Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / Ответы к экзамену ТНК.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
241.26 Кб
Скачать

50. Правовые основы отечественных фпг.

Правовой основой формирования ФПГ в России являются Федеральный закон «О финансово-промышленных группах» от 30 ноября 1995 г., Указ Президента РФ «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» от 5 декабря 1993 г., постановление Правительства РФ «О порядке проведения экспертизы проектов создания ФПГ» от 23 мая 1994 г. и «О реестре ФПГ и требованиях к составу их проектов» от 19 июня 1994 г. Государственная поддержка формирования и развития ФПГ осуществляется в соответствии с Программой содействия формированию ФПГ различных министерств и ведомств, утвержденной Правительством РФ в январе 1995 г.

Структуры, получившие в нашей стране название «финансово-промышленные группы», являются специфически российским образованием, как по существу, так и по названию. Несмотря на то, что в процессе их создания Россия пыталась ориентироваться на опыт по созданию и функционированию корпоративных структур в экономике зарубежных стран, все же, как показала практика, весьма специфический экономический и политический контекст не позволил до настоящего момента создать в нашей стране сколько-нибудь похожую на иностранный аналог структуру.

С самого начала процесс создания крупных финансово-промышленных структур в России, а также разработка законодательной и нормативной базы, регулирующей их деятельность, складывались под влиянием двух противодействующих политических тенденций.

С одной стороны находилась группа, включавшая в себя разнообразные правительственные и государственные учреждения, политические партии и организации, а также отдельных политических деятелей, выступавших за проведение широкомасштабной промышленной политики. Представители этой группы были сторонниками создания ФПГ как неких «островков стабильности» в условиях глобальной нестабильности российской экономики. Сторонники ФПГ считали, что эти структуры смогут:

• создать устойчивые и мощные организации, имеющие официальный статус, и, тем самым, способные привлечь необходимые зарубежные инвестиции;

• способствовать банковским инвестициям в промышленность;

• восстановить нарушенные производственные связи;

• создать новые рабочие места и стать опорой крупного бизнеса в России;

• создать системы внутренних цен, а также организовать внутригрупповые потоки платежей посредством векселей, что позволило бы преодолеть проблему задолженности;

• способствовать направлению потоков инвестиций в приоритетные сферы экономики.

С другой стороны находились противники промышленных субсидий и самой идеи создания формальных крупных структур, призванных направлять эти субсидии. Эти представители имели большое влияние в «реформаторских» правительствах.

Основными аргументами противников ФПГ были следующие соображения:

• ФПГ являются попыткой восстановить старые промышленные структуры и организации, тем самым препятствуя их глубокой реструктуризации в соответствии с новой экономической ситуацией;

• ФПГ будут пользоваться незаслуженными преимуществами и обещанной поддержкой государства, что искажает условия свободного рынка.

Таким образом противоречивый характер существующего законодательства по ФПГ и его несоответствие остальному законодательству, а также характеристики самих групп, созданных в России с 1993 года во многом определяются влиянием этих двух противоборствующих политических тенденций.

Результатом явилось то, что Россия стала одним из немногих государств, в которых существует два вида корпоративных структур, созданных по инициативе хозяйственных субъектов. Первые - созданные при государственной поддержке и зарегистрированные правительством, вторые - созданные «снизу», без видимого участия государства и незарегистрированные, поскольку не соответствуют принятому на настоящее время законодательству.

Деятельность зарегистрированных ФПГ, а также порядок их создания регулируются двумя основными законодательными актами: Указом Президента РФ № 2096 от 5.12.93 и Федеральным законом «О финансово-промышленных группах». Эти законодательные акты определяют цели создания ФПГ, состав этих групп, а также льготы, на которые они имеют право.

В соответствии с этими документами ФПГ определяется как «группа предприятий, учреждений, организаций, кредитно-финансовых и инвестиционных институтов, официально зарегистрированная на федеральном уровне». Таким образом имущественные формы взаимодействия не являются определяющими в процессе образования регистрируемых ФПГ.

Административная процедура регистрации, установленная законодательством очень длительна и весьма бюрократизирована. Реально процесс формирования и регистрации группы занимает приблизительно один год.

Угроза монополизации рынка с помощью ФПГ путается с концентрацией финансового и производственного потенциала. Именно потому, что сферой основных интересов ФПГ является мировой рынок, продвижение на нем возможно только за счет усиленной концентрации и финансовых, и производственных возможностей. Все страны с устоявшейся рыночной экономикой именно с этой целью создают ФПГ, конгломераты, транснациональные корпорации и даже идут на слияние родственных предприятий. Достаточно упомянуть множество примеров слияний в автомобильной и авиационной промышленности США, Франции, Швеции, Великобритании и Японии. Так что сдерживание развития ФПГ в России по соображениям борьбы с монополизмом на самом деле консервирует сложившийся монополизм и вместе с этим затрудняет и без того сложный процесс выхода из экономического кризиса отечественного производителя конкурентоспособной продукции.

В целом процесс формирования и деятельности зарегистрированных ФПГ определялся двумя группами правовых актов: первая группа включает в себя законодательные акты общего характера; вторая группа содержит акты, применяющиеся непосредственно к отдельным ФПГ, и регулирующие их создание и предоставление им определенных льгот, обычно в соответствии с прямым указом Президента РФ. Таким образом, государство предприняло попытку создания крупных корпоративных структур, способных адаптироваться к рыночным условиям, путем проведения мер близких к централизованному планированию, задавая структуру и общие правовые рамки формируемых групп, и тут же нарушая их в отношении отдельных структур, создаваемых непосредственно Правительством РФ путем принятия конкретных документов. В результате все крупнейшие зарегистрированные ФПГ были созданы не на общих условиях, а в соответствии с особыми правовыми актами.

ФПГ не получили сколько-нибудь систематических налоговых льгот, но некоторым группам удалось получить их после особых переговоров с соответствующими органами.

Можно классифицировать существующие ФПГ с точки зрения процесса их формирования. Первая группа - это ФПГ созданные небольшим количеством компаний, желающих сохранить существующую технологическую цепочку. Такие ФПГ, как правило, вертикально интегрированы и имеют тенденцию составлять полный производственный цикл. Вторая - ФПГ созданные разными индустриальными компаниями по принципу кооперации с целью использовать льготы, обещанные государством по закону об ФПГ. Они в основном являются региональными по месту нахождения своего основного бизнеса и, при этом, весьма диверсифицированы. Очевидно, что в таких ФПГ, финансовые учреждения изначально не были призваны играть какую-нибудь существенную роль и, в большинстве своем, были включены в группу с той же целью, что и созданные головные компании, - чтобы соответствовать требованиям закона о ФПГ. Этим фактом и объясняется небольшой размер банков, входящих в подавляющее большинство зарегистрированных ФПГ.

Вопрос государственной поддержки ФПГ - это вопрос промышленной политики государства. Поддержка приоритетных отраслей существует во всем мире и в каждой стране. Известен и базовый принцип выбора объектов поддержки: экспортоориентированные отрасли, «точки роста», наукоемкие и инновационные проекты. России необходим конкретный перечень проектов, поддерживаемых государством.

Поддержка интеграции рынков и концентрации капиталов лежит в сфере корпоративного законодательства, законодательства о банкротстве и банковского регулирования.

Опасение потери контроля над бизнесом со стороны менеджмента не дает финансово-промышленным группам по-настоящему интегрироваться и препятствует их потенциальной трансформации в холдинговые структуры. Любая попытка реструктуризации сложившихся структур групп сталкивается с сопротивлением директоров.

Отсутствие у менеджеров предприятий, входящих в ФПГ, естественных рыночных стимулов к реальной интеграции можно рассматривать как главное препятствие в трансформации ФПГ в холдинги. ФПГ - образование искусственное. Решение об их образовании имеет под собой нерыночную логику. Состав участников и мотивы их объединения искусственны.