Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

3.2. Модель радикальных рыночных

реформ, используемая в российской экономике

К уникальной российской экономике в 1992 г. была применена шаблонная схема построения экономического механизма, обычно используемая МВФ в остальных странах, находящихся в полной экономической и политической зависимости от ведущих государств Запада. Перечислим элементы этой схемы:

1. Полный отказ от государственной собственности в экономике под лозунгом о том, что всякая частная собственность во всех случаях без исключения эффективнее государственной. В этой связи был взят курс на сплошную прива­тизацию предприятий.

2. Уход государства как от финансирования производствен­ных и научных программ, так и от регулирования процессов, происходящих в производстве, начиная от финансовых пото­ков и кончая межотраслевыми пропорциями народного хо­зяйства.

3. Полный отпуск цен на произвол рыночной стихии.

4 Курс на сверхфорсированную, тотальную интеграцию национальной экономики с мировым рынком, что предпола­гает открытие всех экономических границ государства и от­каз от государственного протекционизма национальному про­изводителю при воздействии на него конкуренции со сторо­ны мирового рынка во всем ее объеме.

5. Как минимум равное положение иностранных бизнес­менов по отношению к российским при создании иностран­цам в ряде случаев преимуществ и привилегий.

6. Ориентация не на внутренние источники развития, а на западные инвестиции в российскую экономику.

7. Отказ от масштабного финансирования со стороны го­сударства социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры и т. д.), с переводом ее на самофинансирование за счет средств самих граждан.

8. Признание в качестве локомотива российской экономи­ки не наукоемких производств, а ТЭКа и сырьевых отрас­лей.

9. Перевод сельского хозяйства на самофинансирование в условиях свободного рынка, при отказе от государственной финансовой и материальной поддержки, с допущением сво­бодного потока иностранного продовольствия в страну.

10. Частная собственность на все сельскохозяйственные угодья, со свободной куплей-продажей земли.

11. Провозглашение отсутствия у России каких-либо вне­шних врагов даже в потенции (как и противоречий в экономи­ческих интересах с другими странами), в связи с чем в 90-е годы был взят курс на свертывание российского ВПК.

12. Курс на форсированное первоначальное накопление капитала, создание узкого слоя особо богатых людей по прин­ципу трансформации рычагов власти в частный капитал.

13. Проведение так называемой жесткой финансовой по­литики, включающей в себя: а) минимизацию дефицита гос­бюджета; б) резкое снижение уровня реальных зарплат и пенсий; в) отказ от эмиссии денег как для покрытия бюджет­ного дефицита, так и для эмиссионного финансирования ин­вестиционных потоков в реальной экономике.

14. Наращивание пирамиды внутреннего и внешнего дол­га в качестве альтернативы эмиссионному финансированию, поставленному под фактический запрет.

15. Постановка денежно-финансовых потоков над процес­сами, протекающими в реальной экономике, соответственно, попытка преодолеть инфляцию и обеспечить денежную и финансовую стабилизацию в отрыве от развития реальной экономики, даже при продолжающемся падении ее показа­телей.

16. В моральном и законодательном плане равный подход к предпринимательству и бизнесу, ориентированному на ре­альную экономику, и бизнесу в спекулятивно-посреднической сфере, притом, что полностью либерализованный хо­зяйственный механизм изначально делает невыгодным почти всякую производственную деятельность и приносит сверхдоходы в спекулятивно-посредническом секторе.

17. При провозглашении в принципе дешевого государства (как ночного сторожа) и, соответственно, низких налогов установление такого высокого уровня налогооблаженияЯ производителей, при котором они практически не могут существовать при честной и полной уплате налогов.

18. Приоритет исключительно малым и средним предприми ятиям при разделении на отдельные предприятия особо крупных производственных комплексов, под лозунгом борьбы с монополизмом.

19. Быстрое создание методом копирования с западной экономики рыночных институтов, таких как коммерческие банки, валютные, фондовые, товарные биржи; инвестиционные фонды; пенсионные фонды; частные страховые компании; брокерские конторы; консалтинговые фирмы и т. д., при слабом внимании к реальному сектору экономики.

20. Превращение Центрального банка страны в аналог федеральной резервной системы США, с тем дополнением, что ЦБ участвует в коммерческих сделках с целью извлечения прибыли.

21. Свободный доступ во внутреннее денежное обращение России иностранной валюты при полном подчинении рублям доллару США.

22. Полное согласие на диктат во внутренней и внешней экономической политике государства со стороны МВФ при ориентации на иностранных советников и экспертов в ходе проведения экономических реформ, причем во всех эконо- мических ведомствах страны на федеральном уровне.

23. Распространение сплошной приватизации на учреж­дения науки, образования и т. д. и отказ от их государствен­ного финансирования, с отдачей всей деятельности на ры­ночную окупаемость.

24. Доведение до банкротства всех предприятий, попав­ших в состояние денежной несостоятельности, согласно за­падным стандартам о неплатежеспособности, невзирая на общественную значимость предприятия, при допуске к по­купке обанкротившихся предприятий иностранцев на рав­ных с российскими гражданами условиях (при фактическом преимуществе иностранцев, так как у них есть значитель­ные денежные средства, а у россиян, как граждан, так и предприятий львиная доля их накоплений изъята инфляцией и пирамидальными играми; кроме того, финансовый потен­циал российских банков невелик в сравнении с реальной цен­ностью российских предприятий).

Все изложенные пункты представляют собой каркас ра­дикальных рыночных реформ, которые начали осуществлять­ся в России. Не все эти меры проведены в жизнь.

Ожесточенным сопротивлением, например, была встрече­на попытка пустить земельные угодья в свободный рыночный оборот, что переросло бы в спекуляцию землей и вывод су­щественной ее части из сельскохозяйственного оборота; на сопротивление натолкнулась также попытка осуществить мас­совое банкротство предприятий (предполагалось обанкротить, если исходить из заимствованных на Западе стандартов, от половины до двух третей предприятий страны); с 1996 года стала тормозиться приватизация — пока еще не удалось раз­бить на части и приватизировать по отдельности РАО "Газп­ром", РАО ЕЭС, железнодорожный транспорт страны.

В других случаях власть в принципе не могла пойти на радикальные меры рыночного реформирования. Так, резкое снижение уровня налогообложения подорвало бы финансо­вую основу самой власти.