Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / БЖ ч 1 Законодательные основы.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
350.49 Кб
Скачать

Т.Н. Бакаева, в.П. Воинов, л.В. Толмачева

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Часть I

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Б 19

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Таганрогский государственный радиотехнический

университет

Т.Н. Бакаева, В.П. Войнов, JI.B. Толмачева

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Часть I

Законодательные основы управления безопасностью жизнедеятельности

Таганрог 2004

Б 19

Рецензенты:

Таганрогское представительство Московской академии комплексной бе­зопасности п редпринимательства, директор представительства, доктор техни­ческих наук, профессор О. Б. Макаревич.

Б. И. Марченко, заведующий отделом социально-гигиенического монито­ринга центра Госсанэпиднадзора г. Таганрога, доктор медицинских наук, профес­сор кафедры прикладной и теоретической психологии Таганрогского института управления и экономики.

Бакаева Т.Н., Войнов В.П., Толмачева Л.В.

Б 19 Безопасность жизнедеятельности. Часть I. Законодательные основы управления безопасностью жизнедеятельности: Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 152 с.

Isbn 5-8327-02001-8

Учебное пособие написано в соответствии с Примерной программой Ми­нистерства образования РФ по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» (2000 г.).

Рассматриваются основы законодательного регулирования производ­ственной безопасности, охраны окружающей природной среды, а также защи­ты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Пособие основано на системе действующих государственных законодательных актов в указанных областях, утвержденных органами власти Российской Федерации.

Рекомендуется для студентов всех специальностей.

Табл.: 3. Ил.: 6. Библиогр.: 31.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Таганрогско­го государственного радиотехнического университета

Isbn 5-8327-02001 -8(с) Таганрогский государственный

Радиотехнический университет, 2004 (£)Т. Н. Бакаева, В.П. Войнов,

Л.В. Толмачева, 2004

Введение

«Каждая наука - дитя нужды. Она выполняет социальный заказ, а затем приобретает учение о специфических структурах и функциях». Эти слова известного российского ученого Н.Ф. Рей- мерса имеют непосредственное отношение к безопасности жиз­недеятельности, которая начала формироваться как самостоятель­ная отрасль знаний в конце девяностых годов XX века.

Опасности природного и техногенного характера окружают человека постоянно, в любой среде обитания. Однако в после­дние годы наблюдается стремительный рост опасных природ­ных явлений, аварий, катастроф, растет число жертв. По прогно­зам ученых такая тенденция будет сохраняться и далее.

Сохранение здоровья людей, обеспечение безопасных усло­вий жизни для всех следующих поколений - задача очень слож­ная, требующая усилий специалистов в самых различных облас­тях знаний.

Изучение опасностей, угрожающих человеку и живой при­роде, выявление закономерностей их проявления, разработка спо­собов защиты, и что особенно важно, превентивных мер, пре­дупреждающих появление опасностей и снижающих ущерб от них - это задачи новой науки«Безопасность жизнедеятельнос­ти» и учебного курса под таким же названием, который препода­ется во всех вузах России.

Безопасность жизнедеятельности - это наука о сохранении жизни и здоровья, обеспечения безопасности человека в любой среде обитания, призванная выявлять и идентифицировать опас­ные и вредные факторы, разрабатывать методы и средства защи­ты человека путем снижения вредных и опасных факторов до приемлемых значений, вырабатывать меры по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Происходящие изменения среды обитания человека требуют от современного специалиста умения ориентироваться в любой обста­новке, выявлять потенциальные опасности, решать задачи по обес­печению безопасности жизнедеятельности тех или иных континген­тов работающих, всего производственного персонала и населения, по ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф.

Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки - защита человека в техносфере от негативных воздействий ант­ропогенного и естественного происхождения и достижение ком­фортных условий жизнедеятельности.

Безопасность жизнедеятельности помогает вырабатывать иде­ологию безопасности, навыки конструктивного мышления и пове­дения с целью защиты здоровья и сохранения работоспособности.

Эффективность решения задач безопасности жизнедеятель­ности зависит, прежде всего, от правильности и своевременнос­ти принятия управленческих решений в масштабах страны, в от­раслях экономики, на отдельно взятых производственных пред­приятиях, учреждениях, организациях.

Управление безопасностью жизнедеятельности в Российс­кой Федерации ведется по трем направлениям, каждое из кото­рых имеет свою законодательную нормативную и организаци­онную основу, свои органы управления и контроля.

Управление безопасностью жизнедеятельности в Российс­кой Федерации ведется по следующим направлениям:

  1. управление охраной труда, обеспечивающее профилакти­ку травматизма, внедрение мероприятий по улучшению условий труда; государственное управление охраной труда осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Россий­ской Федерации (Минздравсоцразвития России);

  2. управление охраной окружающей природной среды в це­лях защиты природных ресурсов, организации рационального природопользования; главные функции управления возложены на Министерство природных ресурсов России;

  3. управление защитой населения и территорий в чрезвы­чайных ситуациях, осуществляющее профилактику/предупреж­дение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций воз­главляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвы­чайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бед­ствий (МЧС России).

Правовой основой законодательства в области безопасности жизнедеятельности является КОНСТИТУЦИЯ Российской Фе­дерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не.

должны противоречить Конституции РФ. Гарантом Конститу­ции РФ является Президент РФ, Он издает указы и распоряже­ния, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Фе­деральные законы принимаются Государственной Думой, рас­сматриваются Советом Федерации, подписываются и обнаро- дуются Президентом РФ.

Данное учебное пособие имеет целью ознакомить студентов с принципами государственного управления безопасностью жиз­недеятельности и с основными законодательными документами, регулирующими и обеспечивающими управление безопасностью как на государственном уровне, так и на уровне предприятий, учреждений, организаций.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД