Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Комбинированное действие ядов

Изолированное действие ядов на производстве, особенно в хи­мической промышленности, встречается редко; обычно работаю­щие подвергаются одновременно воздействию нескольких ве­ществ, т. е. имеет место комбинированное действие ядов.

Различают несколько видов комбинированного (совместного) действия ядов:

  1. Однородное действие: компоненты смеси действуют на одни и те же системы в организме, при количественно одинако­вой замене их друг другом токсичность смеси не изменяет­ся. В этих случаях говорят о простой аддитивности или про­стом суммировании: суммарный эффект смеси равен сумме эффектов действующих компонентов.

  2. Независимое действие: компоненты смеси действуют на раз­ные системы, токсические эффекты не связаны друг с другом и в случае их возникновения (например, гибели) они являют­ся результатом воздействия одного или другого компонента, а не развития комбинационного эффекта.

  3. Положительный синергизм (потенцирование) и отрицатель­ный синергизм (депотенцирование, антагонизм) — комбини­рованное действие смеси веществ, которое по своему эффек­ту в первом случае больше, а во втором меньше, чем сумма действий отдельных веществ смеси.

Примером однородного действия, когда наблюдается простое суммирование эффектов, является наркотическое действие смеси углеводородов. Часто встречаются комбинации веществ с незави­симым действием (бензол и раздражающие газы, смеси взрывчатых газов и пылей в рудниках и т. п.). Положительный синергизм отме­чен при совместном действии сернистого ангидрида и хлора, оки­си углерода и окислов азота; алкоголь повышает опасность отрав­лений анилином, ртутью, цианамидом кальция и другими произ­водственными ядами.

Производственная пыль

Кроме ядовитых газообразных веществ, в условиях производства возможно присутствие пыли. Пыль принято называть аэрозолем, имея в виду, что воздух является дисперсной средой, а твердые ча­стицы — дисперсной фазой. Производственную пыль классифици­руют по способу образования, происхождению, размерам частиц.

В соответствии со способом образования различают пыли (аэро­золи) дезинтеграции и конденсации.

По происхождению различают пыль органическую, неоргани­ческую, смешанную.

Исключительно важное значение имеет классификация пыли по размеру пылевых частиц (дисперсность). Дисперсность аэрозоля тем выше, чем мельче частицы пыли. Она определяет устойчивость час­тиц в воздухе и глубину проникновения в органы дыхания.

Вредное влияние производственной пыли на здоровье рабочих зависит от многих факторов. К ним в первую очередь относятся физико-химические свойства, размеры и форма пылевых частиц, концентрация пыли в воздухе, длительность действия в течение смены и профессионального стажа, индивидуальные особенности организма человека, одновременно влияние других факторов сре­ды и трудовой деятельности.

По химическому составу пыль подразделяют на ядовитую, не­ядовитую, пневмокониозную, радиоактивную, взрывчатую.

Токсичными свойствами обладает пыль, содержащая в своем со­ставе элементы: Be, Pb, Hg, Р, Cr, Cd, As, Mn, Со, Ni, Си и др. По­падание в организм человека такой пыли в количествах, превыша­ющих допустимые пределы, может вызвать тяжелые отравления — поражение отдельных органов или всего организма, в зависимос­ти от направленности действий тех или иных ядов. Особенно опас­ны фторокись бериллия, бенз(а)пирен, соединения свинца, ртуть, фосфор (I -й класс опасности), а также хроматы, бихроматы, мышь­як, кобальт и др. (2-й класс опасности).

Опасность для здоровья человека при длительной работе в запы­ленной атмосфере представляет также неядовитая пыль, вдыхание которой приводит к профессиональным заболеваниям, известным под общим названием пневмокониозов (от греч. слов «пневмо» — легкие, «конис» — пыль).

Наибольшую опасность из неядовитых представляет пыль, со­держащая свободную двуокись кремния Si02 (пыль кварца креста- балита и др.). Вдыхание такой пыли вызывает распространенное среди горняков заболевание «силикоз», при котором легочная ткань поражается фиброзным процессом (фиброз легких). Диагно­стика и стадии заболевания силикозом устанавливаются на основа­нии рентгенографических исследований по степени затемнения легких. При обнаружении «предсиликозной» стадии, которая ха­рактеризуется «подозрением на силикоз», работника переводят на другую работу, не связанную с воздействием запыленной атмосфе­ры. Если болезнь запушена (II или III стадия силикоза), она быст­ро прогрессирует, проходит в острой форме и нередко приводит к смертельному исходу. Эффективных способов лечения силикоза пока не найдено. Применяются в основном оздоровительные ме­роприятия общеукрепляющего характера. ’

В менее острой форме протекают такие заболевания, как сили- катоз, асбестоз, цементоз, антракоз и др., вызванные вдыханием соответственно силикатной, асбестовой, цементной и угольной (антрацитовой) пыли.

По дисперсному составу наиболее опасна пыль при размерах частиц менее 5 мкм. Такая пыль не задерживается верхними дыха­тельными путями и глубоко проникает в легкие.

Тяжесть заболеваний зависит от количества вдыхаемой пыли, которое в свою очередь определяется концентрацией пыли и дли­тельностью пребывания человека в запыленной атмосфере.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД