Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / Ответы к экзамену ТНК.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
241.26 Кб
Скачать

44. Принципиальные схемы чистого и смешанного холдингов.

ХОЛДИНГ (англ, holding) -акционерная компания, владеющая контрольным пакетом акций одного или нескольких акционерных обществ с целью контроля и управления их деятельностью.

Существуют два основных вида холдинговых компаний:

  1. чистый холдинг, в котором головная компания владеет контрольными пакетами акций дочерних предприятий, но сама не ведет никакой производственной деятельности, а выполняет только контрольно-управленческие функции;

  2. смешанный холдинг, в котором головная компания ведет хозяйственную деятельность, производит продукцию, оказывает услуги, но при этом выполняет и управленческие функции по отношению к дочерним предприятиям.

Компании чистого холдинга, как правило, возглавляются крупными банками; во главе смешанного холдинга может находиться любое крупное объединение, преимущественно связанное с производством.

Естественно, что классификация эта достаточно условна. Диверсифицированные современные концерны могут быть холдингом по отношению к своим дочерним фирмам, и филиалами одновременно, сами могут входить в качестве дочерних фирм в состав более могущественных холдингов.

Захватывая контрольный пакет акций в других фирмах (дочерних, внучатых), холдинг через систему участия подчиняет себе эти формально независимые фирмы, которые располагают капиталами, значительно превосходящими собственный. Деятельность холдинга не ограничивается управлением пакетами акций, сбором дивидендов от биржевых и других операций, но и дает возможность назначать необходимых лиц в правление, совет директоров и другие органы подконтрольных компаний.

45. Структура промежуточного холдинга.

В современных условиях крупные предприятия в основном конгломератного типа могут создавать и так называемые промежуточные холдинги. Это отдельные общества или подразделения в структуре компании, выполняющие определенные задачи, например патентный и лицензионный холдинг, холдинг по оказанию услуг, холдинг, занимающийся инвестиционной деятельностью и т. д. Подобные промежуточные холдинги призваны сосредоточить усилия, средства, интеллектуальный потенциал на строго ограниченных, конкретных задачах для максимально эффективного использования этих факторов в интересах самого предприятия. Промежуточный холдинг является всегда зависимым дочерним обществом. В качестве холдинга он может быть одновременно обществом, владеющим одним или несколькими дочерними предприятиями и осуществляющим исключительно финансовые функции либо управляющие функции холдинга. В последнем случае промежуточный холдинг становится управляющим холдингом.

Промежуточные холдинги существуют в многоуровневых холдинговых объединениях, когда дочерние общества основного холдинга составляют промежуточный холдинг, являясь материнскими обществами в отношении своих дочерних обществ, выступающих по отношению к основному холдингу как "внучатые".

Субхолдинг как юридическое лицо - участник холдинга находится под непосредственным (участник первого уровня) или опосредованным (субхолдинги последующих уровней) контролем основной компании и создан над множеством дочерних фирм для сосредоточения усилий основной компании на стратегических задачах развития холдинга в целом. Часто созданием разветвленной системы участия обеспечивается стабильность холдингового объединения, поскольку в этом случае существенно снижаются предпринимательские риски.

Важным инструментом для минимизации налогового бремени может являться организация промежуточного холдинга. Основной проблемой может во многих странах являться налогообложение источников дохода от выплаты дивидендов, которое может быть ограничено лишь Соглашением об избежании двойного налогообложения (DBA) либо влиянием директивы ЕС о головных и дочерних предприятиях. В оптимальном случае промежуточный холдинг (например, на Кипре, в Нидерландах, ОАЭ) принимает дивиденды дочернего предприятия без обложения их налогом на источники дохода и при этом налогом не облагаются чистые доходы от долевых капиталовложений. Если такой промежуточный холдинг находится, например, на Кипре, то Кипр такую выплату в пользу не киприота, как правило, не облагает налогом, независимо от наличия Соглашения об избежании налогообложения (DBA).