Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Электрическое разделение сетей

Разветвленные сети большой протяженности имеют значительные емкости и небольшие активные сопротивления изоляции относи­тельно земли. Ток замыкан и» на землю может быть значительным. Поэтому однофазное прикосновение в сети даже с изолированной нейтралью является опасным. Если единую сильно разветвленную сеть с большой емкостью и малым сопротивлением изоляции разде­лить на ряд небольших сетей такого же напряжения, которые будут обладать незначительной емкостью и высоким сопротивлением изо­ляции, опасность поражения резко снизится. Для разделения сети применяются разделяющие трансформаторы, позволяющие изолиро­вать электроприемники от сети, а также преобразователи частоты и выпрямительные устройства, которые связываются с питающей их сетью через трансформаторы.

Область применения защитного разделения сетей — электроус­тановки напряжением до 1000 В, эксплуатация которых связана с повышенной степенью опасности, в частности передвижные элек­троустановки, ручной электрифицированный инструмент и т. п. Так как основная цель этой защитной меры — уменьшить ток за­мыкания на землю за счет высоких сопротивлений фаз относи­тельно земли, не допускается заземление нейтрали или одного из выводов вторичной обмотки разделительного трансформатора или преобразователя.

Немалую опасность представляет возможность продолжения ра­боты электроустановки при глухом замыкании на землю, так как человек, прикоснувшийся к исправной фазе, попадает под линей­ное напряжение. В этом случае защитное разделение сети не дос­тигает цели. Чтобы избежать опасности возникновения замыкания на землю, необходимо постоянно следить за состоянием изоляции и своевременно устранять эти повреждения.

Контроль и профилактика повреждений изоляции

Контроль изоляции — измерение ее активного или омического сопротивления с целью обнаружения дефектов и предупреждения замыканий на землю и коротких замыканий.

Периодический контроль изоляции — измерение ее сопротивле­ния при приемке электроустановки после монтажа, периодически в сроки, устанавливаемые Правилами, или в случае обнаружения де­фектов. Измерение согласно Правилам должно производиться на от­ключенной установке. При таком измерении можно определить со­противление изоляции отдельных участков сети, электрических ап­паратов, трансформаторов, электродвигателей и т. п. Измеряется сопротивление изоляции каждой фазы относительно земли и меж­ду каждой парой фаз на каждом участке между двумя последователь­но установленными аппаратами защиты или за последним защитным аппаратом (автоматическим выключателем, плавким предохраните­лем). Сопротивление изоляции каждого участка в сетях напряжением до 1000 В должно быть не ниже 0,5 МОм на фазу; для вторичных це­пей управления: питания приводов выключателей и разъединителей; управления, защиты и возбуждения машин постоянного тока напря­жением 500—1000 В, присоединенных к цепям главного тока — 1 МОм; для вторичных цепей шинок постоянного тока и шинок напряжения на щите управления (при отсоединенных цепях) — 10 МОм.

Постоянный контроль изоляции — измерение сопротивления изоляции под рабочим напряжением в течение всего времени рабо­ты электроустановки без автоматического отключения. Отсчет сопро­тивления изоляции производится по шкале прибора. При снижении сопротивления изоляции до предельно допустимого или ниже прибор подает звуковой или световой сигнал или оба сигнала вместе.

Для обнаружения дефектов изоляции — глухих замыканий на зем­лю применяется защита, реагирующая на напряжения фаз относи­тельно земли, на напряжение нулевой последовательности или ток нулевой последовательности. Самой простой схемой является схема трех вольтметров, которые включаются в звезду с заземленной ней­тральной точкой. Вольтметры показывают напряжения фаз относи­тельно земли. При исправной изоляции показания вольтметров оди­наковы. При глухом замыкании на землю вольтметр поврежденной фазы покажет нуль, а два других - линейное напряжение.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД