Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_59Менеджмент_организац_й_КЛ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

5.3. Классификация предприятий (по размерам)

В зависимости от объемов деятельности и численности работников предприятия (независимо от формы собственности) бывают: большие, средние и малые.

Большие предприятия– изготавливают, реализуют массовую продукцию; предлагают потребителям услуги в больших объемах.

Они активно формируют рынок,используют инновации, создают новые товары и услуги, интенсивно внедряют новые современные технологии производства.

(Так, например, к большому предприятию можно отнести открытое акционерное (корпоративное) торговое предприятие «Универмаг», имеющий торговые площади свыше 3500 м2и численностью персонала 500 человек и более. Такое торговое предприятие предлагает потребителям широкий ассортимент товаров и услуг, разнообразные виды сервиса и доставки товара, способно применять новые технологии и формы торговли, обслуживания и другое).

Средние предприятияосуществляют производство, реализацию товаров и предоставление услуг потребителям небольшого, но устойчивого ассортимента в значительных объемах.

К основным признакам средних предприятий относят: способность быстро реагировать на конъюнктуру рынка, благодаря оснащенности современной техникой и технологией; широкие возможности внедрения новых технологий; по сравнению с большими предприятиями они более оперативно налаживают производство товаров, расширяют их ассортимент и оказывают услуги потребителям.

( Примером средних предприятий в непроизводственной сфере могут быть открытые акционерные (корпоративные) торговые предприятия с торговой площадью 250-1000 м2и численностью работающих до 100 человек).

Согласно существующему законодательству к малым предприятиямв Украине относят предприятия, что создаются и функционируют, численность работников которых не превышает:

  • в промышленности и строительстве – 200 человек;

  • в других отраслях производственной сферы – до 50 человек;

  • в науке и научном обслуживании – до 100 человек;

  • в отраслях непроизводственной сферы – до 25 человек;

  • в розничной торговле – до 15 человек.

Тема 6. Системы

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО

МЕНЕДЖМЕНТА

6.1. Управление маркетингом

6.1.1.Сущность, содержание и цели

маркетинговой деятельности

6.1.2.Маркетинг как специфическая

функция управления

6.1.3. Структура и функции аппарата

управления маркетинговой

деятельностью

6.2. Управление финансово – экономической

подсистемой

6.2.1. Сущность , цель , функции и механизм

финансового менеджмента

6.2.2. Финансовая политика предприятия

6.2.3. Управление активами предприятия

6.2.4. Структура управление финансами

предприятия

6.3. Управление сбытом

6.3.1. Политика распределения продукции

6.3.2. Каналы распределения

6.3.3. Характеристика сбытовой

деятельности

6.1. УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ

6.1.1.Сущность, содержание и цели

маркетинговой деятельности

1.Определение маркетинга

Существует множество его определений, и их количество продолжает расти.

Однако обычно, говоря о маркетинге, чаще всего приводят (как одно из самых общих) определение Филиппа Котлера, считающе­гося классиком этой науки, которое стало уже классическим:

«Маркетинг - это вид челове-ческой деятельности, направлен-ной на удов­летворение нужд и по-требностей посредством обмена»

В одной из своих последних работ

Ф. Котлер приводит такие определения:

«Маркетинг - это упорядо-ченный и целенаправленный процесс осознания компанией проблем потребителей и регу-лирования рыночной деятель-ности».

«Маркетинг есть социальный и управленческий процесс, направ-ленный на удовлетворение нужд и потребностей как индивидуумов, так и групп посредст­вом создания, предложения и обмена товаров».

В многочисленных появившихся в последнее время книгах по маркетингу их авторы приводят различные определения и характеристики, которые в той или иной степени отражают те или иные аспекты такого многогранного явле­ния, каким является маркетинг. Ниже приводятся некоторые из них^

«Маркетинг - это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятий, направленная на изучение рынка и экономической конъюнктуры, конкретных запросов потреби­телей и ориентацию на них производимых товаров и услуг».

«Маркетинг как комплексная, разносторонняя и целенаправленная деятельность в области производства и рынка выступает как система согласо­вания потенциала предприятия и имеющегося спроса, обеспечивающая удовле­творение интересов как потребителей, так и производителя».

«Маркетинг - это концепция управления хозяйственной деятельностью предприятия и сбытом товаров и услуг, ориентированная на производство, мас­совый сбыт, рынок или потребителя в зависимости от состояния рынка и ком­мерческих целей, которые ставит перед предприятием его руководство».

Вов сех определениях маркетинг выступает как в

«Маркетинг - это разработка на уровне предприятий комплексных про­грамм создания, организации производства и реализации на выбранных сегмен­тах рынка определенных товаров или товарных систем».

«Маркетинг - и получение прибыли на основе исследования и прогнозирова­ния рынка, изучения внутренней и внешней среды, разработки стратегии и тактики поведеуслугния на рынке с помощью маркетинговых программ» .