Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

7. Качествен-е показ-ли, характ-е доступ-ть товарного рынка.

Наличие или отсут-е барьера входа на рынок для потенциальных конкурентов, степень их преодалимости и открытость рынка для межрегион-й и междунар-й торговли. Сущест-т след-ие барьеры входа на рынок: 1)экон-ие; 2)орган-ые; 3) админ-ые; 4)неразветость рын-й инфрастр-ы; 5) влияниеверт-го объеденения, дейст-х орган-ии на рынок; 6)стратегия поведения дейст-х на рынке хоз. субъектов; 7) барьеры связ-ые с эффектом масштаба; 8) бар-ы основ-е на обсалют-м превосх-ве уровня затрат; 9)эколог-ие ограничения; 10) огран-е по спорсу; 11) объемы первон-х ивестиции, необх-х для входа на това-е рынки ; 12)открытость рынка.

8. Критерии сегментации рынка.

Сег-ция рынка – разделение рынка на сегменты,т.е.четкие границы потреб-лей, к-ым необх-ы разные товары и спец.мар-ые подходы. Успех правельного выбранного сег-а зависит от исход-х критериев, способов оценки обоснов-и выбора того или иного сегмента. Наиболее распр-ые крит-ии сег-ции рынка: 1)потенциал сигмента рынка, хар-ся его колич-ми параметрами (емкость р-ка, число потен-х потреб-й); 2) Доступность сег-та для товаропроиз-ля,т.е.возм-ть получить каналы распред-ии и сбыта прод-ии, условия хранения и трансп-ки. Товаропроиз-ль должен опред-ть распол-ет ли он дост-ым кол-вом сбыта прод-ии, мощность их. Способны ли они обес-ть все каналы сбыта; 3) инфарм-ая насыщ-ть сег-та,т.е.выяс-ие того можно ли получ-ть необ-ую рыноч-ю инф-ю для создания базы данных для сег-та; 4)сущ-ть сег-та, пред-ет на ск-ко реально ту или иную границу потреб-ей можно рас-ть как сег-т р-ка. Яв-ся ли данный сег-т р-ка растущим, устойч-м или умен-мся.; 5) прибыльность( на ск-ко рентаб-на будет работа на выдел-м сег-те р-ка); 6) риск входа на рынок, опред-ся путем суммир-я факторов риска; 7) выявление позиции осно-х конкур-в; 8) эффек-ть работы на выбранном сег-те рынка (проверка наличия у данного товаропроиз-ля должного опыта на этом сег-те рынка). Критерии эф-ти провед-й сег-ции: адекватные потреб-ти товаропроиз-лей; знач-ая потр-ть сег-та именно в товарах и услугах данного товаропроиз-ля; низкие доп.расх-ы на обслуж-е сег-та; устоич-ые разл-я м/у сег-ми; слабая связь м/у сег-ми; низкая конк-тоспособ-ть товаров и услуг предлаг-ых в сег-те конкур-ов.

9. Последовательность форм-ия службы марк-га на п/п.

СПК представлено право самим формировать службы маркетинга,определять численность работников, объемы работ и распределение функций, исходя из своих потребностей и возможностей.Осн-ми факторами формир-я слкжбы марк-га яв-ся:объемы произв-ва, размеры ресурсов п/п, специфика выпуск-й прод-и, рынки сбыта, инфрастр-ра, возм-ти влияния на рынок, приспособление к треб-м покуп-й, выход на внеш-й рынок, высокая квалифик-я, профессионализм и опыт персонала.К его формир-ю следует подходить постепенно, поэтапно, по мере объектив-й необх-ти.После решения одних проблем следует переходить к др.,более слож-м,органически вытекающим из предыд-х.Поэтому целесообрзно придержив-ся след-й послед-ти:1 этап(начальный)-возложить на спец-в п/п выпол-е наряду со своими должност-и обязан-ми соотв-х функций марк-га, разраб-ку отд-х марк-х задач; 2 этап- по мере накопления опыта в обл-ти марк-й деят-ти следует создавать внутрифункцион-е группы, профессион-но заним-ся выполнением отд-х или неск-х однород-х функций мар-га; 3 этап- усиление роли отдела(группы) сбыта в составе коммерч-й службы п/п и расшир-е функций марк-й ориентации; 4 этап-осущест-е преобразов-й функц-х отделов- в самост-й отдел марк-га.На этом этапе дублиров-е функций не допуск-ся,отлел марк-га выполняет комплекс марк-х работ и находится на равных првах с дру-ми функцион-ми подразд-ми п/п, возглав-ся гл. спец-м по иарк-гу(глав. Маркетологом). 5 этап-возрастание статуса отдела марк-га на п/п: пдчин-е отдела марк-га непосредств-о дир-ру п/п или его первому зам-ю, расшир-е прав и функций отдела отдела, закрепление за ним функций, к-ые позв-ют с позиций марк-га реально воздейств-ть на реш-я по произв-ву тов-в с учетом спроса, выбору целевых рынков сбыта,формир-ю и осущ-ю сбыт-й, цен-й, реклам-й политики.