Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

4. Основы обеспечения безопасности

I I и м1иц I и тщмпмдиш iWw—ши

Применение лучистого отопления с инфракрасными газовыми излучателями допускается предусматривать при условии полного удаления продуктов горения непосредственно от газовых горелок в атмосферу (наружу) и при соблюдении гигиенических требований к качеству воздуха рабочей зоны.

При использовании в производственных помещениях систем лучистого отопления (обогрева) параметры микроклимата на рабо­чих местах (независимо от вида теплоносителя) должны соответ­ствовать значениям, указанным в табл. 4.3. При этом источники выделения тепла не должны размещаться в зоне прямого воздей­ствия теплового излучения на органы зрения.

Таблица 4.3

Показатели микроклимата производственных помещений, оборудованных системами лучистого отопления (обогрева)

Температура воздуха, "С

Интенсив­ность тепло­вого облуче­ния головы, Вт/м2

Интенсив­ность тепло­вого облуче­ния туловища, Вт/м2

Относитель­ная влаж­ность возду­ха, %

Скорость движения воздуха, м/с, не более

11

60

150

15-75

0,4

12

60

125

15-75

0,4

13

60

100

15-75

0,4

14

45

75

15-75

0,4

15

30

50

15-75

0,4

16

15

25

15-75

0,4

Процесс создания и автоматического поддержания в производ­ственном помещении определенных параметров воздушной среды называют кондиционированием. При кондиционировании независи­мо от наружных метеорологических условий и режима работы тех­нологического оборудования в помещении поддерживаются необ­ходимые температура, относительная влажность, чистота и скорость движения воздуха.

Кондиционирование воздуха в производственных зданиях и со­оружениях следует предусматривать для обеспечения оптимальных, допустимых параметров микроклимата на рабочих местах, а также для создания микроклиматических условий, необходимых по техно­логическому регламенту.

Системы кондиционирования, предназначенные для круглого­дичной и круглосуточной работы в помещениях, а также для поме­щений без естественного проветривания, следует проектировать с резервным кондиционером, обеспечивающим не менее 50 % требу­емого воздухообмена и заданную температуру в холодный период года, а также с устройствами, препятствующими накоплению болез­нетворных микроорганизмов в камерах орошения кондиционеров.

В зависимости от предъявляемых требований кондиционирова­ние может быть полным и частичным; в последнем случае обеспе­чивается соблюдение только одного параметра.

По назначению системы кондиционирования подразделяются на комфортные, технологические и комфортно-технологические. Целью комфортного кондиционирования является создание в помещени­ях воздушной среды, наиболее благоприятной для работы и отдыха людей, что способствует повышению производительности труда и снижению заболеваемости. Технологическое кондиционирование воздуха обеспечивает создание параметров воздушной среды, удов­летворяющих требованиям технологического процесса. Комфорт­но-технологические системы обеспечивают необходимые парамет­ры воздушной среды для людей и технологического оборудования.

По сезонности обеспечения требуемых параметров воздуха в по­мещениях системы кондиционирования подразделяются на кругло­годичные и сезонные: круглогодичные системы обеспечивают режим во все периоды года, сезонные — в один из периодов (теплый или холодный), в зависимости от климатических особенностей района.

По месту обработки воздуха системы кондиционирования могут быть центральными и местными: в центральных системах воздух об­рабатывается в кондиционерах, размещаемых в отдельных помеще­ниях, и по системе воздуховодов подается в обслуживаемые данной системой помещения, в местных — кондиционер располагается в

обслуживаемом им помещением. В больших общественных и про­мышленных зданиях иногда применяют комбинированные (много­зональные) системы. В этом случае первичная обработка воздуха осуществляется в центральных кондиционерах, а приведение пара­метров приточного воздуха в соответствие с требованиями для каж­дого помещения — в местных доводчиках. В однозональных систе­мах обработка наружного воздуха до необходимых параметров при­точного воздуха осуществляется окончательно в центральном кондиционере. Такая схема применима, когда во все помещения можно подавать воздух с одинаковыми параметрами.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД