Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

283 2. Обеспечение безвредных условий труда

ч игаг^а.тя'л'-икгт^^’у^’гт^^ш^тагактимпш■ т»*ж.Ж!т*&шг.'л¥фуж: ';т-<ц ■ ^щ.д ■ ?м>гмм>ал»'«д^чвгам

Прозрачные экраны изготавливаются из специальных стекол светофильтров или неорганического стекла с соответствующей спектральной характеристикой.

Приведение лазера в рабочее положение обычно блокируется с установкой экранирующих устройств. Генератор и лампа накачки заключаются в светонепроницаемую камеру. Лампы накачки дол­жны иметь блокировку, исключающую возможность вспышки лам­пы при открытом положении ее экрана. Устройства для визуальной юстировки оборудуются постоянно вмонтированными защитными светофильтрами. Производить или проверять юстировку лазерной установки необходимо только при отключенном питании возбуж­дающего устройства (батареи конденсаторов в твердотельных лазе­рах и источников электрического тока в газовых лазерах).

Для основного луча каждого лазера в помещении выбираются направление и зона, в которых исключается пребывание людей. Ра­боты с лазерными установками проводятся в отдельных, специаль­но выделенных помещениях или отгороженных частях помещений. Само помещение изнутри, оборудование и другие предметы, нахо­дящиеся в нем, не должны иметь зеркально отражающих поверхно­стей, если на них может падать прямой или отраженный луч лазе­ра. Эти поверхности окрашиваются в матовые тона с коэффициен­том отражения не более 0,4.

Для фона мишени рекомендуется темная окраска с высоким коэффициентом поглощения, а для окружающей поверхности - светлая. В помещениях должна быть создана высокая освещен­ность. Коэффициент естественной освещенности должен состав­лять не менее 1,5 %, а общее искусственное освещение должно со­здавать освещенность не менее 150 лк.

При эксплуатации импульсных лазеров с высокой энергией из­лучения применяется дистанционное управление пуска.

Для лазеров II—IV классов и лазерных установок (табл. 2.22), в состав которых входят лазеры этих классов, уровни облучения пер­сонала должны определяться периодически, не реже одного раза в год в порядке текущего санитарного надзора, а также в следующих случаях: при приемке в эксплуатацию новых лазеров II—IV классов;

Таблица 2.22

Опасные и вредные производственные факторы при эксплуатации

лазеров

Опасные и вредные производственные

Класс опасности лазера

факторы

1

II

Ill

IV

Лазерное излучение:

прямое, зеркально отраженное

-

+

+

+

диффузно отраженное

-

-

+

+

Повышенная напряженность электрического поля

-(+)

+

+

+

Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны

-

-

-(+)

+

Повышенный уровень ультрафиолетовой радиа­ции

-

-

-(+)

+

Повышенная яркость света

-

-

~(+)

+

Повышенные уровни шума и вибрации

-

“(+)

+

Повышенный уровень ионизирующих излучений

-

-

-

+

Повышенный уровень электромагнитных излуче­ний ВЧ- и СВЧ-диапазонов

-

-

-(+)

Повышенный уровень инфракрасной радиации

-

-

-( + )

+

Повышенная температура поверхностей обору­дования

-

-

“(+)

+

Химически опасные вредные производственные факторы

При работе с токсичными ве­ществами

Примечание . В данной таблице: #+» — имеют место всегда; «—» — отсутству­ют; в— (+)» — наличие зависит от конкретных технических харак­теристик лазера и условий его эксплуатации.

при внесении изменений в конструкцию действующих лазеров (ус­тановок); при изменении конструкции средств защиты; при органи­зации новых рабочих мест.

Уровни лазерного облучения следует измерять при работе лазера (ус­тановки) в режиме максимальной отдачи мощности (энергии), опреде­ленном условиями эксплуатации. Методы и аппаратура дозиметричес­кого контроля ЛИ изложены в ГОСТ 12.1.031-81(2001).

При использовании лазеров II—III классов в целях исключения облучения персонала необходимо либо ограждение лазерной зоны, либо экранирование пучка излучения. Экраны и ограждения долж­ны изготавливаться из материалов с наименьшим коэффициентом отражения, быть огнестойкими и не выделять токсических веществ при воздействии на них лазерного излучения.

Лазеры IV класса опасности размещаются в отдельных изолиро­ванных помещениях и обеспечиваются дистанционным управле­нием их работой.

При размещении в одном помещении нескольких лазеров сле­дует исключить возможность взаимного облучения операторов, работающих на различных установках. Не допускаются в помеще­ния, где размещены лазеры, лица, не имеющие отношения к их эксплуатации. Запрещается визуальная юстировка лазеров без средств защиты.

Для удаления возможных токсических газов, паров и пыли обо­рудуется механическая приточно-вытяжная вентиляция. Для защи­ты от шума принимаются соответствующие меры звукоизоляции ус­тановок, звукопоглощения и др.

К индивидуальным мерам защиты, обеспечивающим безопас­ные условия труда при работе с лазерами, относятся технологичес­кие халаты, перчатки (для защиты кожных покровов), специаль­ные очки, щитки, маски, обеспечивающие снижение облучения глаз до ПДУ.

Средства индивидуальной защиты применяются в том случае, когда коллективные средства защиты не позволяют обеспечить требования санитарных правил.

Технологические халаты изготавливают из хлопчатобумажного или из бязевого материала светло-зеленого или голубого цвета.

Работы, связанные с обслуживанием лазерных установок, отно­сятся к работам с вредными условиями труда. Поэтому работающие с лазерными установками подлежат предварительным и периоди­ческим (1 раз в год) медицинским осмотрам с участием терапевта, невропатолога, окулиста.

  1. ЗАЩИТА ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД