Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

16. Созд-е общест-ой репутации п/п в комплексе мероприятий паблик рилейшнз(пр)

ПР- планируемые продолжительные усилия, направленные на созд-е и поддерж-е доброжелат-х отн-ий и взаимопонимания м/у орг-ей и ее общественностью. В наст.время целью ПР яв-ся установление двустороннего общения для выявления общест-х интересов и достижение взаимопонимания основанного на правде, знании и полной информативности. ПР в сответствии со своей целью выполняет след. Функции: 1.установление взаимопонимания и деверительных отн-ий м/у орг-ей и обществ-тью; 2.созд-е «положительного образа» орг-ии; 3.сохранение репутации орг-ии; 4.созд-е у сотруд-ков орг-ии чувства ответст-ти и заинтересованности в делах п/п; 5.расширение сферы влияния орг-ии средствами соответствующей пропаганды и рекламы. ПР примен-ся в след-х сферах челов-ой деят-ти: обществ-х, правительственных, м/ународных и межнац-х отн-ий, отн-ях в пром-ти и финансах, СМИ. Любые мероприятия ПР состоят из 4 различных, но взаимосвязанных м/у собой частей: -анализ, исследование и постановка задачи; -разработка программы и сметы мероприятий; - общение и осуществление программы; -исследование результатов, оценкаи возможные доработки.

Осн-ые напр-я ПР: 1.отн-я со СМИ; 2. полиграфическая продукция(бланки, визитные карточки и др.материалы, играющие значит-ую роль при орг-ии собств-го стиля); 3. видео и фотосредства; 4. устная речь; 5.престижная реклама; 6.система деловой коммуникации: общение с сотрудниками; налнживание информац-го потока и общение с обществ-тью и деловыми партнерами.

17. Система ценообразующих факторов.

Различные ценообразующие факторы оказывают неравнозначное воздействие на процесс формирования цен.

К 1 группе факторов, прямо влияющих на уровень цен относятся общественная цена производства, состояние денежной сферы, соотношение спроса и предложения, конкуренция, государственное регулирование цен и монопольное регулирование цен.

На ценообразование влияют косвенные факторы – общественные издержки производства, средняя прибыль и др. Состояние денежной сферы – покупательская способность денег и валютный курс.

Факторы 2 порядка – ценовая конкуренция существует прямое и администратирвное регулирование цен государством, косвенное экономическое регулирование цен. Также прямое монопольное и косвенное регулироание цен.

Факторы 3 порядка – качество цен, объем поставок, взаимоотношение между продавцом и покупателями, условия поставок и др.

18 Концепции мар-га .

Концепция мар-га- ориентация на нужды и потребности потребителей. М-г- рыночная концепция управления.Конц-я м-га утверждает, что залогом достижения целей яв-ся определение нужд и потреб-тей целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективным и продуктивным, чем у конкурентов способами.

1.Конц-я соверш-я произ-ва- утверждает что потребители будут благожелательны к товарам,к-ые широко распр-ны доступны по цене, а след-но, рук-во должно сосредоточить свои усилия на совершенствование произ-ва и повыш-ии эффект-ти системы распред-я.Примен-е этой конц-ии подходит в 2 ситуациях:1-спрос на товар превышает пред-е. Рук-ву следует искать способы увел-ть произ-во. 2-себест-ть тов. слишком высока и ее необх-мо снизить, для чего требуется повыш-е произв-ти. Этой конц-ии придерживаются и некот-е орган-ии обслуж-я. 2. Конц-я совершенствования товара утверждает, что потреб-ли будут благосклонны к товарам, предлагающим наивысшее качество, лучшие эксплуатационные свойства и характеристики, а след-но орган-я должна сосредоточить свою энергию на постоянном совершенствовании тов. Эта конц-я приводит к «марк-ой близорукости» Продавец так влюбляется в собств-ый тов.,что упускает из виду нужды клиентов.Напр., колледжи считают что выпускники сред. Школ заинтер-ны в получении общ.гуманитарного образования и не замечаютсдвига предпочтений в сторону профес-ой подг-ки. 3. Конц-я интенсиф-ии коммерч-х усилий утв-ет, что потр-ли не могут покупать тов. орг-ии в достат-х кол-вах, если она не предпримет знач-х усилий в сфере сбыта и стимулир-я. Лучше всего использовать применительно к пассивным тов.( страховка, энциклопед.словарь, могильный участок).Конц-ю интенсиф-ии коммерч-х усилий применяют и в сфере некоммерч-ой деят-ти). 4. Конц-я соц-но-этичного м-га утверждает, что задачей орг-ии яв-ся установление нужд, потребностей целевых рынков и обеспечение желаемой уовлет-ти более эффективным и более продуктивными(чем у конкурентов) способами с одновр-м сохранением или укреплением благополучия общества в целом. Эта конц-я порождена сомнениями отн-но соответствия конц-ии чистого м-га нашему времени с его ухудшением кач-ва окружающей среды, нехваткой прир-х ресурсов, стремительным приростом населения, всемирной инфл-ей и запущенным состоянием сферы соц-х услуг. Эта конц-я требует сбалансированности всех 3-х факторов: прибылей фирмы, покупательских потр-тей и интересов общества.