Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Физическая динамическая нагрузка (динамическая работа)

Динамическая работа — процесс сокращения мышц, приводя­щий к перемещению груза, а также самого тела человека или его ча­стей в пространстве.

При простом перемещении груза количество работы может быть вычислено как сумма трех слагаемых — подъема, перемещения гру­за на расстояние и опускания:

А = (Р ■ Н + Р 1/2 + Р ■ Ну$)К,

где А — количество работы, кгм; Hw W, — высота подъема и опус­кания груза, м; Р~ масса груза, кг; I — расстояние перемеще­ния груза, м; К— коэффициент, равный 6.

Поскольку для организма небезразлично, за какое время выпол­няется работа, существует понятие мощность работы — количество работы в единицу времени:

N=A/[t- К),

где N— мощность работы, Вт/с; А — количество работы, кгм; t время, за которое совершена данная работа, с; К — коэффици­ент перевода килограммометров в ватты, равный 10. Динамическая работа представляет собой наиболее распростра­ненный вид двигательной активности человека в процессе труда, при этом части двигательного аппарата могут принимать самое раз­личное участие в выполнении работы.

Динамическую (мышечную) работу подразделяют на общую, региональную и локальную.

Общая мышечная работа — выполняется более чем двумя третя­ми массы скелетной мускулатуры, в том числе ног и туловища.

Общая мышечная работа выполняется при тех видах професси­ональной деятельности, где полностью или в значительной степе­ни отсутствует механизация (труд грузчиков, некоторые виды сель­хозработ и др.). '

Региональная мышечная работа — выполняется преимуществен­но мускулатурой плечевого пояса и верхних конечностей. В ней участвуют от одной до двух третей массы скелетной мускулатуры.

Локальная мышечная работа — выполняется с участием менее одной трети скелетных мышц.

В условиях современного производства происходит неравномер­ное распределение нагрузки на опорно-двигательный аппарат: ис­ключаются из трудового процесса крупные мышцы, уменьшается объем мышечной деятельности, выполняется преимущественно региональная или локальная мышечная работа, требующая точно­сти, координации и быстроты движений.

Статическая физическая нагрузка (статическая работа)

Статическая работа — процесс сокращения мышц, необходи­мый для поддержания тела или его частей в пространстве. Она ха­рактеризуется тем, что напряжение мышц развивается без измене­ния длины последних и без активного перемещения движущихся конечностей и всего тела. В процессе труда статическая работа свя­зана с фиксацией орудий и предметов труда в неподвижном состо­янии, а также с приданием человеку рабочей позы.

Величину статической нагрузки выражают в килограммах в се­кунду (кгс). Если в течение смены величина статических усилий меняется, то для каждого периода работы отдельно определяют произведение усилия на время его удержания, а затем эти произве­дения суммируют.

Статическая работа в зависимости от характера деятельности мус­кулатуры может быть разделена на два вида'. 1 — статическая работа по удержанию орудий и предметов труда в процессе выполнения че­ловеком производственных операций; 2 — статическая работа, на­правленная на поддержание позы. Она отличается малыми затрата­ми энергии и может продолжаться более длительное время.

Статическая работа более утомительна, чем динамическая. Это объясняется тем, что напряжение мышц длится непрерывно, в то время как при динамической работе благодаря чередованию про­цессов сокращения и расслабления мышц имеются паузы, во вре­мя которых нервные центры не посылают импульсов к мышцам, т. е. «отдыхают». Имеет значение и то, что при статическом напряжении мышц сосуды в них сдавлены и нормальное кровообращение за­труднено, что приводит к застою крови и накоплению недоокис- ленных продуктов в них и в организме в целом.

Напряженная работа мышц как при динамической, так и при статической нагрузке может привести к мышечному утомлению. Степень мышечного утомления работающих определяется в первую очередь количеством движений за смену, затем величиной прила­гаемого напряжения.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД