Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГИ БЖД / Безопасность жизнедеятельности Охрана труда.docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие государственные нормативные требо­вания охраны труда, устанавливающие правила, процедуры и кри­терии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. -

Механизм соблюдения обязанностей работодателем по обеспече­нию безопасных и здоровых условий и охраны труда состоит в том, что он должен распределять между должностными лицами организа­ции функциональные обязанности по обеспечению требований охра­ны труда, организовать работу службы (специалиста) охраны труда организации, установить порядок многоступенчатого контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах, порядок про­ведения целевых и комплексных проверок, а также организацию и периодичность рассмотрения вопросов охраны труда руководителя­ми структурных подразделений и в целом по организации, корректи­ровку целей и политики организации в области охраны труда.

Обязанности руководителей, специалистов и исполнителей в области охраны труда могут включаться в их должностные инструк­ции или включаться в I раздел Положения об организации работ по охране труда в организации.

При распределении обязанностей в области охраны труда между руководителями и специалистами нужно руководствоваться ст. 22 и 212 ТК РФ и ст. 17 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в которых содержатся обязанно­сти работодателя в сфере охраны труда, а также учитывать специфи­ку производства (деятельности), должностные обязанности руково­дителей и специалистов и местные условия.

Кроме распределения обязанностей по охране труда между руко­водителями, специалистами и исполнителями, работодатель обязан организовать работу службы (специалиста) охраны труда или назна­чить лицо, ответственное за организацию работы по охране труда.

В статье 217 ТК РФ говорится, что в целях обеспечения соблю­дения требований охраны труда, осуществления контроля за их вы­полнением у каждого работодателя, осуществляющего производ­ственную деятельность, численность работников которого превы­шает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствую­щую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников у которого не превыша­ет 50 человек, принимает решение о создании службы охраны тру­да или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда штатного специалиста по охране труда их функции осуществляет работода­тель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателя либо организа­ция или специалист, оказывающий услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подле­жат обязательной аккредитации.

В целях обеспечения безопасных и здоровых условий труда, на­ряду с распределением обязанностей между должностными лицами организации по вопросам охраны труда и организацией работы службы охраны труда (специалиста по охране труда), работодатель обязан обеспечить функционирование многоступенчатой системы контроля за условиями и охраной труда на рабочих местах.

По сложившейся традиции оперативный (многоступенчатый) контроль за состоянием охраны труда в организации осуществляет­ся в соответствии с Методическими рекомендациями по организа­ции трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда, одоб­ренными Отделом охраны труда ВЦСПС 02.07.1981 г.

Трехступенчатый контроль в системе управления охраной труда является основной формой оперативного контроля за состоянием условий и безопасности труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и структурных подразделениях организаций, а так­же по соблюдению всеми службами, должностными лицами и ра­ботниками требований охраны труда.

В зависимости от специфики производства, структуры организации трехспупенчатый контроль за состоянием охраны труда проводится:

  1. на первой ступени — на участке, в смене или бригаде;

  2. на второй ступени — в цехе или структурном подразделении организации;

  3. на третьей ступени — в организации в целом.

Первая ступень контроля осуществляется руководителем соот­ветствующего участка (мастером, начальником участка, начальником смены, руководителем работ) и уполномоченным лицом по охране труда ежедневно в начале рабочего дня (смены), а при необходимос­ти (работы с повышенной опасностью) — и в течение рабочего дня (смены).

Результаты проверки записываются в журнале первой ступени контроля, который должен храниться у руководителя участка. Уст­ранение выявленных нарушений, как правило, должно проводить­ся незамедлительно под непосредственным надзором руководителя участка.

Контроль второй ступени (целевые проверки) проводится ко­миссией, возглавляемой начальником цеха, руководителем струк­турного подразделения организации не реже двух раз в месяц. В со­став комиссии входят руководители участков (работ), специалист по охране труда, уполномоченные лица по охране труда профессио­нального союза (трудового коллектива при отсутствии в организа­ции профсоюза).

14. А, В Фро/тое, Т, Н. Бакаева

Результаты проверки оформляются в журнале второй ступени, который должен храниться у начальника цеха, руководителя струк­турного подразделения. Комиссия, обычно, намечает мероприятия по устранению выявленных нарушений требований охраны труда, а начальник цеха, руководитель структурного подразделения назна­чает исполнителей и сроки исполнения.

Третья ступень контроля за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах организации осуществляется комиссией, возглав­ляемой руководителем или главным инженером организации (тех­ническим директором) с участием председателя профсоюзного ко­митета, главных специалистов, уполномоченных лиц по охране тру­да, членов комитета по охране труда организации, не реже одного раза в квартал. Как правило, третья ступень контроля носит комп­лексный характер и охватывает весь спектр основных вопросов, ка­сающихся безопасности труда.

Результаты проверки должны оформляться актом и в недельный срок обсуждаться у руководителя организации с обязательным уча­стием профсоюзного актива. На совещании заслушиваются руково­дители участков (работ), цехов, структурных подразделений, где выявлены серьезные нарушения требований охраны труда и про­изошли несчастные случаи на производстве, инциденты или ава­рийные ситуации. Проведение совещания документируется посред­ством оформления протокола, в котором отражаются корректиру­ющие и предупредительные действия по созданию безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах организации. При необ­ходимости вносятся уточнения, дополнения, изменения в полити­ку, цели и задачи организации в области охраны труда, намечаются конкретные мероприятия по устранению выявленных нарушений, сроки их выполнения и ответственные лица за их исполнение.

Кроме оформления результатов совещания протоколом, руково­дитель организации может издать приказ (распоряжение) о резуль­татах комплексной проверки и мерах по улучшению условий и ох­раны труда, с обязательным учетом мнения профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного орга­на этой организации.

Соседние файлы в папке КНИГИ БЖД