Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

263 2. Обеспечение безвредных условий труда

.-и—-’.'Una11 ИГНГ'Г'П I'lTrТПТГиГГМ-I'ri'^riTIl» 1 ri'->-|rii-iii-|‘iTiL~i,iii iiTliHHHMirriiWl'WMW1Mliil«,i I ни

В свою очередь вибродемпфирующие покрытия (ВДП) подразде­ляются на:

  • жесткие, которые представляют собой спой жесткой пластмас­сы, нанесенной на конструкцию. В них колебательная энер­гия поглощается вследствие деформаций растяжения и сжатия вдоль пластины. Иногда между покрытием и демпфируемым листом устанавливают прослойку из легкого жесткого матери­ала, например пенопласта. Отнесение демпфирующего слоя от пластины создаст эффект рычага, увеличивает деформации растяжения-сжатия при колебаниях пластины, а следователь­но, и потери колебательной энергии в покрытии. Покрытия этого типа дают наибольший эффект на низких и средних ча­стотах, на высоких частотах их эффективность падает;

  • армированные, которые представляют собой слой вязкоуп­ругого материала с нанесенным тонким армирующим слоем жесткого материала (металла). Например, вибродемпфирую­щее покрытие «Полиакрил-В» состоит из армирующего слоя (алюминиевая фольга) толщиной 0,06 мм и липкого вязкоуп­ругого толщиной 0,1 мм, соединяющего ВДП с деформиру­емой пластиной;

  • мягкие, которые представляют собой слой вязкоупругого ма­териала, в котором при поперечных перемещениях поверх­ности демпфируемой пластины возникают упругие волны (волны сжатия), распространяющиеся по нормали к пласти­не. При определенных частотах, когда по толщине покрытия укладывается целое число полуволн, покрытие интенсивно поглощает колебания основной пластины. Такие волновые резонансы начинаются на частотах в сотни герц, причем, так как коэффициент потерь высок, резонансы не выражены от­четливо. Коэффициент потерь этих материалов достаточно высок. Эффективность мягких вибродемпфирующих покры­тий возрастает, если в резиновом массиве сделать воздушные полости. Для расширения диапазона рабочих частот в сторо­ну низких частот можно увеличивать толщину слоя (2—3 тол­щины демпфируемой пластины);

♦ комбинированные, которые совмещают несколько механиз­мов поглощения и обеспечивают более широкий частотный диапазон работы. Применяются слоеные вибродемпфирую­щие материалы, например «сандвич» — два стальных листа, между которыми резиноподобный слой. Коэффициент по­терь его максимален на средних частотах.

Слой сыпучего вибродемпфирующего материала ведет себя по­добно мягкому ВДП. Песок применяют в качестве засыпки в пусто­телых конструкциях (их резонансные частоты при этом понижают­ся из-за изменения массы). В качестве сыпучего вибродемпфирую- шего материала используют также чугунную дробь, применяемую для дробеструйных работ (диаметр до 0,5 мм), и алюминиевые гра­нулы. Жидкостные прослойки применяют для вибродемпфирова­ния в виде вязких жидкостей между двумя жесткими слоями. С по­мощью жидкостных прослоек из глицерина, касторового или сили­конового масла можно получить коэффициент потерь порядка 0,1. Применение этого типа покрытий о фан ич и вают трудности, связан­ные с необходимостью обеспечения герметизации.

Виброизоляция — это уменьшение передачи колебаний от источ­ника возбуждения защищаемому объекту при помощи устройств, помещаемых между ними. В качестве таких устройств могут быть: виброизоляторы (пружинные, резиновые, комбинированные и др.); гибкие вставки в коммуникациях воздуховодов и в местах их прохождения через строительные конструкции; «плавающие» полы (настил пола отделяется от перекрытия упругими прокладками) и др. Более эффективными являются системы виброизоляции, в ко­торых применяются различные виды силовых приводов: гидравли­ческие, пневматические или электромагнитные системы.

Динамическое виброгашение — это метод виброзащиты, заключа­ющийся в присоединении к объекту виброзащиты дополнительных устройств с целью изменения характера его колебаний.

Изменение колебаний объекта при динамическом гашении мо­жет осуществляться как путем перераспределения колебательной энергии от объекта к гасителю, так и увеличением рассеяния колеба­ний. В первом случае это — инерционные динамические гасители, ко­торые применяют, как правило, для подавления моногармоничес- ких или узкополосных случайных колебаний. В случае широкопо­лосной вибрации предпочтительным является присоединениие к объекту дополнительных демпфирующих элементов — поглотите­лей колебаний.

Вибрационная защита с помощью пассивных систем оказывает­ся малоэффективной при возбуждении в области низких частот, а также при действии вибрации с широким спектром. В этих случаях все большее применение находят управляемые системы виброзащи­ты, получившие название активных.

Активное виброгашение сводится к компенсации дополнитель­ным источником энергии сил, вызывающих вибрацию защищае­мого объекта. Активные системы виброгашения применяются для защиты технических средств в тех областях, где предъявляются особо жесткие требования к допустимому уровню вибрации: при виброизоляции прецизионных станков и стартовых платформ ра­кет, для защиты пилота от перегрузок и повышения комфортности транспортных средств. -

Активные системы виброгашения содержат чувствительные элементы, управляющие, усилительные и исполнительные устрой­ства, В качестве чувствительных элементов используют датчики, регистрирующие силы возбуждения или его кинематические пара­метры — перемещение, скорость, ускорение. После усиления сиг­налы подаются в исполнительное устройство, формирующее управ­ляющее воздействие.

В зависимости от вида исполнительного устройства различают гидравлические, пневматические, электромеханические, электро­магнитные системы активной виброизоляции. Выбор типа систе­мы определяется предъявляемыми к ней техническими требовани­ями. При необходимости обеспечения высокой статической жес­ткости целесообразно использовать гидравлическую систему. Пневматические системы позволяют получать малые величины статической жесткости. Электромагнитные системы обладают ма­лой инерционностью и позволяют в широких пределах варьиро­вать амплитудно-частотные характеристики.

Широкое применение метода активной виброзащиты сдержива­ется невозможностью обеспечения широкой частотной полосы га­шения, сложностью необходимой аппаратуры. Однако при сниже­нии вибрации на дискретных частотах применение активных мето­дов компенсации может быть целесообразно по техническим, конструктивным и экономическим соображениям.

К средствам индивидуальной защиты оператора относятся плат­формы, сиденья, рукоятки,

Виброзащитпые платформы (площадки) — наиболее приемлемые средства зашиты от обшей вибрации при работе стоя. Основной час­тью подставки является опорная плита, на которой стоит и выполняет работу оператор. Средства виброизоляции могут размещаться сверху плиты, снизу плиты или с обеих сторон одновременно. В зависимо­сти от принятой схемы их взаимного расположения виброзащитные платформы изготавливают с опорными, встроенными, накладными или комбинированными виброизоляторами. На практике применя­ются различные конструктивные схемы платформ: с резиновыми, пневмобаллонными и пружинными виброизоляторами.

Виброзащитные сиденья применяют, если оператор выполняет работу сидя. Рабочие места, расположенные на транспортных сред­ствах, оснащают подрессоренными сиденьями. Для эффективной виброзащиты в диапазоне частот 2...20 Гц собственная частота си­стемы сиденье—человек должна быть около 1 Гц, что соответствует статическому перемещению такой системы под собственным весом порядка 25 см.

Виброзащитные рукоятки предназначены для защиты от локаль­ной вибрации рук оператора. Например, для снижения действия вибрапии, передаваемой на руку человека отбойным молотком, он оснащается специальной виброгасящей рукояткой, которая позво­ляет в несколько раз снизить уровень передаваемой вибрации.

К средствам индивидуальной зашиты от вибраций относятся также СИЗ для рук и ног. В качестве СИЗ для рук применяются ру­кавицы и перчатки, вкладыши и прокладки,

Виброзащитные рукавицы отличаются от обычных рукавиц тем, что на их ладонной часта или в накладке закреплен упругодемпфи-

рующий элемент, который выполняется из поролона или губчатой резины.

Виброзащитная обувь изготавливается в виде сапог, полусапог и полуботинок с упругодемпфирующим низом обуви и применяет­ся в условиях общей вибрации.

В целях профилактики вибрационной болезни для работающих с вибрирующим оборудованием рекомендуется специальный ре­жим труда. Так, при работе с ручными машинами, удовлетворяю­щими требованиям санитарных норм, суммарное время работы в контакте с вибрацией не должно превышать 2/3 рабочей смены. При этом продолжительность одноразового непрерывного воздей­ствия вибрации, включая микропаузы, входящие в данную опера­цию, не должна превышать для ручных машин 15-20 мин.

При таком режиме труда (если прочие факторы условий труда соответствуют санитарным нормам) рекомендуется устанавливать обеденный перерыв не менее 40 мин и два регламентированных пе­рерыва (для активного отдыха, проведения производственной гим­настики по специальному комплексу и физиопрофилактических процедур): 20 мин через 1-2 ч после начала смены и 30 мин через 2 ч после обеденного перерыва.

Для работающих в условиях вибрации при наличии других не­благоприятных факторов (шума, температуры, вредных веществ, излучения и др.), превышающих санитарные нормы, режимы тру­да и отдыха должны устанавливаться на основе изучения измене­ния работоспособности, отражающей степень неблагоприятного воздействия всего комплекса факторов условий труда на организм человека.

При работе с вибрирующим оборудованием рекомендуется включать в рабочий цикл технологические операции, не связанные с воздействием вибраций. Рабочие, у которых обнаружена вибра­ционная болезнь, временно, до решения ВТЭК, должны быть пере­ведены на работу, не связанную с вибрацией, значительным мышеч­ным напряжением и охлаждением рук.

  1. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

И ИЗЛУЧЕНИЙ

Требования к условиям производственных воздействий ЭМП, которые должны соблюдаться при проектировании, реконструк­ции, строительстве производственных объектов, при проектирова­нии, изготовлении и эксплуатации отечественных и импортных технических средств, являющихся источниками ЭМП, определе­ны СанПиН 2.2.4.1191-03.

Обеспечение защиты персонала, профессионально не связанно­го с эксплуатацией и обслуживанием источников ЭМП, осуществ­ляется в соответствии с требованиями гигиенических нормативов ЭМП, установленных для населения.

Нормирование электростатического поля (ЭСП) осуществляют по уровню электрического поля дифференцированно в зависимо­сти от времени его воздействия на работника за смену.

ПДУ напряженности электростатического поля, кВ/м, в зависимости

Предельно допустимые уровни напряженности электростатичес­кого поля £рду приведены в табл. 2.16.

Длительность воздействия t, ч

t< 1

1 < f < 8 I t > 8

Ету = 60

£лду = 60/Vf | ГГ.-ду = 20

Таблица 2.16

При напряженностях ЭСП, превышающих 60 кВ/м, работа без применения средств защиты не допускается.

Допустимые уровни напряженности ЭСП и плотности ионного потока для персонала подстанций и воздушных линий (ВЛ) постоян­ного тока ультравысокого напряжения установлены СН № 6032-91.

Нормирование постоянных магнитных полей (ПМП) осуществ­ляется по уровню магнитного поля дифференцированно в зави­симости от времени его воздействия на работника за смену для

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД