Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

2. Основы обеспечения безвредных и безопасных условий труда

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

  1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЧЕЛОВЕКА,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И В СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что от 60 до 80 % травм в быту и на производстве происходит по вине самих по­страдавших. Это связано с низким уровнем профессиональной подготовки по вопросам безопасности, недостаточным воспитани­ем, слабой установкой специалиста на соблюдение безопасности, допуском к опасным видам работ лиц с повышенным риском трав- матизации, пребыванием людей в состояниях, снижающих безо­пасность деятельности специалиста.

Еще в 1919 г. при изучении промышленного утомления установи­ли большую частоту несчастных случаев (при прочих равных услови­ях) у тех рабочих, которые ранее уже травмировались. Был сделан вывод о наличии у рабочих разной индивидуальной предрасполо­женности и подверженности несчастным случаям. Это обусловле­но наличием определенных индивидуально-психологических свойств, таких как: скорость реакции, концентрация внимания, легкомыслие, беззаботность и т. п.

Предрасположенность — это врожденное, устойчивое качество человека. Термин «подверженность» обобщает все факторы, опре­деляющие причинность травмы. Подверженность включает и предрасположенность, но подверженность можно уменьшить вос­питанием, обучением, использованием технических средств безо­пасности, хотя предрасположенность при этом не меняется. Такое разделение психологических причин травматизма позволило пере­нести акцент с поисков фактора, составляющего фатальную пред­расположенность, на изучение личности в целом, на выявление факторов, которые усиливают возможность «подверженности» че­ловека травмам, авариям на производстве. Среди психологических факторов, усиливающих «подверженность» человека несчастным случаям, можно выделить как наиболее важные: несоответствие че­ловека избранной профессии (профессионально-психологическая непригодность), низкий уровень квалификации, неблагоприятное психофизиологическое состояние человека (утомление, эмоцио­нальная напряженность и т. д.), низкая стрессоустойчивость, лич­ностные особенности (легкомыслие, склонность нарушать прави­ла техники безопасности и т. п.).

В процессе деятельности человек часто сам является носителем потенциальных опасностей, и его ошибочные действия могут быть причиной различного рода нежелательных событий. При создании различных средств безопасности следует учитывать, что за милли­оны лет в ходе эволюционного и социального развития у человека выработалась естественная система защиты от опасностей. Эта си­стема отличается совершенством, но имеет определенные пределы, которые необходимо знать для обеспечения безопасности деятель­ности. Рассмотрим эту систему защиты человека.

Нервная система

Основу естественной системы защиты человека от опасностей со­ставляет нервная система (центральная и периферийная). Централь­ная нервная система (ЦНС) (головной и спинной мозг) представляет собой обширное скопление нервных клеток, исчисляемых десятками миллиардов. С нервными волокнами периферической нервной сис­темы связаны особые чувствительные аппараты, воспринимающие сигналы, которые поступают из внешнего мира и внутренней среды организма. Академик И. П. Павлов назвал их анализаторами. Они превращают энергию раздражителей в нервные импульсы, которые со скоростью примерно 120 м/с поступают по нервам в ЦНС. Здесь про­исходит распознание нервных импульсов и выработка приказов дгш исполнительных органов — мышц и желез, которые совершают дей­ствия, соответствующие поступившим сигналам.

Нервная система подготавливает и дает ответ организма на за­просы — раздражители, т. е. обеспечивает реакцию организма на раздражители, приводит его в равновесие с окружающей средой. Эту деятельность нервной системы называют рефлекторной (от слова «рефлекс» — отражение).

Создатель русской физиологической школы И. М. Сеченов в 1863 г. опубликовал классическое произведение «Рефлексы голов­ного мозга», в котором доказал, что рефлекторная деятельность го­ловного мозга — основа всех, без исключения, проявлений пси­хической жизни человека. Благодаря рефлекторной деятельности нервной системы организм человека защищен от опасностей (ра­зумеется, только от таких, которые не превосходят возможностей человеческого организма).

Основная характеристика анализаторов — высокая чувствитель­ность. Но существует определенный диапазон их чувствительности. Всякое воздействие, превышающее по интенсивности некоторый предел, вызывает боль и нарушение деятельности анализатора.

Психофизическими опытами установлено, что величина ощу­щений изменяется медленнее, чем сила раздражителя. Основной психофизический закон, имеющий приближенное значение, носит имя Вебера—'Фехнера. Его можно представить в виде

£ = К 1дУ + С,

где £— интенсивность ощущений; J— интенсивность раздражите­ля; /Си С— константы.

Если интенсивность раздражителя увеличивается, налример, в 10 раз, то интенсивность ощущений — примерно на единицу, если ■/увеличивается в 100 раз, то £— лишь на две единицы, и т. д.

В многообразной рефлекторной деятельности мозга имеются врожденные безусловные рефлексы, которые передаются по на­следству. В ЦНС одновременно поступает громадное количество информации. И мозг обладает способностью «сортировать» воздей­ствия по степени важности. Самыми важными являются сведения, имеющие значение для жизнедеятельности всего организма. За ними идут сигналы, имеющие значение для отдельных органов и систем.

Безусловные рефлексы побуждают вести поиск, бороться за су­ществование. Но происходит это вслепую, неосознанно. Для ус­пешной борьбы с опасностями нужен особый тип рефлекторной деятельности — условные рефлексы. Условные рефлексы, откры­тые И.П. Павловым, сложнее, чем безусловные. По определению П.П. Павлова, условный рефлекс — это временная, гибкая связь сигналов с ответной деятельностью организма, Он формируется на основе опыта. Условные раздражители имеют сигнальный характер и предупреждают об опасности. Условный сигнал, не получающий подкрепления, постепенно ослабевает и в конце концов исчезает совсем. Этим явлением, очевидно, объясняется недостаточная эф­фективность некоторых мероприятий по охране труда. Ведь свето­вая, цветовая, знаковая информация, широко применяемая в охра­не труда, — это условные сигналы.

Рассматривая защитную систему организма человека от вредных и опасных производственных факторов, выделяют прежде всего следующие анализаторы, имеющие важное значение для обеспече­ния его безопасности: кожные, слуха, зрения, обоняния, вкуса.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД