Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

2. Обеспечение безвредных условий труда

ткиммиим ;mwt>.ni':i'.jmwi^iMUrfJtfiii«ni,wwHaHBv4>L< ..нииишяжиа шиштмявщ^шншиицн mijiiju.iU.ji.iiij

Рис. 2.4. Средства коллективной защиты от механического травмирования

Наибольшее применение для защиты от механического травми­рования машин, механизмов, инструмента находят оградительные, предохранительные, тормозные устройства, устройства автомати­ческого контроля и сигнализации, дистанционного управления.

Оградительные средства защиты наиболее распространены в про­мышленности. Они препятствуют попаданию человека в опасную зону. Все открытые движущиеся и вращающиеся части оборудова­ния, расположенные на высоте до 2500 мм от уровня пола, если они являются источниками опасности, должны быть закрыты сплошным или сетчатым ограждением. Ограждения могут быть полными, за­крывающими травмоопасный агрегат в целом, и частичными, ис­ключающими доступ к наиболее опасным частям оборудования. Полные ограждения изготавливаются обычно из металла и выполня­ют одновременно функции звукоизолирующего ограждения.

Чаще всего конструкция ограждения представляет собой ко­жух. В корпусах машин и механизмов, а также станков они могут выполняться в виде дверцы, перекрывающей доступ к редукторам, коробкам скоростей и другим элементам привода.

Ограждения в виде щитов (в том числе сетчатых) широко ис­пользуются в роботизированном производстве.

Переносные щиты устанавливают при проведении ремонтных и наладочных работ для исключения попадания в зону их проведения посторонних лиц, например, при сварочных работах, работах в ко­лодцах подземных коммуникаций, при ремонте электроустановок в цехах.

На металлорежущих станках ограждения, как правило, выпол­няются в виде защитных экранов, которые для удобства обслужи­вания могут выполняться откидными.

В качестве материала для изготовления экранов используются металлы и пластики. Экраны удобно выполнять также из прозрач­ных материалов (безосколочное стекло, пластмасса, триплекс). За­щитные экраны не должны ограничивать технологические возмож­ности станка и вызывать неудобства при работе, уборке, наладке, а также приводить к загрязнению пола смазочно-охлаждающей жидкостью. При необходимости защитные экраны следует снаб­жать рукоятками, скобами для удобства перемещения и установки.

Предохранительные устройства могут быть двух типов: ограни­чительные и блокировочные. Ограничительные срабатывают при превышении какого-либо параметра, характеризующего работу си­стемы механизма или машин. Например, срезные штифты и шпон­ки срабатывают при превышении допустимого крутящего момен­та, предохранительные клапана — рабочего давления, упоры — при выходе элементов за допустимые пределы в пространстве. Таким образом, исключаются аварийные режимы работы оборудования, а следовательно, его возможные поломки и аварии; а в конечном итоге — травмы. Различают предохранительные оградительные ус­тройства с автоматическим восстановлением кинематической цепи после того, как контролируемый параметр пришел в норму, и уст­ройства, которые после срабатывания требуют остановки оборудо­вания для их замены. Примером первых являются предохранитель­ные клапаны, фрикционные муфты, регуляторы давления, вторых — предохранители электроустановок, разрывные мембраны систем, работающих под давлением.

Для предохранения от взрыва ацетиленовых генераторов и тру­бопроводов при проскоке пламени газовой горелки, а также трубо­проводов и аппаратов, заполненных горючими газами при проник­новении в них кислорода или воздуха, используют водяные предох­ранительные затворы. По принципу действия и давлению рабочего газа могут быть предохранительные водяные затворы открытого (низкого давления) и закрытого (среднего давления) типа.

Блокировочные устройства исключают возможность проникно­вения человека в опасную зону либо устраняют опасный фактор на время пребывания человека в этой зоне.

Механическая блокировка представляет собой систему, обеспечи­вающую связь между ограждением и тормозным (пусковым) устрой­ством. Например, для снятия ограждения кривошипно-шатунного механизма необходимо затормозить и полностью остановить привод механизма. Это осуществляется отключением электродвигателя или переводом ремня с рабочего на холостой шкив, при этом рычаг дает возможность запорной планке выйти из направляющей. При снятом ограждении агрегат невозможно запустить в работу. По такому прин­ципу блокируют двери в помещениях испытательных стендов, а так­же в других, особо опасных помещениях, в которых пребывание лю­дей во время работы оборудования запрещено.

Электрическую блокировку применяют на электроустановках с напряжением 500 В и выше, а также на различных видах техноло­гического оборудования с электроприводом. Она обеспечивает воз­можность включения оборудования только при наличии огражде­ния. При электрической блокировке в ограждение встраивают кон­цевой выключатель, контакты которого при закрытом ограждении включаются в электрическую схему управления оборудованием и допускают включение электродвигателя. При снятом или непра­вильно установленном ограждении контакты размыкаются, и элек­трическая цепь системы привода оказывается разорванной.

Электромагнитную (радиочастотную) блокировку применяют для предотвращения попадания человека в опасную зону. Принцип работы блокировки в этом случае основан на применении электро­магнитных полей высокой частоты, излучаемых в пространство ге­нератором. В момент попадания человека в опасную зону высокоча­стотный генератор подает импульс тока к электромагнитному усили­телю и поляризованному реле. Контакты реле обесточивают схему магнитного пускателя, при этом обеспечивается электродинамичес­кое торможение двигателя за десятые доли секунды. Время торможе­ния регулируется при помощи переменного сопротивления.

Электронную (радиационную) блокировку применяют для защи­ты опасных зон на прессах, гильотинных ножницах и других видах технологического оборудования. В состав блокировочного устрой­ства входит трубка Гейгера, которая реагирует на радиоактивный ис­точник в виде специального браслета и крепится на руке работаю­щего. В качестве источника применяют радиоактивные изотопы. Их помещают в алюминиевый цилиндр, покрытый изнутри слоем свинца, который защищает от радиоактивного излучения. Сущность этого вида блокировки состоит в том, что энергия радиоактивного излучения, направленная от источника, улавливается трубками Гей­гера, в результате чего цепь управления системы отключает пусковое устройство. Преимуществом блокировки радиационными датчика­ми является то, что они позволяют производить бесконтактные из­мерения, не требующие непосредственного контакта между измери­тельными датчиками и контролируемой средой. В ряде случаев при работе с агрессивными или взрывоопасными средами, а также на оборудовании, находящемся под большим давлением или имеющем высокую температуру, блокировка с применением радиационных датчиков является единственным средством для обеспечения требу­емых условий безопасности. Не менее важны большая стабильность и длительный срок службы источников излучения.

В производственных условиях применяются также пневматичес­кие системы блокировки, оптические (фотоэлектрические) блоки­ровки и комбинированные.

Тормозные устройства подразделяют:

♦ по конструктивному исполнению — на колодочные, диско­вые, конические и клиновые; ■

  • но способу срабатывания — на ручные, автоматические и по­луавтоматические;

  • по принципу действия — на механические, электромагнит­ные, пневматические, гидравлические и комбинированные;

  • по назначению — на рабочие, резервные, стояночные и экст­ренного торможения.

Тормоза играют важную роль в обеспечении безопасной эксплу­атации, ремонта и обслуживания технологического оборудования, позволяя быстро останавливать валы, шпиндели и прочие элемен­ты, являющиеся потенциальными источниками опасности. Кроме того, они служат для остановки либо торможения груза в подъем­но-транспортных машинах.

Устройства автоматического контроля и сигнализации. Наличие контрольно-измерительных приборов — одно из условий безопас­ной и надежной работы оборудования. Это приборы для измерения давлений, температур, статических и динамических нагрузок, и других параметров, превышение допустимых значений которых может привести к аварии, а следовательно, и к травматизму. Эф­фективность использования этих приборов повышается при объе­динении их с системами сигнализации. Устройства автоматическо­го контроля и сигнализации подразделяют:

  • по назначению — на информационные, предупреждающие, аварийные и ответные;

  • по способу срабатывания — на автоматические и полуавтома­тические;

  • по характеру сигнала — на звуковые, световые, цветовые, знаковые и комбинированные;

  • по характеру подачи сигналами — на постоянные и пульси­рующие.

Информационная сигнализация применяется при проведении разнообразных технологических процессов, на испытательных стендах, а также для согласования действий работающих, в частно­сти, крановщиков и стропальщиков. При монтажных операциях зеленые сигнальные лампы должны включаться на временно не работающем оборудовании. Подобная сигнализация применяется в шумных производствах, где нарушена речевая связь. В поточных

и автоматизированных линиях красные сигнальные лампы устанав­ливают на машинах и установках, которые не контролируются об­служивающим персоналом. -

Устройства предупреждающей сигнализации предназначены для предупреждения о возникновении опасности. Чаше всего в них используют световые и звуковые сигналы, поступающие от различ­ных приборов, регистрирующих ход технологического процесса, в том числе уровень опасных и вредных факторов. Для звуковой сиг­нализации применяют сирены или звонки.

К предупреждающей сигнализации относятся указатели и пла­каты «Не включать — работают люди», «Не входить», «Не откры­вать — высокое напряжение» и др. Для дверей и световых табло, эвакуационных и запасных выходов следует применять зеленый сигнальный цвет (надпись белого цвета). Очень широко в промыш­ленности используются сигнальные цвета (табл. 2.4).

Таблица 2.4

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД