Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
антикриз. учебник / Содержание.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

1.4. Взаимосвязь антикризисного управления и хозяйственного механизма

Роль антикризисного управления в хозяйственном меха­низме отдельной страны кардинальным образом различает­ся в условиях здоровой и больной экономики.

В условиях здоровой экономики страны антикризисное управление предприятием по апробированным западным стан­дартам, с использованием процедуры банкротства в отноше­нии безнадежно неплатежеспособного предприятия (или его поглощения более сильным предприятием, со взятием на себя всех Долгов), выполняет ряд важных функций.

Функция первая. Осуществляется естественный экономи­ческий отбор наиболее дееспособных, устойчивых, эффек­тивных предприятий.

Функция вторая. Происходит концентрация производства на крупных предприятиях, а отдельные предприятия объе­диняются во все более крупные корпорации, причем часто многоотраслевые. Ряд корпораций превращается в трансна­циональные. Лицо современной мировой экономики опреде­ляют не малые, не средние предприятия, а именно круп­ные корпорации, прежде всего транснациональные.

Сказанное не следует понимать как порицание малых и средних предприятий, они также необходимы и во многих случаях эффективны. Но они хороши на своем месте, напри­мер, в легкой и пищевой промышленности, в сфере бытовых услуг. Малые венчурные предприятия часто бывают весьма эффективны. Напротив, в таких отраслях, как авиакосми­ческая промышленность, энергомашиностроение, автомоби­лестроение, судостроение и другие не только наиболее эф­фективны, но и, естественно, возможны только крупные предприятия и корпорации.

Функция третья. Благодаря особому антикризисному управлению осуществляется оздоровление (санация) кризис­ных предприятий.

Функция четвертая. При посредстве антикризисного управления во всем народном хозяйстве страны происходит структурная перестройка производства и собственности на микро- и мезоуровнях экономики, а через это и на макро­уровне.

Функция пятая. В ходе антикризисного управления осу­ществляется ликвидация безнадежных антиэффективныхпредприятий. При этом освобождающиеся ресурсы и рабочая сила должны использоваться на других, достаточно эффек­тивных предприятиях.

В условиях экономики пораженной кризисом страны ис­пользование стандартов антикризисного управления, при­нятых в здоровой рыночной экономике, неправомерно. Если принимать такие стандарты, то обанкротится более полови­ны предприятий, часть которых будет ликвидирована. В ходе такого банкротства остановятся и здоровые предприятия по причине сбоя межотраслевых производственных поставок. В итоге вся экономика страны может впасть в коллапс. В Рос­сии сегодня примерно 40% предприятий убыточны. Неплате­жеспособных предприятий еще больше, поскольку у многих прибыльных предприятий часто не хватает средств для вып­латы всех долгов. Объявление всех неплатежеспособных пред­приятий банкротами по стандартам западной экономики не­допустимо. Западные стандарты банкротства неплатежеспо­собных предприятий (и то с коррекцией, учитывая специфику России) можно будет внедрять в практику хозяйствования лишь постепенно, ступенчато, по мере оздоровления рос­сийской экономики в целом.