Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_59Менеджмент_организац_й_КЛ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

2.Товарищество (партнерство) с ограниченной

ответственностью

Товарищество (партнерство) с ограниченной ответственностью – это хозяйствующий субъект, с правом юридического лица, имеющий уставный фонд, разделенный на части, размер которых определяется уставными документами.

Участники общества несут ответственность в пределах их взносов (это и есть основной особенностью данных обществ)

3.Товарищество (партнерство) с дополнительной

ответственностью

Данное общество представляет собой предприятие, уставный фонд которого разделен на части согласно уставным документам.

Участники товарищества отвеча-ют за долги общества своими взно-сами в уставный фонд, а при недо-статочности этих сумм – дополни-тельно принадлежащим им иму-ществом в одинаковом для всех участников кратном размере к взносу каждого участника.

Предельный размер ответствен-ности участников предусмотрен в уставных документах.

4.Полное товарищество

(с полной ответственностью)

Полное товарищество (с полной ответственностью) - это товарище-ство (общество), где все его участ-ники занимаются совместной пред-принимательской деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом, то есть в размере, как своего взноса, так и своих личных средств.

Деятельность полного общества регулируется уставным договором, в котором определяется размер доли каждого участника и форма его участия в деятельности общества;

5.Командитное товарищество

(смешанное общество)

Это общество, включающее наряду с одним или большин-ством участников, которые отве-чают всем своим имуществом, также одного или более участ-ников, ответственность которых ограничивается вкладом в иму-щество товарищества (вкладчи-ков).

Если в командитном товари-ществе берут участие два или бо-лее участников с полной ответ-ственностью, то они несут соли-дарную ответственность по дол-гам товарищества.

5.2.13. Дочернее предприятие

Представляет собой юридически самостоятельное организационное обра-зование, осуществляющее коммерческие операции и составляющее отчетный баланс.

Основателем и собственником иму-щества дочернего предприятия является головное (материнское) предприятие (компания).

Главное материнское предприятие постоянно осуществляет контроль за деятельностью дочерних предприятий, поскольку владеет контрольным пакетом их акций.