Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Организация работ по безопасному обслуживанию электроустановок

Обслуживание действующих электроустановок, проведение в них ремонтных, монтажных, наладочных работ осуществляет спе­циально подготовленный электротехнический персонал энергети­ческой службы предприятия.

Пригодность персонала по состоянию здоровья определяется медицинскими комиссиями. Медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу и периодически.

Устройство и эксплуатация электроустановок должны соот­ветствовать обязательным для всех предприятий «Правилам ус­тройства электротехнических установок (ПУЭ)» и «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилам техники безопасности при эксплуатации электроуста­новок потребителей».

На основании этих документов на каждом предприятии разраба­тывают систему безопасной эксплуатации электроустановок и при­казом устанавливают структуру и штат персонала.

По напряжению вес электрические установки классифицируют на две группы', до 1000 В и выше 1000 В.

Эксплуатация электроустановок включает: оперативное обслужи­вание дежурства, обходы и осмотры, оперативные переключения, мелкие работы; производство работ — выполнение ремонтных, мон­тажных, строительных и других работ на действующих установках.

Персонал делится на оперативный, ремонтный, оперативно-ре­монтный.

К работе на электрическом оборудовании допускается только квалифицированный персонал — лица, имеющие предусмотренную действующими правилами квалификацию, выдержавшие испыта­ния в объеме, обязательном для данной работы (должности).

На основании проверки подготовленности работнику присваи­вается квалификационная группа и выдается удостоверение на право проведения соответствующих присвоенной группе работ. Квалификационных групп пять; наиболее ответственная — V груп­па, К работе на электрических установках допускаются только лица, имеющие квалификацию не ниже II группы.

Квалификационная группа I присваивается рабочим-электри- кам, вновь принятым на работу, но еще не прошедшим проверку знаний или просрочившим время проверки знаний, а также рабо- чим-производственникам (не электротехнический персонал), ра­ботающим с электроинструментом, обслуживающим электроуста­новки (электропечи, электрофильтры и т. п.), если по характеру работы им не требуется присвоение более высокой квалификации : (включение и выключение электроустановок).

При обслуживании электроустановок напряжением выше 1000 В : старший в смене (бригадир) или одиночный дежурный должны иметь квалификационную группу не ниже IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В — не ниже III. '

Самостоятельное обслуживание электроустановок напряжением до 1000 В, включающее периодические осмотры, проверки, измере­ния и текущий ремонт, разрешается рабочим-электрикам, имею­щим квалификационную группу не ниже III.

Работы, выполняемые на действующих электроустановках на­пряжением выше 1000 В, подразделяют на следующие виды: ра­боты при полном снятии напряжения; работы с частичным сня­тием напряжения; работы без снятия напряжения вдали от токо­ведущих частей, находящихся под напряжением; работы без снятия напряжения вблизи или на токоведущих частях, находя­щихся под напряжением.

Для проведения таких работ необходимы распоряжение (пись­менное в виде наряда или устное с последующим оформлением), оформленный допуск к работе, надзор за ней. До начала работ про­изводятся необходимые отключения, проверяется отсутствие на­пряжения на предназначенных к работе частях установок, осуще­ствляются временные заземления, устанавливаются временные ог­раждения, вывешиваются предупредительные плакаты.

Работы проводятся бригадой в составе не менее двух человек.

Периодическая проверка знаний по технике безопасности и должностным инструкциям проводится ежегодно для электротех­нического персонала. Проверку проводит комиссия в составе не менее трех человек. Результаты проверки заносятся в журнал уста­новленной формы. Каждому, успешно прошедшему проверку, вы­дается соответствующей формы удостоверение.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД