Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / Ответы к экзамену ТНК.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
241.26 Кб
Скачать

19.Структура и содержание Общего собрания акционеров.

О́бщее собра́ние акционе́ров — высший орган управления в акционерном обществе, состоящий из акционеров—владельцев именных обыкновенных акций общества, а в некоторых случаях, предусмотренных Законом РФ «Об акционерных обществах», также из акционеров—владельцев привилегированных акций. Акционеры общества для решения вопросов, отнесенных к их компетенции Уставом общества и Законом РФ «Об акционерных обществах», собираются на свое общее собрание периодически, но не реже, чем раз в год (на годовое общее собрание акционеров).

Общие собрания акционеров подразделяются на внеочередные, созываемые Советом директоров либо Исполнительным органом общества периодически для решения конкретных вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания и требующих безотлагательного решения, и наочередные (годовые), созываемые раз в год в период с 1 апреля по 30 июня для решения вопросов, обязательных для утверждения на годовом общем собрании акционеров, в частности, для:

  • утверждения годового отчета о деятельности общества;

  • утверждения годовой бухгалтерской отчетности;

  • избрания Совета директоров;

  • распределения прибыли (убытков) общества и др.

К компетенции общего собрания акционеров относятся наиболее важные вопросы деятельности акционерного общества, такие как:

  • учреждение, реорганизация и ликвидация общества;

  • увеличение или уменьшение величины уставного капитала;

  • утверждение изменений (принятие новых редакций) Устава общества;

  • избрание Совета директоров общества и др.

Большинство вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, носят исключительныйхарактер в том смысле, что их решение не может быть передано иным органам управления общества. Также общему собранию акционеров не могут быть переданы полномочия, которые не указаны в Законе РФ «Об акционерных обществах», поскольку перечень таких полномочий в Законе носитзакрытый (исчерпывающий)характер.

20.Структура и содержание работы Совета директоров общества.

Совет директоров— это орган управления в хозяйственных обществах (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью), который образуется путем избрания его членов на общем собрании акционеров АО/ общем собрании участников ООО.

Согласно ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» синонимом понятию «Совет директоров» является понятие «Наблюдательный совет».

Членом Совета директоров может быть избрано любое физическое лицо, даже не являющееся акционером или участником данного хозяйственного общества.

В то же время на членов Совета директоров распространяются следующие ограничения:

  • члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава Совета директоров общества.

  • лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем Совета директоров общества.

При совете директоров могут образовываться комитеты. Часто образуются комитет по кадрам и вознаграждениям, комитет по аудиту и т. д. Согласно законам СШАобразование комитета по аудиту (в который могут входить только независимые директора) обязательно для публичных компаний.

Совет директоров в акционерных обществах

(Глава VIII ФЗ «Об акционерных обществах»)

Основной функцией Совета директоров в акционерных обществах является осуществление общего руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных законом к компетенции общего собрания акционеров.

  • для акционерных обществ с числом акционеров от пятидесяти и более — создание Совета директоров обязательно;

  • компетенция Совета директоров, предусмотренная в законе является для данного органа управления обязательной (кроме вопросов образования исполнительных органов и ревизионной комиссии, так как они могут быть отнесены уставом общества к компетенции общего собрания акционеров).

  • Количественный состав Совета директоров не может быть менее чем пять членов.

  • Для общества с числом акционеров более одной тысячи количественный состав Совета директоров не может быть менее семи членов.

  • Для общества с числом акционеров более десяти тысяч количественный состав Совета директоров не может быть менее девяти членов.

  • Избрание членов Совета директоров производится только путем кумулятивного голосования;

  • Члены Совета директоров избираются общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания акционеров.

  • Досрочно не могут быть прекращены полномочия отдельного члена Совета директоров (только всех сразу путем принятия соответствующего решения на Общем собрании акционеров).