Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Устройство помещений электроустановок

Помещения электротехнических установок устраивают так, что­бы снижалась опасность поражения электрическим током.

Все помещения или условия работ по степени электроопаснос­ти согласно ССБТ ГОСТ 12.1.013-78 (2001) делятся на:

условия с повышенной опасностью поражения людей электри­ческим током, которые характеризуются наличием хотя бы одного из перечисленных факторов: а) наличие влажности (пары или кон­денсирующаяся влага выделяются в виде мелких капель и относи­тельная влажность воздуха превышает 75 %); б) наличие проводя­щей пыли (технологическая или другая пыль, проникая внутрь машин и аппаратов и отлагаясь или оседая на проводах, на элек­троустановках, ухудшает условия охлаждения и изоляции, но не вызывает опасности пожара или взрыва); в) наличие токопрово­дящих оснований (металлических, земляных, железобетонных, кир­пичных); г) наличие повышенной температуры (независимо от вре­мени года и различных тепловых излучений температура превышает длительно 30 °С, кратковременно 40 “С); д) наличие возможности одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т. п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования — с другой. Этот фактор может быть оце­нен по коэффициенту заполнения К = Sr/S2, где — площадь, занятая металлическим оборудованием, м2; S2 — площадь пола помещения, м2. Коэффициент К должен быть не более 0,2. В про­тивном случае помещение относится к условиям с повышенной опасностью поражения электрическим током;

  • особо опасные условия поражения людей электрическим током:

а) наличие сырости (дождь, снег, частое опрыскивание и покрытие влагой потолка, пола, стен, предметов, находящихся внутри поме­щения); б) наличие химически активной среды (постоянно или дли­тельно содержатся агрессивные пары, газы, жидкость, образуются отложения или плесень, действующие разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования); в) наличие одновремен­но двух или более признаков повышенной опасности;

  • условия без повышенной опасности поражения людей электри­ческим током — отсутствие условий, создающих повышенную или особую опасность.

Применяемые провода и кабели в помещении должны соответ­ствовать условиям эксплуатации оборудования.

Для сети общего освещения допускается напряжение не выше 220 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных напряжение для светильников местного и ремонтного освещения и ручного инструмента не должно превышать 36 В.

Для защиты от прикосновения осуществляют недоступное рас­положение токоведущих частей (на высоте, под полом или скрыто в стенах).

Цвета окраски электрического оборудования регламентированы. Окраска имеет не только опознавательное значение, но и обладает изолирующими свойствами.

Для легкого распознавания частей окраску одноименных шин производят в следующие цвета: при переменном токе фаза А — жел­тый, фаза В — зеленый, фаза С — красный; нулевые шины при изо­лированной нейтрали — белый, при заземленной — черный; при од­нофазном токе проводник, присоединенный к началу источника питания, желтый, к концу обмотки — красный; при постоянном токе положительная шина — красный, отрицательная — синий, нейтральная — белый.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД