Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

5. Антикризисный маркетинг …………………………………………………………...103

5.1. Анализ стратегий фирмы…………………………………………………………………....103

5.2. Оптимизация организационной структуры фирмы ………………………………….....113

6. Антикризисное управление фирмой………………………………………….. ..123

6.1. Анализ состояния внешней среды организации…………………………………………123

6.2. Исследование конъюнктуры рынка ………………………………………………………..124

6.3. Определение емкости рынка…………………………………………………………………126

6.4. Анализ состояния внутренней среды организации ……………………………………..127

Приложение…………………………………………………………………………………………….134

Литература……………………………………………………………………………………………...139

Инновационная деятельность и риски……………………………………………………………....140

Роли специалистов в инновационной деятельности…………………………………………….....140

Управление рисками без привлечения страховых компаний……………………………………...141

Риски, страхуемые в компаниях…………………………………………………………………....142

Риски вложений в ценные бумаги……………………………..…………………………..…....142

Валютные риски и их страхование……………………………..………………..………..…....143

ВВЕДЕНИЕ___________

В условиях советской экономики проблемы антикризис­ного управления не были столь актуальными как в настоя­щее время. В стране господствовала официальная установ­ка пропорционального и планомерного, соответственно, и бескризисного развития экономики, следовательно, не было нужды и в антикризисном управлении. Правда, некоторые предприятия и в советский период были убыточными: в промышленности их было примерно 20%, в сельском хо­зяйстве — около 30%. Но наличие убыточных предприя­тий объяснялось тем, что государство сознательно уста­навливало более низкие цены на их продукцию, в связи с чем возник такой феномен в экономике, как планово-убы­точное предприятие. Что касалось других предприятий, убыточность которых являлась следствием бесхозяйствен­ности, то к ним применялись административные меры воз­действия — от смены руководства до реорганизации, в том числе в виде присоединения к другому предприятию.

Задолженность колхозов Госбанку периодически списы­валась. Многие убыточные колхозы преобразовывались в совхозы, а убытки при этом покрывались за счет дотаций из бюджета. Все эти меры можно считать элементами ан­тикризисного управления, осуществляемого в условиях планово-распределительного хозяйства, хотя понятие "ан­тикризисное управление" тогда не применялось.

Проблемы антикризисного управления стали приобретать особую актуальность в период проведения рыночных реформ в России. Во-первых, потому, что в условиях рыночного капиталистического хозяйства (именно такая система стала утверждаться в России в процессе реформ) антикризисное управление играет особо важную роль в оздоровлении эко­номики. Во-вторых, по мере продвижения по пути реформ в России стало быстро нарастать число убыточных предприятии. Начиная с 1995 г. удельный вес убыточных пред­приятий в нашей стране превысил 50%, снизившись затем до 40%. Удельный вес неплатежеспособных предприятий (бан­кротов по существу) значительно больше, так как многие прибыльные предприятия имеют недостаточно доходов для погашения своих денежных обязательств.

В последние годы в нашей стране были изданы учебники и учебные пособия по антикризисному управлению, кото­рые в основном представляют западную теорию и опыт, а также комментируют закон о несостоятельности предприя­тий и другие нормативные акты, применяющиеся в системе антикризисного управления.

Изучение зарубежного опыта, безусловно, полезно. Мно­гие элементы этого опыта могут быть использованы и в ус­ловиях российской экономики, однако далеко не все. В Рос­сии есть своя специфика, которую необходимо учитывать. Если начать в настоящее время проводить процедуру банк­ротства по западным стандартам, то придется объявить бан­кротами более двух третей российских предприятий. Это приведет к новому масштабному переделу собственности, причем в пользу иностранцев, так как у россиян нет доста­точного количества денег для покупки обанкротившихся предприятий даже по заниженным ценам. К тому же одно­временное банкротство подавляющего большинства пред­приятий чревато экономическим хаосом, а допустить тако­го поворота событий нельзя. Кроме всего прочего, пропуск­ная способность арбитражных судов во много раз меньше того количества дел о банкротстве, которые возникли бы, если начать следовать требованиям отдельных рыночных реформаторов о возбуждении дел о банкротстве в отноше­нии всех неплатежеспособных предприятий.

Учет специфики экономики России в антикризисном уп­равлении составляет отличительную черту данного учебно­го пособия.

Другой его отличительной чертой является рассмотре­ние антикризисного управления не только на уровне мик­роэкономики, т. е. применительно к отдельному предприя­тию, но; и на ее мезо- и макроуровнях.