Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

43 Торговые посредники:

Функции:пров-е НИР, стимул-е сбыта, налажив-е контактов с потреб-ми, транспортир-ка и складиров-е т, вопросы фин-я принятия ответ-ти за функ-е канала распред-я. Посред-ки благодяря свойм контактам , опыту и спец-ии позв-ют обесп –ть доступ-ть т, и доведение его до целев.рынков.

Оптовики-купцы –незав-ые ком п/п, приобр-е право собст-ти на все Т, с кот они имеют дело.

Оптовик-коммивояжер не только продает, но и сам доставляет Т покуп-м, он заним-ся огран-м ассорт-м прод-в кратковр-го хран-я (молоко, хлеб), кот он продает за налич расчет, объезжая универсамы, мелких магазины, больницы, рестораны, Получив заказ, он находит произв-ля, кот отгружает т покуп-лю на опр-х усл-х поставки и в опред время. С мом принятия заказа до поставки он прин-т на себя право собс-ти на товар и риск т.к. не хранит у себя тов-х запасов, он торгует по более низким ценам и м-т передавать часть сэкон-х ср-в своим клиентам.

Оптовики-консигнанты обслуж-т бакалейно-гастрономические магазины и розн-х торговцев лекар-ми, предлагая в основном т непищевого ассор-та .он сам назначает цену на т, следит за их свежестью, устраивает внутримагазинные экспозиции и ведет учет тов. мат. запасов. , сохраняют за собой право собст-ти на т. Т. о., они оказ-т след-е услуги: доставка т, установка стеллажей для его размещения, поддержание тов-мат запасов, фин-е. Они почти не занимаются стим-м сбыта, т.к. имеют дело со мн-м широко реклам-х марочных т.

Агенты и брокеры не берут на себя право собст-сти на т и вып-т огран-ое число функ. Их осн функ – содей-ие купле-продаже. За свои услуги они получают вознаг-е. они специал-ся по типу предлагаг това ассорт-та, по типу обслужив-х ими клиентов.

Брокеры. Осн функ – свести покуп-ей с продав-ми и помочь им догов-ся. Брокеру платит тот, кто привлек его. ОН не держит тов-х запас-в, не прин-т учас в финан-ии сделок, не прин-т на себя риска. Наиб типич прим-брокеры по операциям с пищевыми продуктами, недвижимостью, страх-е брокеры и брокеры по опер- с ц.б

Агент представ-т поку-ля или продавца на более долговрем-й основе. Сущ-т неск видов агентов.

Агенты произв-ей превосходят по своей числен-ти оптовиков- агентов всех остальных видов. Такой агент предст-ет двух или нескольких произв-ей доп др др т. Он закл-ет офиц письм согл-я с кажд отд-м произв-ем в отнош политики цен, территор-х границ Дея-ти, процедуры прохожд-я заказов, услуг по доставке т, выдав-х на эти т .гарантий и размеров комиссиио-х ставок. Он хорошо знаком с товарным ассорт-м

Дилер-незав. Мелкий п/п-ль кот спец-ся на продаже т длит-го пользов, раб-ет за свой счет и от своего имени. Т приобр согл д-ру поставки. Виды: эксклюз-й( ед предс-ли прозв-ля в данном регионе и наделены искл правами по реализ его прод-и. 2)авторизов-й сотруд-т с произв-м на основе франшизы

Дистрибютор-Ф осущ-я сбыт прод-и на основе оптовых покупок у круп пром-х Ф, произв-й гот прод-и. Он ведет опер-и за свой счет, но от имени произв-ля. Произв-ль предс-т ему право торговать опред прод на опред террит-и в теч опр времени.