Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / Ответы к экзамену ТНК.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
241.26 Кб
Скачать

21. Структура и содержание работы Исполнительных органов общества.

Исполни́тельный о́рган о́бщества — орган, осуществляющий непосредственную оперативную деятельность по управлению хозяйственным обществом.

Российское право разделяет:

*единоличный исполнительный орган— должностное лицо, действующее от имени общества на основании Устава общества и обладающее правом осуществлять правоспособность этого общества по всем вопросам, не отнесенным к компетенции других органов общества;

*коллегиальный исполнительный орган— группа лиц-высших менеджеров хозяйственного общества во главе с единоличным исполнительным органом, коллегиально принимающих решение по вопросам, по которым в соответствии с Уставом общества единоличный исполнительный орган имеет право принимать решения только с согласия коллегиального исполнительного органа.

В зависимости от положений Устава общества единоличный и коллегиальный исполнительный органы назначаются либо общим собранием участников хозяйственного общества, либо Советом директоров (наблюдательным советом).

Термин «исполнительный орган» является термином-гиперонимом (то есть обобщающим названием) для различных фактических наименований этого органа хозяйственных обществ. В российской практике наиболее употребительные названия для единоличного исполнительного органа — Генеральный директор, Президент, Директор, Председатель правления и др.; для коллегиального исполнительного органа — Правление, Дирекция и др. В связи с тем, что российское законодательство не закрепляет за указанными органами унифицированное наименование, учредительные документы хозяйственных обществ должны устанавливать наименование исполнительного органа.

Возможна также передача полномочий исполнительных органов управляющей компании или управляющему. Этот вариант часто употребляется в холдинговых компаниях для управления дочерними обществами.

Компетенция исполнительного органа определена Законом в самом общем виде: онрешает все вопросы руководства текущей деятельностью общества, кроме вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров или совета директоров. Компетенция генерального директора и возглавляемого им правления Законом не установлена. Она определяется уставом общества, предусматривающим наличие одновременно единоличного и коллегиального исполнительного органов. Порядок деятельности правления также не установлен Законом. Он определяется уставом или утвержденным советом директоров внутренним документом (положением, регламентом или иным документом). В Законе указано лишь, что проведение заседаний правления или дирекции организует генеральный директор, который подписывает все документы от имени общества и протоколы заседаний коллегиального исполнительного органа. Генеральный директор действует без доверенности от имени общества в соответствии с решениями правления или дирекции, принятыми в пределах их компетенции.

Исполнительные органы Общества, (единоличный и коллегиальный) организуют выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров Общества.

Генеральный директорбез доверенности действует от имени Общества, в том числе:

- осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества:

- имеет право первой подписи под финансовыми документами;

- распоряжается имуществом Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных Уставом;

- представляет интересы Общества как в РФ, так и за ее пределами , в том числе в иностранных государствах:

- утверждает штаты , заключает трудовые договоры с работниками Общества. применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания ;

- руководит работой Правления, председательствует на его заседаниях:

- рекомендует Совету директоров для утверждения персональный состав членов Правления;

- совершает сделки от имени Общества, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "Об акционерных обществах" и Уставом Общества;

- выдает доверенности от имени Общества;

- открывает в банках счета Общества;

- организует ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества;

- издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества:

- исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности Общества и обеспечения его нормальной работы,, в соответствие с действующим законодательством и Уставом Общества, за исключением функций, закрепленных Федеральным законом ''Об акционерных обществах" и Уставом Общества за другими органами управления Общества.

Правление является коллегиальным исполнительным органомОбщества и под руководством генерального директора осуществляет принятие решений по вопросам непосредственного текущего управления деятельностью Общества в период между общими собраниями и заседаниями Совета директоров.

Правление создается в количестве , определяемом Советом директоров

Члены Правления ежегодно утверждаются по предложению генерального директора Общества.