Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

277 2. Обеспечение безвредных условий труда

■■ i шши п чиш.«,«)*, чц . »b»u.., Чмь ..ч>мд w Цмшяышшмыт.уигмжж-т

дки, чувствительны к воде и пыли, быстро подвергаются эрозии, хотя и обладают малым объемным весом. Их толщина пропорцио­нальна длине ЭМ волны.

2 способ — использование принципа четвертьволнового согласо­вания. Поглощающий материал толщиной 1/4 длины волны накле­ивается на металлический лист или сетку. Если такой материал по­ставлен на пути излучения, то радиоволна частично отразится от него, частично пройдет в него, в определенной степени поглотится в нем, отразится от металлической подложки, снова частично по­глотится, достигнет передней поверхности, частично отразится в материал и выйдет на воздух. В результате волна, вышедшая из эк­рана, изменит свою фазу на 180 градусов по сравнению с водной, отраженной от передней поверхности (разность путей этих волн равна половине длины волны). А волны в противофазе, как извес­тно, взаимно уничтожаются. Соответствующим сочетанием коэф­фициента отражения от передней поверхности с коэффициентом поглощения материала добиваются наибольшего приближения вол­ны, отраженной от передней поверхности и отраженной от метал­лической подложки, к амплитуде, которую волна имела у передней поверхности. При этом достигается минимальное суммарное отра­жение от такого материала.

Материалы, изготовленные по второму методу, являются узко­полосными. Их недостатком является зависимость толщины от длины волны. Поэтому они изготавливаются для поглощения наиболее коротких волн длиной от нескольких миллиметров до 1—2 м.

При настройке антенно-фидерных устройств (снятие диаграммы направленности антенн, определение разрешающей способности и ошибок РЛС и др.) лицам, непосредственно выполняющим эти ра­боты, приходится на некоторое время входить в зоны излучения антенн, где плотность потока мощности может достигать сотен и даже тысяч микроватт на 1 см2 или напряженность поля может рав­няться сотням и тысячам вольт на 1 м. В этих случаях следует пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Экранирование рабочего места осуществляется в тех случаях, когда по условиям работы недопустимо экранирование источника СВЧ-излучений. В качестве экранов применяют кабины, ширмы с покрытием из поглощающих материалов, В качестве экранирующе­го материала для окон, приборных панелей применяется стекло, покрытое полупроводниковым диоксидом олова.

Эффективность Э экранов характеризуется ослаблением излу- , чения, выражаемым одной из формул:

Э = 201д(£,/£2); Э = 201д(Я/Я2); Э = 101д(ППЭ/ППЭ3),

где Э — эффективность экранирования, рассчитываемая с учетом диапазона частот ЭМП; £,, Я,, ППЭ, — соответственно напря­женности электрической, магнитной составляющей ЭМП и плотности потока энергии до экрана; £,, Я,, ППЭ2 — те же па­раметры за экраном.

Применяемые на практике средства индивидуальной защиты от радиоволновых излучений в принципе представляют собой экра­ны, изготовленные из металлизированных материалов.

Для защиты глаз применяются специальные очки ОРЗ-5 со спе­циальным стеклом, покрытым двуокисью олова. Одежда (капюшо­ны, халаты, комбинезоны) шьется из специальной металлизиро­ванной ткани. Металлизированная ткань изготовлена из хлопчато­бумажных нитей, содержащих внутри тонкий изолированный микропровод, либо из хлопчатобумажных или капроновых нитей, обернутых спирально тонкой металлической полоской. Таким об­разом, ткань подобна металлической сетке. Эффективность экра­нирования такой ткани 20 дБ и более.

К средствам защиты от воздействия электромагнитных полей промышленной частоты относятся: стационарные экранирующие устройства (козырьки, навесы, перегородки); переносные (пере­движные) экранирующие средства защиты (навесы, палатки, пере­городки, щиты, зонты, экраны и др.).

Защитные средства изготавливают из металлических сеток с ячейками не крупнее 50x50 мм, из набора стальных прутьев или металлизированной ткани. Ширина навесов должна быть не менее

  1. м, длина определяется размерами защищаемой зоны, а высо­та установки навеса должна быть 2-2,5 м над уровнем основания рабочей зоны.

К индивидуальным средствам защиты относятся: защитный костюм (куртка и брюки, комбинезон, экранирующий головной убор — металлическая или пластмассовая каска для теплого пери­ода года и шапка-ушанка с прокладкой из металлизированной тка­ни для холодного периода года); специальная обувь, имеющая элек­тропроводящую резиновую подошву или выполненная целиком из электропроводящей резины.

Все элементы стационарных, переносных, а также индивиду­альных средств защиты должны иметь электрический контакт меж­ду собой и заземлены. Допустимая величина сопротивления зазем­ления экранирующих устройств не должна быть более 10 Ом.

Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи 330 кВ и выше переменного тока промышленной частоты, устанавливают в качестве предельно допустимых уровней следующие значения напряженности ЭП (кВ/м): внутри жилых зданий 0,5; на территории зоны жилой застройки 1; на участках пересечения ВЛ с автомобильными дорогами 10. В целях защиты населения от воздействия ЭП вдоль трассы ВЛ устанавливают са­нитарно-защитные зоны, в которых напряженность ЭП превыша­ет 1 кВ/м:

Напряжение ВЛ, кВ... 330 500 750 1150

Расстояние, м... 20 30 40 55

В пределах этой зоны запрещается: размещать жилые и обще­ственные здания, площадки для стоянки и остановки всех видов транспорта, предприятия по обслуживанию автомобилей, склады нефти и нефтепродуктов, производить операции с горючим, выпол­нять ремонт машин и механизмов.

Защита от статического электричества ведется по двум основ­ным направлениям: уменьшения интенсивности генерации элек­трических зарядов и устранения уже образовавшихся зарядов.

Уменьшение интенсивности генерации электрических зарядов достигается за счет: использования слабоэлектризующихся или не- электризующихся материалов. Правильный подбор конструкцион­ных материалов для изготовления или облицовки производственно­го оборудования позволяет значительно уменьшить или вообще ис­ключить опасную элекризацию. По электризационным свойствам вещества располагают в электростатические ряды. С увеличением расстояния между материалами в ряду растет электрический заряд, образующийся между ними, поэтому целесообразно использовать в качестве конструкционных материалов тс же материалы, что и пе­рерабатываемый, или близкорасположенные к нему в электростати­ческом ряду; смешивание материалов, которые при взаимодействии с элементами технологического оборудования заряжаются разно­именно; уменьшение силы трения и площади контакта, шерохова­тости взаимодействующих поверхностей; создание воздушной по­душки между движущимся материалом и элементами оборудования; ограничение скоростей переработки или транспортирования мате­риалов (этот метод используют, когда неприменимы другие методы защиты); предварительную очистку газов и жидкостей перед их транспортированием, так как наличие посторонних примесей спо­собствует возникновению электризации.

Устранение зарядов статического электричества достигается:

  • заземлением электропроводных частей технологического оборудования. Оно выполняется независимо от других средств защиты. Если заземление предназначено только для защиты от статического электричества, то его сопротивление допускается до 100 См. Металлические вентиляционные воз­духоводы в пределах цеха заземляют через каждые 40—50 м. Для заземления неметаллических объектов на них предвари­тельно наносят электропроводное покрытие, которое затем электрически соединяют с заземлителем; '

  • уменьшением удельного поверхностного и объемного элек­трического сопротивления перерабатываемых материалов. С этой целью применяют общее или местное увлажнение воздуха в помещении, что снижает удельное поверхностное сопротивление. Объемная электропроводность твердых ди­электриков может быть увеличена за счет введения в их мас­су электропроводящих наполнителей;

♦ применением нейтрализаторов статического электричества, создающих вблизи наэлектризованного диэлектрического объекта положительные и отрицательные ионы. Ионы, несу­щие заряд, противоположный заряду диэлектрика, притягива­ются к нему, нейтрализуя заряд объекта. По принципу действия различают нейтрализаторы коронного разряда (индукционные и высоковольтные), радиоизотопные, комбинированные и аэро­динамические.

«Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазе­ров» СанПин 5804-91 устанавливают ПДУ лазерного излучения (ЛИ) в диапазоне длин волн 0,2-20 мкм и регламентируют ПДУ на рого­вице, сетчатке и коже. В качестве ПДУ принимается энергетическая экспозиция Н, под которой понимается отношение энергии излуче­ния, падающей на рассматриваемый участок поверхности, к площа­ди этого участка. Единицей измерения является Дж/см2. ПДУ зави­сят от следующих параметров: длины волны лазерного излучения мкм; длительности импульса т, с; частоты повторения импульсов f, Гц; длительности воздействия At, с. В диапазоне 0,4-1,4 мкм ПДУ зависит от углового размера источника излучения 0, рад, или диа­метра пятна засветки на сетчатке глаза d, см; диаметра зрачка гла­за — d, см. В диапазоне 0,4-0,75 мкм ПДУ зависит от фоновой ос­вещенности роговицы £, лк.

При моноимпульсном и непрерывном лазерном излучении в ультрафиолетовой области спектра нормируется Н на роговице глаза и коже в течение рабочего дня в зависимости от длины вол­ны (табл. 2.21).

Наиболее эффективным методом защиты от ЛИ является экра­нирование. Луч передается к мишени по волноводу (световоду) или по огражденному экраном пространству.

Для снижения уровня отраженного излучения линзы, призмы и другие твердые с зеркальной поверхностью предметы на пути луча снабжаются блендами, а от облученного объекта устанавливаются

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОХРАНА ТРУДА 282

ПДУ лазерного излучения

... ,-| .-iilifiinJiilii rM--|-JTirrirtiT-'‘-.‘ir*''"—Ti'-l''№'-'lJtm^ftll,n tit I'lWiliHiltifi^^tTI'i" ГТ1"ГГ,‘П1‘М IWT ‘i ' |ТП*11ПТ',,*1~:‘~,Т1^ *H*'4

X, мкм

Нуф, Дж/см2

От 0,20 до 0,21

1-1Q'8

Свыше 0,21 до 0,215

1-10“'

Свыше 0,215 до 0,29

1-10'6

Свыше 0,29 до 0,30

1 ■ 10_s

Свыше 0,30 до 0,37

1-10"1

Свыше 0,37

2-10-3

Таблица 2.21

защитные экраны-диафрагмы с отверстием, диаметр которого не­сколько превышает диаметр луча (рис. 2.38).

диафрагмами:

1 - лазер; 2 - бленда; 3 - линза; 4 - диафрагма; 5 - мишень

В этом случае через отверстие проходит только прямое излуче­ние, отраженное излучение от объекта попадает на экран, который его частично поглотает и рассеивает.

На открытых площадках, где размещены лазерные установки, обозначаются опасные зоны, устанавливаются экраны, предотвра­щающие распространение излучений за пределы площадки.

Непрозрачные экраны или ограждения, препятствующие выхо­ду лазерного излучения, изготавливаются из металлических листов (стальных, дюралюминиевых и др.), гитенакса, пластика, текстоли­та, пластмасс.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД