Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / Ответы к экзамену ТНК.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
241.26 Кб
Скачать

70.Ликвидация корпораций

Реорганизацией всегда интересуются налоговые органы, проверка в этом случае обязательна. Полная официальная ликвидация ООО – наиболее длительный метод исчезновения Вашей фирмы из реестра.

Существует несколько вариантов ликвидации юридического лица:

- Ликвидация путем смены Учредителей общества.

- Ликвидация путем смены руководителя предприятия (смена директора).

- Ликвидация путем реорганизации предприятия (слияние, присоединение).

- Полная официальная ликвидация.

В соответствии с действующим законодательством все варианты ликвидации становятся юридически значимыми для третьих лиц с момента регистрации в налоговом органе (для Москвы – ИФНС №46). Налоговый орган осуществляет регистрацию изменений в Едином реестре юридических лиц. Кроме того, в процессе ликвидации должны быть извещены все внебюджетные фонды. Подготовим все необходимые документы для ликвидации компании, быстро и качественно проведем ликвидацию юридического лица.

Ликвидация путем смены Учредителей и Руководителя предприятия.

Целью ликвидации предприятия по данному варианту является передача прав и обязанностей руководителя предприятия и его учредителей другим лицам. При этом само предприятие продолжает функционировать, но в Едином реестре юридических лиц заменяются руководитель и учредители предприятия. С момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ старый руководитель и учредители не имеют никакого отношения к предприятию. При ликвидации путем смены учредителей и руководителя предприятия налоговая проверка не проводится.

Ликвидация путем реорганизации предприятия (слияние, присоединение).

Целью ликвидации предприятия по этому варианту является передача прав и обязанностей юридического лица другому юридическому лицу. При этом предприятия становится частью другого действующего предприятия (присоединение) или входит в состав вновь образуемого предприятия (слияние). Ликвидируемое юридическое лицо прекращает свою деятельность с момента регистрации ликвидации в Едином государственном реестре юридических лиц. В процессе ликвидации путем реорганизации обязательно проводится налоговая проверка. Кроме того, при ликвидации заменяется руководитель предприятия и, зачастую, проводится замена учредителей.

Полная официальная ликвидация.

Полная официальная ликвидация является самым длительным и дорогим вариантом. Применение полной официальной ликвидации целесообразно в случае полной чистоты перед законом, поскольку при этом варианте проводятся как налоговая проверка, так и проверка всеми внебюджетными фондами. Целью полной официальной ликвидации является исключение предприятия из Единого реестра юридических лиц, что влечет за собой несостоятельность предъявления каких-либо претензий к руководителю и учредителям после внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.