Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

4.8.2. Система общественных работ и их концентрация

На жилищном строительстве и развитии

Культурно-бытовой инфраструктуры,

В том числе и сети дорог

Вса изложенные выше мероприятия дадут полный, ин­тегрированный социальный эффект, если они будут сопро­вождаться развитием массового жилищного строительства, причем не просто домов в "спальных районах", а комплекс­ных жилищно-культурно-бытовых центров, соединенных прекрасными дорогами и развитым общественным транспор­том, эстетически и психологически привлекательных, безо­пасных от посягательств преступных элементов, с благопри­ятной экологической обстановкой, короче — мест прожива­ния, в которых во всех отношениях и удобно, и приятно. Причем получение жилья при этом должно быть доступно каждой молодой семье без исключения (при обеспечении до­стойным жильем также и ветеранов). В России будет высо­кая рождаемость, высокая культура, прочная семья только тогда, когда получение квартиры будет не малодоступной роскошью, а одной из важнейших социальных гарантий каж­дой семье без исключения.

Для столь масштабного жилищного, культурно-быто­вого, транспортного строительства потребуется его орга­низация одновременно по нескольким каналам:

— восстановление прежних (как во времена советского периода) объемов государственного строительства массо­вого жилья и сопутствующих ему объектов, с дальнейшим наращиванием темпов роста;

— наращивание кооперативного жилищного строитель­ства на основе беспроцентных ссуд государства;

— индивидуальное жилищное строительство, при бес­процентных ссудах государства гражданам, не имеющим жилья (или находящимся в стесненных жилищных услови­ях) и в пределах социальных норм обеспечения (до 25 кв. м. на члена семьи);

— строительство жилья, а главное, сопутствующих жи­лью объектов (дороги, школы, лечебные учреждения, ма­газины, клубы, детские ясли и сады, спортивные соору­жения, предприятия бытового обслуживания и т. п.) на ос­нове организации массовых общественных работ, в особенности со стимулированием участия в них граждан при условии получения жилья после выполнения опреде­ленных, взятых на себя трудовых обязательств;

— частное строительство жилья, в том числе с его пос­ледующей продажей по рыночной цене (как правило, жи­лье повышенной комфортности и престижности).

Заметим, что массовый и комплексный (с учетом разви­тия культурно-бытовой инфраструктуры) подход к жилищ­ному строительству резко повысит реальную ценность зе­мельных участков, отводимых под строительство. Сейчас один квадратный метр жилья в престижном, благоустро­енном районе может стоить в 5—10 и более раз дороже по рыночной цене, чем один квадратный метр равноценного качества в относительно труднодоступном, неблагоустро­енном месте. Если новое жилье будет строиться совместно с преображением, облагораживанием места застройки, то его реальная ценность многократно возрастет в сравнении с такими же домами, построенными на пустырях, что, од­нако, не должно приводить к взвинчиванию цен на кварти­ры для подавляющей массы новоселов.

Столь масштабное строительство потребует гигантских материальных, трудовых и денежных ресурсов. Каковы их источники?

Если бы Россия была в действительности Верхней Воль­той с ракетами, как это пыталась представить госпожа Тэт­чер, то, конечно, таких ресурсов взять было бы негде. Од­нако Россия и помимо ракет обладает колоссальными бо­гатствами.

Для начала рассмотрим наличие материальных и тру­довых ресурсов для строительства. Земельных участков под застройку России не занимать. Здесь она превосходит любую страну мира. В нашей стране достаточно топ­ливно-энергетических и водных ресурсов, чтобы снабжать все построенные объекты тепловой и электрической энер­гией, водой. В достатке и самых разнообразных строи­тельных материалов. Имеются колоссальные металлур­гические и машиностроительные мощности для произ­водства металлоконструкций, труб для коммуникаций, строительной техники. Мощности строительных предпри­ятий используются сейчас в лучшем случае наполовину, причем нерационально, когда вместо многоквартирного дома строится часто всего-навсего большой одноквартир­ный коттедж особо престижного типа. Строительные мощности могут быть в кратчайший срок в несколько раз увеличены за счет полной загрузки и перепрофилирова­ния машиностроительных предприятий, которые исполь­зуются в среднем по стране на уровне 20% от прошлого советского периода (и на уровне менее 10% от своего реального производственного потенциала). Что касается трудовых ресурсов, то при освобождении излишней ра­бочей силы (далеко не все освободившиеся составят ка­тегорию неработающих матерей и пойдут на работу в КВЦ), устройстве беженцев из бывших союзных респуб­лик, привлечении к труду в форме перевоспитания ан­тисоциальных элементов (бомжей, наркоманов, хроничес­ких алкоголиков и т. п.), при замене первого срока зак­лючения (если преступление не носило особо опасного для общества характера) общественными работами на строительстве, наконец привлечении на стройки безра­ботных, а также трудоустроенных по совместительству с целью скорейшего получения квартиры легко решает­ся проблема трудовых ресурсов. Она решается не толь­ко в количественном плане, но и качественном, так как образовательно-профессиональный потенциал российско­го населения очень высок.

Итак, все ресурсы для массового жилищного строи­тельства, необходимые для того, чтобы решить жилищную проблему страны примерно за пять лет, в России есть. Но чтобы все эти ресурсы объединить вместе и задейство­вать их в работе, нужны деньги.

Если рубли привязывать к доллару, выпуская рос­сийские деньги строго под контролем МВФ, как это имеет место в условиях шокотерапии, то денег в России не будет хватать абсолютно ни на что, даже на то, чтобы обеспечить элементарное физическое выживание основ­ной массы населения в течение десяти—пятнадцати лет. Но если к деньгам подходить как к суверенной нацио­нальной валюте, выпускаемой государством пропорцио­нально тем ресурсам, которыми оно обладает и которые реально могут быть вовлечены в экономический обмен (а не пропорционально тем скудным ресурсам, которые уже вовлечены в экономический оборот, причем их скудость определяется именно нехваткой денег для вовлечения в активное использование гигантской величины произво­дительных ресурсов), то все сразу становится на свои места. Деньги мгновенно появятся (их выпустит государ­ство в форме кредитной эмиссии и наличных дензнаков), причем не в виде пустой накачки в обращение (что про­исходит сейчас при гипертрофировании спекулятивно-посреднического бизнеса), а в виде денег, реально обес­печенных производственными мощностями страны, сле­довательно, изготовляемыми при их посредстве товарами, в частности жильем. Можно было бы подумать о выпус­ке специальных жилищных денег, каждая единица кото­рых была бы эквивалентна одному квадратному метру общей жилой площади определенного уровня комфорта­бельности и определенной степени ценности местополо­жения дома. Реальное жилье, с учетом его отношения к усредненным стандартам качества дома и его местополо­жения, продавалось бы за жилищные деньги с поправоч­ным коэффициентом как в сторону повышения, так и по­нижения цены одного квадратного метра.