Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Другие предметы / невербальные средства воздействия (мимика,жест).doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Российский Экономический Университет им. Г.В.Плеханова

«Невербальные средства воздействия: мимика, жест»

реферат


Подготовила студентка 1 курса 9104 группы Общеэкономического факультета Попова Анна Олеговна Руководитель Корнилова Тамара Васильевна

2011 год


Оглавление

  1. Введение………………………………………………….…2

  2. Понятие невербального общения, его элементы………….2

  3. Виды экспрессивно-выразительных движений, их характеристика……………………………………………….3

  • Открытые жесты и позы тела……………………...….3

  • Закрытые жесты и позы……………………………….3

  • Жесты размышления и оценки……………………......4

  • Жесты сомнения и неуверенности……………………4

  • Жесты и позы, свидетельствующие о нежелании слушать…………………………………………………5

  • Жесты доминирования………………………………...5

  • Тактильные движения…………………………………6

  • Мимика…………………………………………………7

  1. Заключение…………………………………………………...8

  2. Использованная литература…………………………………8

1. Введение.

Язык нашего тела, по сравнению с другими вербальными (речевыми) средствами общения, является уникальным. Если представить, что именно он несет от 60 до 80 процентов передаваемой собеседнику информации, легко понять необходимость в интерпретации этого способа контакта. Если мы желаем быть уверенными, что точно поняли человека, мы должны соединить в одну общую картину информацию от тела и словесные выражения. Кто из нас не сталкивался с ощущением неясной тревоги при общении с человеком, когда он утверждал одно, однако подсознательно вы чувствовали его фальшь? Вы скажете, что это интуиция и хорошо тем, кто ее имеет. На самом деле интуицию легко развить, наблюдая за собеседником и, зная конкретное значение жестов, сделать верные выводы.

2. Понятие невербального общения, его элементы

Невербальное общение – такой способ общения, при котором средством передачи

информации являются невербальные (то есть словесные) знаки (позы, жесты, мимика, интонации, взгляды, территориальное расположение и т.п.). Можно выделить следующие элементы невербального общения:

  • позы, жесты, мимика. В целом они воспринимаются как общая моторика различных частей тела (рук - жестикуляция, лица – мимика, позы – пантомима). Эта общая моторика отображает эмоциональные реакции человека. Именно эти особенности и называются кинетикой. Проще говоря, элементы первого типа можно назвать экспрессивно-выразительными движениями.

  • паралингвистика или просодика – особенности произношения, тембр голоса, его высота и громкость, темп речи, паузы между словами, фразами, смех, плач, вздохи, речевые ошибки, особенности организации и контакта. Паралингвистическая и экстралингвистическая системы представляют собой «добавки» к вербальному общению. Паралингвистика – это качества голоса, его диапазон тональность, экстралингвистика – это включение в речь пауз, покашливания, смеха, а также темп речи.

  • проксемимика (от англ. proximi – близость). Основатель проксемимики Э.Холл назвал ее пространственной психологией. Сюда включают ориентацию, дистанцию, размещение за столом.

  • визуальное общение – направление взгляда, его длительность, частота контакта.

Невербальное общение чаще всего используется для установления эмоционального

контакта с собеседником и поддержания его в процессе беседы, для фиксации того, насколько, хорошо человек владеет собой, а также для получения информации о том, что люди в действительности думают о других. Американский психолог Дж. Трейгер назвал неречевые средства общения эмоциональным языком, так как чаще всего они «говорят» нам именно о чувствах собеседника.

Рассмотрим первую группу средств невербального общения и постараемся охарактеризовать их смысл. Следует помнить, что интерпретировать отдельно взятый жест без совокупности других сигналов тела - значит ввести себя в заблуждение. Поэтому прежде чем сделать конкретные выводы, нужно учесть все нюансы поведения собеседника, а также его физическое и психологическое состояние.