, что подчиненный берет на себя труд, он все равно остается ответственным за выданные распоряжения.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - четкая иформированнсть подчи-ненного о том, что результат делегированных заданий или действий будет соответствующим его усилиям. Ответственность означает, что подчиненный понимает и соглашается – берет обязательство, что он несет ответственность за успешное выполнение предложенного задания.

3. ВЛАСТЬ — это право командовать, выполнять, принимать решения и тратить ресурсы. Менеджер, предоставляя власть подчиненным, берет на себя делегированную ответственность. Подчиненный должен иметь власть, чтобы принимать решение и тратить ресурсы, необходимые для осуществления новой обязанности.