Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

2.2. Особенности антикризисного регулирования на макроуровне экономики

Государству жизненно необходимо осуществлять меры антикризисного регулирования на макроуровне экономики, причем не только с позиций преодоления уже имеющих место кризисных явлений, но и на предмет их профилактики. Все меры государственного регулирования экономики, на­правленные на обеспечение ее эффективного устойчивого развития и достижение заранее заданных параметров рос­та, в то.м числе научно-образовательных и .технико-техноло­гических, являются одновременно также и мерами антикри­зисного регулирования именно в аспекте предупреждения возникновения кризисных явлений. Кроме того, часть мер государственного регулирования экономики носит сугубо ан­тикризисный характер, имея в виду как недопущение воз­никновения конкретных кризисных явлений, вызревающих потенциально, так и преодоление уже возникших кризис­ных ситуаций. Уровень вмешательства государства в эконо­мику зависит от социально-экономической системы общества. При всей индивидуальной исторической конкретности обще­ственных систем в странах мира, все эти системы, так или иначе, сводятся к трем основным типам:

1) планово-распределительная система, существовавшая в СССР и странах-членах СЭВ до сравнительно недавнего времени;

2) рыночно-капиталистическая система, характеризуемая полным саморазвитием рынка, при минимизации государ­ственного воздействия на экономику, управляемую "невиди­мой рукой рынка" (определение А. Смита); эта система су­ществовала в индустриально развитых странах Запада в про­шлом, в эпоху домонополистического капитализма, а в настоящее время существует только в экономически слабо развитых странах, выполняющих роль сырьевого придатка мирового рынка;

3) смешанная система (лучше ее было бы назвать интег­рированной системой), соединяющая в себе наиболее прием­лемые черты как рыночно-капиталистической, так и плано­во-распределительной систем хозяйствования, причем набор элементов из двух крайних систем (плановой и рыночной) и их взаимодействие (институциональное и функциональное) осуществляются индивидуально конкретно, применительно к той или иной стране мира; соответственно, смешанные экономики таких стран, как США, Германия, Япония, Франция, Швеция, Швейцария и других, при наличии многих общих черт в очень сильной степени отличаются друг от друга.

Структура смешанной экономики может быть представ­лена следующим образом:

1) рыночно-капитадиетический механизм хозяйствования в качестве базы для развития отраслей экономики, ориенти­рованных в конечном итоге на потребительский сектор;

2) широкий спектр вмешательства государства в эконо­мику по линии стратегического планирования, регулирова­ния, программирования;

3) планово-распределительный механизм без его дефор­мации рыночными целями и стимулами, существующий в рамках решения мобилизационных задач.

Характерно, что даже крайние либералы в экономике признают необходимость активного воздействия государства на экономические процессы, правда только в рамках основ­ных монетарных показателей. Воздействие государства на экономические процессы сводится к трем блокам:

* государственное планирование;

* государственное программирование;

* государственное регулирование;

Государственное планирование применяется во всех раз­витых странах мира. Только понимание планирования здесь нельзя ограничивать его тотальным директивным вариантом, характерным для бывшего СССР.

Государственное планирование, реализация которого осу­ществляется не директивным путем, а через рычаги эконо­мического давления, называется косвенным, или индикатив­ным, планированием.

Государственное программирование экономики — это раз­работка и осуществление государством социально-экономи­ческих программ. Допустимо также смешанное финансиро­вание госпрограмм — из государственных и частных источников. Государственные программы являются важнейшим ка­налом осуществления государственной стратегии и планов.

Государственное регулирование экономики — это регу­лирование темпов развития экономики и ее пропорций, с применением различных рычагов воздействия как в их ши-роком*спектре, так и в узком (последнее — в рамках регули­рования основных монетарных макроэкономических показа­телей).

В отдельных случаях, в зависимости от конкретных об­стоятельств, в той или иной стране могут применяться и дру­гие способы госрегулирования.

За всеми методами государственного планирования, про­граммирования, регулирования стоит процесс масштабного перераспределения государством национального дохода, что осуществляется посредством государственного бюджета.