Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

2.4. Механизм антикризисного управления

Объектом воздействия государства на неплатежеспособ­ные предприятия является такой механизм управления ими, все звенья которого нацелены на преодоление кризисных явлений.

С учетом сказанного очертим основные подсистемы анти­кризисного управления предприятием.

I. Подсистема диагностики и прогнозирования финансо­вого состояния предприятия в единстве с оценкой техни­ко-технологических параметров производства с учетом мо­рального и физического износа. Важна диагностика кризис­ных явлений на самом предприятии, что позволяет быстрее и с меньшими потерями осуществить антикризисное вмеша­тельство. Еще более эффективным является прогнозирова­ние возможных кризисных явлений и принятие предупреди­тельных мер.

II. Подсистема маркетинга, включающая в себя разра­ботку антикризисной маркетинговой стратегии и тактики как относительно профиля деятельности предприятия в целом, так и применительно к конкретным видам продукции.

III. Подсистема антикризисной инвестиционной полити­ки, нацеленная на разработку эффективной инвестиционной программы сразу в нескольких разрезах: а) технико-техноло­гической обоснованности и эффективности инвестиционных проектов; б) их финансовой окупаемости и рентабельности; в) нахождение источников финансирования и инвесторов, в том числе и при помощи получения гарантий под заемные средства со стороны достаточно мощных и надежных эконо­мических структур или органов власти.

IV. Подсистема управления персоналом (предполагает об­новление части кадров, повышение квалификации работников, изменение системы управления персоналом, разработку более эффективных стимулов и санкций, улучшение трудовой и осо­бенно технологической дисциплины, создание благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе).

V. Подсистема производственного менеджмента, кото­рая охватывает управление технико-технологической сторо­ной производства.

VI. Подсистема финансово-экономического менеджмента, использующаяся для управления финансовыми ресурсами и денежными потоками предприятий. Эта подсистема тесно связана с подсистемой финансовой диагностики.

VII. Подсистема организационно-управленческих мер по ликвидации предприятия, которая существует в нормальных условиях хозяйствования лишь в качестве потенциальной; однако если предприятие становится банкротом и нет воз­можности его оздоровить, эта подсистема превращается в реальную; правовая сторона этой системы досконально про­писана в Законе о несостоятельности (банкротстве) предпри­ятия; основу действия этой подсистемы составляет продажа имущества предприятия по рыночным ценам и погашение его долгов за счет выручки от реализации в соответствии с очередностью, установленной законом.

Вопросы

1. Условия, создаваемые государством для устойчивого бескризисного развития экономики.

2. Разработка на государственном уровне правовых норм хозяйствования.

3. Создание государством действенных стимулов соблю­дения правовых норм.

4. Четкое применение государством конкретных санкций к хозяйствующим субъектам, нарушающим установленные правовые нормы.

5. Меры, принимаемые государством по ограничению те­невой экономики.

6. Разумность и эффективность правовых норм хозяйствен­ной сферы, вводимых государством.

7. Перечень мер эффективного воздействия государства на собственность.

8. Антимонопольное регулирование со стороны государства.

9. Государственный протекционизм национальной экономики.

10. Воздействие государства на формирование и разви­тие системы экономических институтов.

11. Разъяснительная деятельность со стороны государства в области антикризисного управления народным хозяйством.

12. Особенности антикризисного регулирования на макро­уровне экономики.

13. Зависимость уровня вмешательства государства в эко­номику от социально-экономической системы общества.

14. Структура смешанной экономики государства в ракур­се антикризисного управления.

15. Соотношение государственного регулирования, пла­нирования и программирования.

16. Методы воздействия государства на кризисные пред­приятия.

17. Структура механизма антикризисного управления.