Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

3.2.3. Экспертиза промышленной безопасности

В соответствии с Федеральным законом «О промышленной бе­зопасности опасных производственных объектов» (ст. 9) организа­ция, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельство­вание сооружений и технических устройств, применяемых на опас­ном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федераль­ного органа исполнительной власти, уполномоченного в области промышленной безопасности, или его территориального органа.

Одним из обязательных условий принятия решения о начале строительства, расширения, реконструкции, технического перево­оружения, консервации и ликвидации опасного производственно­го объекта является наличие положительного заключения эксперти­зы промышленной безопасности, проектной документации, утверж­денной федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным в области промышленной безопасности, или его территориальным органом.

Экспертиза промышленной безопасности — оценка соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промыш­ленной безопасности, результатом которой является заключение.

Объекты экспертизы — проектная документация, технические ус­тройства, здания и сооружения на опасном производственном объек­те, декларации промышленной безопасности и иные документы, свя­занные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Система экспертизы промышленной безопасности — совокуп­ность участников экспертизы промышленной безопасности, а также норм, правил, методик, условий, критериев и процедур, в рамках ко­торых организуется и осуществляется экспертная деятельность.

Экспертизу промышленной безопасности проводят организа­ции, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасно­го производственного объекта или эксплуатирующей его.

Результатом осуществления экспертизы промышленной безо­пасности является заключение.

Заключение экспертизы промышленной безопасности, пред­ставленное в федеральный орган исполнительной власти, специаль­но уполномоченный в области промышленной безопасности, или его территориальный орган, рассматривается и утверждается ими в установленном порядке.

Порядок осуществления экспертизы промышленной безопасно­сти и требования к оформлению заключения экспертизы промыш­ленной безопасности устанавливаются федеральным органом ис­полнительной власти, специально уполномоченным в области про­мышленной безопасности.

Экспертиза промышленной безопасности может осуществлять­ся одновременно с осуществлением других экспертиз в порядке, ус­тановленном «Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.1998 г. № 64.

' 3.2.4. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОХРАНОЙ ТРУДА

Общественный контроль за соблюдением прав и законных инте­ресов работников в области охраны труда осуществляется профес­сиональными союзами и иными уполномоченными работниками представительных органов, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (дове­ренных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и иные уполномоченные работниками представительные органы име­ют право:

  • осуществлять контроль за соблюдением работодателями зако­нодательства об охране труда;

  • проводить независимую экспертизу условий труда и обеспече­ния безопасности работников;

принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осу­ществлять их самостоятельное расследование; получать информацию от руководителей и иных должностных лиц организаций, работодателей — индивидуальных предпри­нимателей о состоянии условий и охране труда, а также о всех несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях;

защищать права и законные интересы по вопросам возме­щения вреда, причиненного их здоровью на производстве (работе);

предъявлять работодателям требования о приостановке ра­бот в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников;

направлять работодателям представления об устранении вы­явленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательные для рассмотрения;

осуществлять проверку состояния условий и охраны труда, выполнения обязательств работодателей, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями; принимать участие в работе комиссий по испытаниям и при­ему в эксплуатацию производственных объектов и средств производства в качестве независимых экспертов; принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связан­ных с нарушением трудового законодательства и иных норма­тивных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязательств, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, а также с изменениями условий труда; принимать участие в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

принимать участие в разработке проектов подзаконных нор­мативных правовых актов, устанавливающих государственные нормативные требования охраны труда, а также согласовывать

их в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

♦ обращаться в соответствующие органы с требованиями о при­влечении к ответственности лиц, виновных в нарушении тру­дового законодательства и иных нормативных правовых ак­тов, содержащих нормы трудового права, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

Профессиональные союзы, их инспекции труда при осуществлении указанных полномочий взаимодействуют с федеральным органом ис­полнительной власти, уполномоченным на проведение государствен­ного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, другими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда професси­ональных союзов имеют право беспрепятственно проверять соблю­дение требований охраны труда и вносить обязательные для рас­смотрения должностными лицами организаций, работодателями — индивидуальными предпринимателями предложения об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

  1. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТОДАТЕЛЕМ

В государственных организациях внутрихозяйственный конт­роль и обеспечение безопасных условий труда возложены на руко­водителей, главных инженеров, их заместителей, руководителей служб, подразделений, участков работ и других должностных лиц. Конкретные обязанности, права и ответственность руководителей и других должностных лиц организаций определяются должностными инструкциями и положениями о подразделениях и службах. В него­сударственных организациях контроль и обеспечение безопасных ус­ловий труда возложен на работодателя. Обязанности определены

ТК РФ (ст. 212). Дополнительные обязанности возлагаются на службу охраны труда в организациях. В соответствии с ТК РФ в це­лях обеспечения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей произ­водственную деятельность, с численностью более 50 работников со­здается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД