Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / Ответы к экзамену ТНК.doc
Скачиваний:
321
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
241.26 Кб
Скачать

3.Принципиальные отличия корпоративного предпринимательства.

Грань между классическим предпринимательством , когда владелец стартует собственный бизнес, и корпоративным предпринимательством , где менеджер отвечает за запуск новых продуктов, развитие нового бизнеса, приход корпорации на новые рынки - она, поверьте, становится с каждым годом все тоньше и тоньше.

Корпорация – форма бизнеса, которая может приобретать ресурсы, владеть активами, производить и продавать продукцию, брать долг, предоставлять кредиты и быть истцом и ответчиком в суде. Достоинства: большие фин. возможности, макс. стабильность фирмы, возможность найма проф. управленцев, ответственность ограничена в пределах вложенного капитала, преимущества на рынке сбыта.

Недостатки: регистрация устава корп-ии сопряжена с расходами, сильный надзор со стороны гос-ва, высокие налоги.

Интрапренерство (или, как его иначе называют, корпоративное предпринимательство) порождает ряд проблем. Одно из исследований показало, что возможны случаи, когда новые предприятия, созданные внутри уже существующих корпораций, оказались менее эффективными, чем те, что возникли на независимой базе.

Среди причин этих неудач следует назвать: неспособность корпораций твердо придерживаться избранного пути, недостаточная степень свободы при принятии решений на уровне автономных производственных единиц, а также корпоративная среда, мешающая проявлению творчества. Эти выводы были подтверждены в другом исследовании, которое выявило, что препятствия на пути создания нового предприятия внутри существующей корпорации значительно превосходят те трудности, с которыми приходится сталкиваться при выборе альтернативного пути расширения деятельности, а именно при создании   совместного предприятия.

Учитывая, что успешное развитие интрапренерства сопряжено с массой трудностей, что ему противостоит высокая степень банкротств среди новых предприятий, а также учитывая уровень требований, предъявляемых к подготовленности персонала, предпринимателю следует подумать о разработке альтернативной стратегии расширения своей деятельности. Эта стратегия может включать такие элементы, как совместное предпринимательство, приобретения, а также внутрифирменное освоение нового продукта традиционными для корпорации способами. В сфере совместного предпринимательства число независимых начинаний с привлечением венчурного капитала значительно превосходит число совместных компаний с участием существующих корпораций. В среднем независимые компании не только становились прибыльными в два раза быстрее, чем внутрифирменные, но в конечном счете их прибыли в два раза превышали прибыли последних. Однако указанные исследования не должны отпугивать организации, которые решили встать на путь интрапренерства. Существует множество примеров фирм, которые, проанализировав интрапренерство и его особенности, приняли на вооружение свой собственный, глубоко разработанный вариант использования этой концепции для создания нового предприятия. Одним из примеров такого рода может служить опыт компании «Миннесота майнинг энд мэнь-юфекчуринг» (ЗМ). У ЗМ имеется положительный опыт в области интрапренерства: она позволяет своим служащим посвящать 15% своего рабочего времени осуществлению индивидуальных проектов. Благодаря этому подразделения компании добиваются ежегодного увеличения доли новых продуктов в общем объеме продаж. Одним из примеров успешной деятельности в области интрапренерства является разработка сотрудником компании Артуром Фраем продукта под названием «Пост-ит». Этот продукт родился в результате постоянного недовольства Фрая тем, что при посещении церкви каждый раз, когда он поднимался для того, чтобы петь церковный гимн, листы из сборника церковных гимнов падали на пол. Будучи инженером-химиком компании ЗМ, он заинтересовался изобретением одного из специалистов компании, Спенсера Силвера, который открыл продукт с очень низкой степенью клейкости, что в общем считалось недостатком. Однако именно это свойство как нельзя лучше устраивало Фрая: ведь липучка с низкой степенью клейкости, которую можно легко отлепить,—это именно то, что он хотел получить. Фраю требовалось получить согласие на коммерциализацию идеи. Получение такого согласия казалось почти непреодолимой задачей, пока экземпляры липучки не были розданы секретаршам компании ЗМ и других фирм. Изделие имело такой успех, что ЗМ стала в результате продавать этот продукт под названием «Пост-ит», а продажи превысили 250 млн. долл.

Этот и другие примеры успешной деятельности подтверждают вывод о том, что проблемы интрапренерства не являются непреодолимыми, а его концептуальные установки могут привести к созданию новых продуктов, росту компании и формированию совершенно новой корпоративной атмосферы и культуры.