Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

29 Параметры опред-щие конкурентноспость тов

Под конкурентноспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) хар-ик тов, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого тов над др. в усл. Шир-го предлож-ияконкур-щих тов-аналогов.Обеспечение конкурентоспособности продукции на требуемом уровне предполагает необходимость ее количественной оценки по след-им пар-ам, участвующих в оценке. При анализе должны использоваться те же критерии, которыми оперирует потребитель, выбирая товар.

По группам параметров (технических и экономических) проводится срав­нение для выяснения, насколько пара метры близки к соответствующему па­раметру потребности.

В группу технических пара.м.етров, используемых при оценке конкурентоспособности, входят: пар-ры назначения, эргономические, эстетическиеи нормативные параметры.

Пара.м.етры назначения характеризуют области применения продукции и функции, которые она обязана выполнять. По ним можно судить о содержании полезного эффекта, достигаемого с помощью использования

продукции в конкретных условиях потребления. Параметры назначения под­разделяются на классификационные (на-р, пассажиров местимость для средств транспорта), технической эффективности (например, производи­тельность станка) и конструктивные (характеризуют основные проектно­конструкторские решения, использованные при разработке изделия).

Эргономические параметры показывают продукцию с точки зрения ее соответствия свойствам человеческого организма при выполнении трудовых операций или потреблении.

Эстетические параметры характеризуют информационную выразитель­ность, рациональность формы, совершенство производственного исполнения продукции и стабильность товарного вида. Эти параметры моделируют внеш­нее восприятие продукции и отражают именно такие ее внешние свойства, которые являются для потребителя наиболее важными.

Нормативные параметры отражают свойства продукции, которые регла­ментируются обязательными нормами, стандартами и законодательством нарынке, где эту продукцию предполагается продавать.

Номенклатура экономических. пара метров, применяемых при оценке кон­курентоспособности, характеризуется структурой полных затрат потребителя(цены потребления) по приобретению и потреблению продукции, которая определяется ее свойствами, а также условиями приобретения и использо­вания на конкретном pынке.

На основе изучения потре-ей потенц-ых покупа-й опред-ся номен-ра параметров,кот-ми польз-ся производитель при оценки продукции на ры-ке,а также вел-ны этих пар-ов, требуемых потребителю,и весомость каждого в общем наборе. Таким образом, конкурентоспособность оценивается путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами, необходимыми потре­бителю, или с параметрами изделия-образца. Сравниваемые параметры дол­жны выражаться в одинаковых величинах измерения. Сравнениепроизводится по группам технических и экономических параметров.

30 Маркетинг на п/п.,производящих продукцию птицеводства

Составим программу мА-га птицефабрики. Цели и зад. п\п: получение прибыли, расширение произ-ва, завоевание доли ры-ка, постоянной клиентуры. Задачи:Введение нов-х технологий, сниж-е издер-к,обеспечение роста продаж, регул-е каналов сбыта, повышение качества прод и сроков хранения. Осн-ая прод. Птицефабрики:мясо птицы, яйцо;пообоч-я:пух, перо, орг. Удобр.1.стратегия мА-га:для птице-ки выбираем стра-гию сегментирования ры-ка и технологическую стр. Базой для разработки мар-ой прог-мы явл. Сегментация, включая выбор вида товара:продукция птицеводства, ценовой, рекламной политики, каналы сбыта, ориентир-ые на конкрет-ые группы потреб-ей.Процесс сегме-ции сост. Из неск. Этапов:1кто основные потребители тов.?Все люди, кроме вегетарианцев2. В чем их сходство и различие?Они нуждаются в белках животного происх-я, разл-чия в кол-ве и качестве потребляемой прод-ии и в уровнях доходах.Восполизуемся одним из методов сегмен-ции-метод группировок, кот. Сост. В послед-ой. Разбивке сов-ти объектов на группы по наиболее значимым признакам.Какой либо признак выдел-ся в качестве системообразующего критерия, затем формируются подгруппы в которых значимость этого критерия знач-но выше чем во всей сов-ти потенциальных потребителей продуктов птицефабрики.

Целевой сегмент рынка: невегетарианцы, городские жители, покупающие в бол-х кол-х прод-цию птицеводства с доходом свыше 6000 руб

Поанализируем ресурсы и воз-ти п\п :слабые стороны: птиц-ка наход-ся вдали от места реализ-ции, трудности в орг-ции сбыта бол-го объем а прод-ции, труд-ти в хранении ив транспортировки., сезонность произв-ва, короткие сроки хранения прод, однородность и недифференцированность прод.

Сильные стор:использ-е разнообраз-х форм реализ, достиж-е рын-ой доли до 4о% в регионе, накопление опыта работы по разл-ым формам платежей.

Возможности:появ-е нов-х технол-ий, снижение торг-х барьеров на привлекат-х рынках , ослабление позиции крнкурентов.

Угрозы:медленный рост ры-ка, растущая требовательность покуп-ей и постав-в, воз-ть выхода на рынок иностра-х конкур-в с более низкими ценами. Това-ая питика: 1опред-ие товарной номенклатури и тов-го ассортимента:курица копченная, гриль,свежемороженные гуси и утки, суповые наборы:полуфабрикаты, сорта яиц и т.д. 2. новые технологии, упаковки, маркировки

Ценовая пол-ка:скидки постоянным оптовым покупателям, цены устанавливаются на уровне покрывающем издержки производства и реализации и обеспечения прибыли.

Сбытовая пол-ка:Система ФОССТИС:участие в ярмарках и выставках , реклама, создание имиджа, формирование спроса, улучшение сервисной политики.