Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Вопросы

1. Роль службы маркетинга в обеспечении эффективно­го функционирования фирмы.

2. Основные задачи маркетологов фирмы.

3. Виды антикризисных маркетинговых стратегий фир­мы.

4. Комплекс "цели-стратегии".

5. Взаимосвязь стратегического планирования и страте­гического маркетинга в системе антикризисного управле­ния фирмой.

6. Анализ потенциала фирмы для определения ее мар­кетинговой стратегии.

7. Анализ рыночных возможностей фирмы.

8. Определение емкости рынка.

9. Прогнозирование рыночного спроса.

10. Организация сбыта продукции.

11. Планирование производства в соответствии с требо­ваниями маркетинга.

12. Взаимодействие финансово-экономической службы со службой маркетинга.

13. Кадровое обеспечение маркетинговых программ.

14. Система управления фирмой под углом зрения маркетинга.

Литература

1.Антикризисное управление:Учебник/Под ред.Э. М. Коротково. -М.: ИНФРА-М, 2000. Гл. 8.

2. Афанасьев М. П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. — М.: Финстатинформ, 1995. 3. Котлер Ф. Основы маркетинга. — М.: Прогресс, 1992.

4. Панкрухин А. П. Теория и практика маркетинга. — М.: РАГС, 1997.

5. Ермаков В. В. Маркетинг в антикризисном управле­нии. — М., 2001.

6. Антикризисное управление ___________фирмой___________

6.1. Анализ состояния внешней среды организации

Для нахождения радикальных решений, способных вы­вести организацию из кризиса, следует установить четкую картину состояния ее внешней среды. Для этого нужно определить важнейшие для организации факторы внешней среды и степень влияния каждого из них.

К наиболее общим для всех типов организаций факто­рам макросреды относятся: международные (количество "го­рячих точек" в мире, тенденции изменения продолжитель­ности жизни населения в мировом сообществе, количество мировых симпозиумов, конференций, выставок и других мероприятий по проблематике конкретной организации и т. п.); политические (стабильность демократических преоб­разований в стране, вероятность возврата к прошлой по­литической системе, криминальная обстановка и т. п.); эко­номические (удельный вес конкурентоспособной на внеш­нем рынке промышленной продукции фирм страны, дефицит бюджета страны, среднегодовые темпы инфляции, структура распределения доходов населения и т. п.); соци­ально-демографические (место страны в мире по продол­жительности жизни, по жизненному уровню, рождаемость и смертность населения страны, миграция населения, струк­тура населения по доходу и т. п.); правовые (наличие фе­деральных правовых актов по стандартизации, защите правпотребителей, антимонопольной политике, предпринимательству и др., наличие федеральных правовых актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность страны и фирм, качество прокурорского надзора за соблюдением федеральных правовых актов и т. п.); экологические (параметры экосистемы страны, количество городов и удельный вес численности их населения, число городов, которые не отвечают требованиям по экологичности, затраты бюджета страны по поддержанию экосистемы страны и т. п.); природно-климатические (состояние основных природных ресурсов страны, степень извлечения из недр природных ресурсов, характеристика климатических условий, использование вторичных ресурсов и т. п.); научно-технические (удельный вес изобретений и патентов страны в фонде мирового сообщества, удельный вес докторов наук, профессоров в численности работающих, уровень автоматизации производства в машиностроении, показатели износа основных производственных фондов в отраслях народного хозяйства, уровень компьютеризации и т. п.); культурные (средний уровень образования населения, обеспеченность населения объектами культуры, отношение людей к окружающему миру и т. п.).

Наряду с факторами макросреды организации необходимо учесть и проанализировать факторы ее микросреды. К наиболее важным из них, типичным для большинства организаций, относятся: поставщики (прогноз изменения условий поставки, интегральный показатель качества сырья и материалов, качества комплектующих изделий, оснастки, запасных частей и т. п., качества информации о поставщике, интегральный показатель качества нормативно-методической и технико-экономической документации, поступающей от поставщика в организацию и т. д.);потребители (тенденция изменения круга потребностей основных потребителей товаров организации, прогноз изменения параметров рынка по объему и ассортименту товаров, доходам потребителей, составу и значению признаков сегментации рынка внутри страны и в мире, и т. п.); конкуренты (анализ качества, цен и конкурентоспособности, организационно-технического уровня их производства, прогнозирование конкурентоспособности и цен товаров основных конкурентов, их рыночной страте­гии ит.п.);контактные аудитории (анализ отношения к организации и ее товару со стороны финансовых кругов, средств массовой информации, государственных и муниципальных учреждений, гражданской группы содействия, общественных организаций и др., разработка мероприя­тий по улучшению отношений с контактными аудитория­ми и т. п.); маркетинговые посредники (анализ структуры и стратегии организаций торговых посредников и уточнение с их участием стратегии маркетинга и продвижения товаров, налаживание контактов с агентствами по оказа­нию маркетинговых услуг, установление связей с кредит-но-финансовыми учреждениями и т. п.); законодательствопo налоговой системе и внешнеэкономической деятельно­сти (анализ влияния ставок налогов, таможенных пошлин, квот, лицензий и других показателей на эффективность работы организации, подготовка предложений по совер­шенствованию законодательства по налоговой системе ивнешнеэкономической деятельности и т. п.).

Важнейшие факторы микро- и макросреды с учетом их составляющих необходимо ранжировать по степени их вли­яния на организацию.

В результате проделанной работы появится четкая кар­тина внешней среды организации, позволяющая перейти к следующему этапу исследований, цель которых — вывод организации из состояния кризиса.