Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю

Ток замыкания на землю, а значит, и ток через человека в сети с изолированной нейтралью зависят не только от сопротивления изо­ляции, но и от емкости сети относительно земли. Емкость фаз относительно земли не зависит от каких-либо дефектов; она опре­деляется обшей протяженностью сети, высотой подвеса проводов воздушной сети, толщиной фазной изоляции жил кабеля, т. е. гео­метрическими параметрами. Поэтому емкость сети не может быть снижена. В процессе эксплуатации емкость сети изменяется лишь за счет отключения и включения отдельных линий, что определяет­ся требованиями электроснабжения.

Поскольку невозможно уменьшить емкость сети, снижение тока замыкания на землю достигается путем компенсации его емкостной составляющей индуктивностью. Компенсирующая катушка вклю­чается между нейтралью и землей.

В случае неполной компенсации емкости наблюдается некоторая емкостная составляющая тока замыкания на землю при недоком- пенсации или индуктивная при перекомпенсации. Полная компен­сация - явление сравнительно редкое, обычно бывают отклонения в ту или другую сторону. Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на землю применяется обычно в сетях напряжением выше 1000 В для гашения перемежающейся электрической дуги при замы­кании на землю и снижения возникающих при этом перенапряже­ний. Одновременно уменьшается ток замыкания на землю. ПУЭ предписывают компенсацию, если ток замыкания на землю превы­шает в сетях напряжением 35 кВ — 10 А, 15—20 кВ — 15 А, 10 кВ — 20 А, 6 кВ - 30 А.

Компенсирующие катушки иногда называют дугогасящими, так как, уменьшая ток замыкания на землю, они способствуют гаше­нию дуги между токоведущими и заземленными частями и, таким образом, ликвидации повреждения — замыкания на землю.

В сетях напряжением до 1000 В компенсация емкостной состав­ляющей тока замыкания на землю применяется лишь в подземных сетях шахт и рудников. Компенсирующая катушка присоединяется к искусственной нулевой точке специального трансформатора.

Компенсация емкостной составляющей тока замыкания на зем­лю эффективна, когда емкостная проводимость фаз относительно земли больше активной и снижение полного тока замыкания на землю за счет компенсации емкостной составляющей значительно.

Эта защитная мера применяется в дополнение к другим защитным мерам — защитному отключению или заземлению, так как самосто­ятельно безопасность в большинстве случаев не обеспечивает.

Обеспечение недоступности токоведущих частей

Прикосновение к токоведущим частям всегда может быть опас­ным даже в сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтра­лью, с хорошей изоляцией и малой емкостью, не говоря уже о се­тях с заземленной нейтралью и о сетях напряжением выше 1000 В.

В электроустановках напряжением до 1000 В применение изо­лированных проводов уже обеспечивает достаточную защиту от поражения при прикосновении к ним. Изолированные провода, на­ходящиеся под напряжением выше 1000 В, не менее опасны, чем голые, так как повреждения изоляции обычно остаются незамечен­ными, если провод подвешен на изоляторах.

Чтобы исключить возможность прикосновения или опасного приближения к изолированным токоведущим частям, должна быть обеспечена недоступность с помощью ограждения, блокировок или расположения токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте.

Ограждения применяют как сплошные, так и сетчатые с сеткой 25x25 мм. Сплошные ограждения в виде кожухов и крышек приме­няют в электроустановках напряжением до 1000 В. Сетчатые ограж­дения применяются в установках напряжением до 1000 В и выше. Сетчатые ограждения имеют двери, запирающиеся на замок.

Блокировки применяются в электроустановках, в которых часто производятся работы на ограждаемых токоведущих частях (испыта­тельные стенды, установки для испытания изоляции повышенным напряжением и т. п.). Блокировки также применяются в электри­ческих аппаратах — рубильниках, пускателях, автоматических вы- лючателях и др., работающих в условиях, в которых предъявляют­ся повышенные требования безопасности (судовые, подземные и другие электроустановки). Блокировки по принципу действия раз­деляют на электрические и механические.

Электрические блокировки осуществляют разрыв цепи специ­альными контактами, которые устанавливаются на дверях ограж­дений, крышках и дверцах кожухов.

Механические блокировки применяются в электрических аппара­тах — рубильниках, пускателях, автоматических выключателях и т. п.

В аппаратуре автоматики, вычислительных машинах и радиоус­тановках применяются блочные схемы. В общем корпусе устанав­ливаются отдельные блоки, которые соединяются с остальным ус­тройством штепсельным соединением. Когда блок выдвигается или удаляется со своего места, штепсельный разъем размыкается. Таким образом, блок отключается автоматически при открывании его токоведущих частей.

Блокировки применяются также для предупреждения ошибоч­ных действий персонала при переключениях в распределительных устройствах и на подстанциях.

Расположение токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте позволяет обеспечить безопасность без огражде­ний, при этом следует учитывать возможность случайного прикосно­вения к токоведущим частям длинными предметами, которые чело­век может держать в руках. Если к токоведущим частям, расположен­ным на высоте, возможно прикосновение с мест, редко посещаемых людьми (крыш, площадок и т. п.), в этих местах должны быть уста­новлены ограждения или приняты другие меры безопасности.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД