Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / Ответы к экзамену ТНК.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
241.26 Кб
Скачать

32.Принцип централизации менеджмента в икс и его реализация методами делегирования

Централизация управления. С целью максимальной интеграции и снижения «центробежных» рисков, уменьшения издержек на общие функции (маркетинг, сбыт, НИОКР и др.) в Корпоративный центр передаются следующие функции: корпоративная политика и стратегическое планирование; кадровая политика и кадровые назначения, включая назначение на ключевые должности дочерних предприятий; корпоративные финансы, включая капитальные вложения; управление производством, в том числе на дочерних предприятиях по корпоративным заказам; планово-экономическая деятельность корпорации и дочерних предприятий в части управления производством для государственных нужд по договорам; научно-техническая политика; управление корпоративным имуществом; маркетинг, продажа и сбыт по договорам; снабжение по договорам; сервисные функции (юридическое обслуживание, услуги и т.д.).

Передача этих функций в «центр» позволяет повысить качество управленческих решений, так как корпорация в состоянии пригласить квалифицированных руководителей и специалистов сформировать управленческую команду.

33.Принцип укрепления взаимодействия входящих в икс структур по вертикали и горизонтали и его реализация методами проектного управления

Для повышения управляемости корпорации, в первую очередь дочерних предприятий, реализации комплексных задач, требующих концентрации и целевого использования ресурсов, в корпорации организуется проектное управление. Для этого в Департаменте стратегического развития предусматривается создание Управления проектов и целевых программ. Например, на это управление возлагается организация исполнения программ реформирования дочерних обществ.

34.Принцип обеспечения единообразия систем и методов менеджмента икс и пути его реализации

Для реализации этого принципа в структуре Департамента стратегического развития организуется Управление методологии и анализа. Его основная задача состоит в разработке, внедрении и развитии единых корпоративных систем управления, удовлетворяющих стандартам основной компании, акции которой котируются на фондовых рынках.

35.Принцип обеспечения защиты интеллектуальной собственности икс и пути его реализации в системе менеджмента

Защита интеллектуальной собственности и корпорации. С развитием бизнеса корпорации, укреплением его позиций на рынках как прозрачной компании многократно возрастает вероятность предпринимательских рисков, связанных с недобросовестной конкуренцией, агропромышленным шпионажем, утечкой информации и т.п. В связи с этим предусматривается повышение статуса и расширение функций службы безопасности корпорации.

36.Принцип минимизации управленческих ошибок в икс и его реализация путём передачи специфических функций дочерним и внучатым специализированным организациям (компаниям)

Предполагается передать отдельные функции, выполнение которых требует специальных знаний и опыта, компаниям-операторам. Они создаются для того, чтобы качественно, быстро и квалифицированно исполнять специализированную функцию, в том числе требующую получения лицензии на данный вид деятельности; уменьшить

риски от некачественных решений; повысить ответственность за результаты; снизить издержки при реализации продукции; получать дополнительную прибыль, оказывая услуги сторонним организациям.

Функция управления производством корпоративной продукции передается управляющей компании. В Департаменте стратегического развития на базе Управления проектов и целевых программ предполагается создать структуру «Корпоративный венчурный инвестор» для управления венчурными инвестициями в корпорации как самостоятельным бизнесом. В Департаменте корпоративных финансов функция управления дебиторской задолженностью передается структуре «Факторинг», что должно снизить риски по коммерческим кредитам корпорации в целом. В Департаменте корпоративного имущества учреждается структура «Корпоративное имущество» для повышения эффективности организации коммерческих продаж, сдачи в аренду и иных операций с незагруженными или «излишними» активами корпорации, в первую очередь с корпоративной недвижимостью. Все компании-операторы представляют собой юридические лица и являются 100%-процентными дочерними компаниями корпорации.