Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_59Менеджмент_организац_й_КЛ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

1.3.1. Базисные положения системного подхода:

1.Основными частями организационных системоказываются индивидуумы, формальные структуры, неформальные факторы, группы, групповые отношения, типы статусов и ролей в группах.

2.Связь между частями системы осуществляется с помощью сложных комплексов взаимодействий, которые вызывают изменение поведения людей в организации.

3.Основные части системы связаны с определенными организационными формами, к которым в первую очередь относятсяформальные и неформальные структуры, каналы коммуникаций и процессы принятия решений.

4.В соответствии с этим задача управления сводится к интеграциисистемообразующих элементов, которая может быть достигнута при условии, что каждый руководитель в решении вопросов, которые относятся к его компетенции, будет подходить к ним из позиций системного анализа и синтеза.

1.3.2.Основные аспекты системного подхода

1.Формулировка целей и выяснение их иерархии к началу любой деятельности, которая связана с управлением, особенно с принятием решений;

2.Достижение поставленных целей при минимальных расходах с помощью сравнительного анализа альтернативных путей и методов достижения целей и осуществления соответствующего выбора;

3.Количественная оценка целей, методов и средств их достижения, основаная не на частичных критериях, а на широкой и всесторонней оценке всех возможных и запланированных результатов деятельности.

1.3.3. Принципы системного подхода в

управлении организацией

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ

ВЗАИМОСВЯЗАННОСТЬ

АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ

НЕКОНФЛИКТНОСТЬ

ПЕРЕХОД ОТ АБСТРАКТНОГО К

КОНКРЕТНОМУ

ЕДИНСТВО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

ВЫЯВЛЕНИЕ В ОБЪЕКТЕ РАЗНОКАЧЕСТВЕН-НЫХ СВЯЗЕЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ

1.3.4. Общие принципы и закономерности систем

1. Целостность

2. Интегративность

3. Открытость

4. Условная ограниченность

5. Адаптированность

СЛОЖНОСТЬ

ОРГАНИЗОВАННОСТЬ

СИСТЕМНОСТЬ

ИЕРАРХИЧНОСТЬ

КОММУНИКАТИВНОСТЬ

НАДЕЖНОСТЬ

ОСУЩЕСТВИМОСТЬ