Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

82 Составл-е комплекса марк-га.

Набор инструментов мар-га, влияющий на продажи наз-ся комплексом мар-га. В КМ входит все, что фирма может предпринять для оказания воздействия на спрос своего товара. Многочисл-е возм-ти можно объед-ть в 4 основные группы: товар, цена, методы распространения и стимулирования(4Р).

Товар – это набор изделий и услуг, которые фирма предлагает целевому рынку. Это первый и самый важный элемент КМ. Товарная полит-ка требует принятия соглас-ся м/у собой решений, касающихся отдельных товарных единиц , тов-го ассорт-та и тов-й номенклатуры.

Цена – ден , которую потребители должны уплатить для получения товара. Устан-е цены на товар-это процесс, сост-й из 6 этапов.1 опред-е цели своего марк-га.2 выведение кривой спроса.3 анали изменения  издержек при разл ур-х пр-ва.4 изучение цен конкурентов. 5 выбор метода ценообр-я.6 установление окончательной цены.

Методы распространения – всевозм-я деят-ть, благодаря которой товар становится доступным для целевых потребителей.

Методы стимулирования – всевозм-я деят-ть фирмы по распростр-ю сведений о достоинствах своего товара и убеждению целевых потребителей покупать его. Осн средства стимул-я - реклама, стимул-е сбыта, пропаганда, личная продажа обладают как разными, так и дублирующими друг друга функ-ми.

83 Ф-ры,влияющие на прогноз сбыта

Управляемые ф-ры-эл-ты внутр-й деловой среды фирмы,оказ-е влияние на возмож. Объем продаж.К ним относ-ся политика цен,выбор каналов сбыта т-родвиж-я и деят-ти по продвиж-ю т-ра на р-к(промоушн),новая пр-ция и ее осн-ые потреб-ие харак-ки,политика по отнош-ю к дебиторам по расчетам и собств. Фин. Возмож-ти.

Неуправляемые ф-ры-эл-ты внеш.среды,к-ми фирма м/т управлять т/о в оч. Небольшой степ. Их м/о разд-ть на 3 гр.:1)обережающие индикаторы-величина новых заказов производителям в новом выраж-и,изменения ст-ти ТМ запасов,прибыль после уплаты тов. И т.д. 2)Совпадающие индик-ры-показ-ли,к-е соответ-т колеб-ям в сбыте:уровень безраб-цы,ВНП,лич.доходы,индекс оптовых цен 3)Запаздывающие индик-ры-те,к-е отстают от колеб-ий на р-ке.К ним относ-ся расходы предприн-ей на нов.обор-е,баланс-я ст-ть тов.запасов,задолж-ть потреб-ей по ссудам с рассрочкой платежей,индекс затрат на раб.силу в расчете на ед-цу пр-ции и т.д.

85 позиц-е товара.

Нередко в процессе сегментации обнар-ся тод-е части рынка, которыми произв-ли по тем или иным причинам пренебрегают. Потребит-ли, сост-е эти сегменты, не удовлетворяют полностью своих желаний и предпочтений. Подобную ситуацию называют рыночное окно. Проив-ль, стрем-ся закрыть это окно может иметь большой успех. Рыночные сегменты, в которых п/п обеспечило себе господств-е и стаб-е положение, принято называть рыночной нишей. Создание и укрепление РН обесп-ся лишь на основе исп-я методов сегментации рынка. После опред-я целевого сегмента рынка п/п принимает решение о позиционировании своего товара, т.е. об обеспечении конкурентоспособного положения своего товара. ПТ на избранном рынке – это логическое продолжение нахождения целевых сегментов, поскольку позиция товара на одном сегменте рынка может отличаться от того, как его воспринимают на др рынке.