Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Литература

1. Антикризисное управление / Под ред. Э.М. Короткова. — М.: ИНФРА-М, 2000. Часть I. 2. Беляева С. Г., Кошкина В. И. Теория и практика анти­кризисного управления. — М.: ЮНИТИ, 1997. Глава 1.

3. Глазьев С. Ю. За критической чертой. — М.: Нацио­нальный институт развития, 1996.

4. Делягин М. Экономика неплатежей: как и почему мы будем жить завтра. — М.: КБ "Держава", 1997. Глава 2.

5. Ларионов И. К., Социально-экономическая система рос­сийского общества. — М.: Союз, 1997. Главы VIII, IX.

6. Усов В.В. Деньги, денежное обращение, инфляция. — М.: ЮНИТИ, 1999. Главы 2 и 3.

4. Пути оздоровления российской

экономики

4.1. Исходные принципы реформирования социально-экономической системы российского общества

Все экономические проблемы и их решения обусловлены взаимодействием двух полюсов: материальных процессов в народном хозяйстве и действий людей, вовлеченных в сеть социально-экономических отношений и движимых своими интересами, преломляемыми сквозь призму их понимания, как ясного, так и искаженного. При этом основополагающим является адекватное реальности понимание протекающих процессов и организация такого взаимодействия, которая обеспечивала бы наиболее эффективную реализацию интег­рального интереса общества, с формированием пространства для развития всех социальных слоев и отдельных личностей, за исключением тех, чьи действия носят неискоренимо раз­рушительный, криминальный характер.

Поскольку общество состоит из верующих и атеистов, высоконравственных людей и закоренелых корыстолюбцев, духовно вдохновленных и заземленных личностей, внутрен­не активных и действующих под воздействием внешних сти­мулов работников, патриотически-традиционно и прозапад­но ориентированных граждан, формируемая в России соци­ально-экономическая система должна учесть интересы всехчеловеческих типов, неизбежно взаимоограничивая возмож­ность их крайних, экстремальных проявлений.

Попытка построить социально-экономическую систему, ориентированную только на один тип человека, может быть осуществлена только методом насилия и рано или поздно обречена на провал.

Необходимая России для процветания социально-эконо­мическая система должна не только учитывать жизненные интересы основных типов людей, открывая простор для про явления творческой индивидуальности, но и обеспечивать гармоничный и устойчивый баланс интересов четырех системообразующих звеньев:

— общества в целом как единства граждан, страны;

— государства как формы организации общества, обеспе­чивающей его внутреннюю и внешнюю безопасность, созда­ющей политико-экономическое пространство для процвета­ния народа на протяжении многих поколений;

— малых и больших групп и социальных слоев, начиная от трудовых коллективов и их подразделений и кончая про­фессиональными объединениями, народностями, культурны­ми автономиями и т. п.;

— отдельных личностей.

Нарушение баланса между интересами представителей этих четырех звеньев неизбежно порождает кризисные яв­ления, чреватые социально-экономической катастрофой.

Какая бы социально-экономическая формация ни склады­валась в России на базе общественного согласования различ­ных интересов, она должна опираться на элементы, нёобхо- -димые для здоровой экономики любого типа, среди которых:

правовое пространство хозяйственной деятельности, недоступное деформациям по личному произволу;

наличие подлинных хозяев, кровно заинтересованных в эффективном управлении объектами собственности, находящимися в их распоряжении и пользовании;

устойчивые деньги;

экономическая политика государства и государствен­ное регулирование экономики, обеспечивающие реализацию национально-государственных интересов и социальную защиту населения.

Для оздоровления российского народного хозяйства нуж­но в первую очередь возродить в преображенном виде четы­ре названных системообразующих экономику элемента. Как они будут выглядеть конкретно, какое соотношение сложит­ся между ними, зависит от выбора российским обществом социально-экономической системы.