Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15-ЦВЕТОВЕДЕНИЕ-ПЯТНИЦКИЙ.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
2.89 Mб
Скачать

Раздел I. Цветоведение

Глава 1. Характеристики цвета объекта съемки.

§ 1. Общие замечания о понятиях «свет» и «цвет». Понятие «свет» имеет два толкования. В учебниках физики светом принято называть лучи только видимого участка лучистой энергии. Но иногда понятие света расширяют и относят его ко всей лучистой энергии, излучаемой источником, включая невидимые ультра-фиолетовые и инфра-красные лучи, находя­щиеся в едином потоке с видимыми лучами.

Расширенное понятие света имеет практический смысл в работе кинооператора, где никогда не приходится иметь дело только с видимыми излучениями источников света. Так­же и отражательная способность объектов съемки не касается только видимых лучей и должна учитываться оператором в полном ее объеме, если спектральная чувствительность пленки захватывает зоны невидимых лучей.

Таким образом, понятие операторского киноосвещения не может относиться только к видимым лучам. Невидимые лучи участвуют в общем фотографическом эффекте действия света. Они составляют для кинооператора такое же средство изобразительного решения кадра, как и видимые.

Соответственно этому и понятие «цвет» может существо­вать в двух смыслах. Обычно его принято относить только к видимому участку спектра. Если два световых потока при их визуальном сравнении выглядят одинаково, они считаются одинакового цвета, хотя их спектральные составы могут быть и разными. В дальнейшем мы будем называть цветом качество света, позволяющее зрительно отличать один свет от другого.

§ 2. Понятие цвета объекта съемки. Когда говорят о цвете объекта, имеют в виду либо цвет окраски его поверхности, который мы можем видеть только при белом равномерном освещении, либо тот его цвет, который образуется отражен­ным излучением в условиях не белого освещения, а также неравномерного.

5

Для разделения этих принципиально разных понятий цвета объекта мы условимся пользоваться в дальнейшем выраже­ниями «цвет окраски» и «цвет излучения». Например, белая гипсовая модель, освещенная красным светом, имеет цвет окраски белый, а цвет излучения—красный. Неравномерное освещение ведет к образованию цветов излучений различной яркости, то есть к образованию разных цветов.

Во всех случаях под выражением «цвет объекта» мы усло­вимся понимать цвет излучения и если речь будет идти только об окраске, это будет всегда оговариваться. Разумеется, при белом освещении цвет излучения совпадает с цветом окраски.

§ 3. Описательные характеристики цвета окраски тел. Для описания цвета окрасок поверхностей применяются три основные характеристики: светлота. Цветовой тон и насыщенность.

Совокупность последних двух называется цветностью.

Цветностью обладают не все цвета, а только ХРОМАТИ­ЧЕСКИЕ. Цвета, не имеющие цветности (то есть бесцветные), называются АХРОМАТИЧЕСКИМИ. К ахроматическим отно­сятся все белые, серые и черные цвета окрасок, обладающие только светлотой.

Понятие «цвет» и «цветность», следовательно, разные. Цветность является частной характеристикой цвета и не ис­черпывает полную его характеристику.

§ 4. Светлота. Светлотой называется свойство окрасок поверхностей, позволяющее разделять их на светлые и темные. Светлота окраски характеризует видимую глазом отражатель­ную способность поверхности тела, которую можно сравнивать с отражательной способностью других тел, находящихся в та­ких же условиях освещения.

Выражают светлоту количественно в процентах по отноше­нию к самой светлой окраске, светлота которой условно при­нимается за 100% (идеально белая поверхность). Обозначают светлоту буквой Ь.

Светлота является постоянной характеристикой цвета окраски независимой от величины освещенности тела и озна­чает, по существу, то же самое, что и коэффициент отражения.

Светлота некоторых поверхностей (в %):

Таб. 1

Побелка стен свежая 80 Асфальт сухой 20 Кожа человека белая 35—50 Асфальт мокрый 10 -Кожа человека смуглая 20—30 Черная оберт. бумага 4—5 Средне-серая окраска 16—20 Черное сукно 2 Тело чернокожего 8—15 Черный бархат 1

Светлоту называют иногда «относительной яркостью», на

том основании, что она определяется сравнением яркости ок­раски с яркостью белой поверхности в одинаковых условиях освещения. Такое название вполне правомерно, но следует иметь в виду, что термин «относительная яркость» часто при­меняется к разным случаям сравнения яркостей, не имеющим отношения к понятиям светлоты в смысле % отражения, например, при сравнениях самосветящихся тел или цветов излучений.

§ 5. Цветовой тон. Цветовым тоном называется основная характеристика хроматического цвета, даваемая ему в таких названиях как красный, зеленый, желтый, пурпурный и т. п. Названия эти даются на основании сходства хроматических цветов с цветами спектра. Исключение составляет лишь пур­пурный цвет, отсутствующий в спектре, но существующий в природе.

Обозначается цветовой тон греческой буквой К (лямбда) и выражается численно длиной волны того спектрального цвета, с которым данный цвет имеет наибольшее сходство. Иногда вместо К применяется обозначение—ДДВ, что значит «доми­нирующая длина волны».

Выражается цветовой тон .длиной волны в нанометрах (нм).

Цветовой тон участков спектра (в нанометрах): фиолето­вый—390-450, синий — 450-480, голубой—480-510, зеленый— 510-550, желто-зеленый—550-575, желтый—575-585, оранже­вый—585-620, красный—620-760.

Цветовой тон пурпурных цветов, отсутствующих в спектре, условно выражается длиной волны дополнительных им зеле­ных цветов, взятой со знаком минус.

Практически границами видимого спектра считают 400 и 700 нм.

Понятие «цветовой тон» не имеет никакого отношения к понятию «тон» (см. § 10).