Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

60 Ярмарки и выставки в системе маркетинговых коммуникаций.

в сист марк коммун сущест роль отвод-ся ярм и выст; их д-ть тесно связ с прак марк-гом,т;к; во многом опред-ся изуч-ем р-ка,анализом потр покуп-й и др; ярм функ в целях: деменополиз в сф пр-ва и обращ, сниж тов-го деф-та, расшир и обнов ассортим, вовлеч в товарооб неиспользуем излишн продук и вторич рес-в ,рекламир нов тов-в,выявл реальн спроса

изготов-ли,потреб-ли,посред орг-и нужд-ся в беспрер инф-м бесп;в св с этим на тов р-ке немал роль отвод выст;функ выст пресл неск целей:разверт рекл д-ти, обмен комм инф с др р=нами, освещ достиж и перспек разв в обл науки и техн,освоен и внедр нов техн;т;о; опт ярм и выстприним акт участ в формир товарн р-ка,рацион-и хоз-х связей; осн знач ярм и выст сост в рекл и ознакомл потенц потреб-й с нов прод с целью опред реальн спроса и предл; ярм и выст взайм-т с сист товарн бирж-после апробации на них нов прод инф о предл ее на р-к должна поступ на тов-е биржи;

61 Матрица «Роста рыночной доли» (бкг).

Наиб. изв-м методом анализа портфеля продуктов компании является метод «Матрица БКГ». Метод заключается в оценке доли каждого продукта на рынке и оценке степени роста соответствующего рынка (отрасли). Оценка доли на рынке является результатом анализа продаж всех участников отрасли и определении доли в этих продажах, приходящихся на компанию. Доля выраж-ся в %-х к объему рынка. Оценка роста рынка является рез-том анализа временных рядов, показывающих в ретроспективе продажи данного вида продукта. Темпы роста выраж-ся в %-х к предыдущему периоду. Роль продукта определяется его местом в матрице. Всего возникает 4 квадранта, и соотв-но 4 типа продуктов:

« Звезда » – продукт, кот-й имеет значит-ю долю в растущем рынке. Круг, изображ-й этот продукт, нах-ся в левом верхнем квадранте матрицы. Компания, имеющая такие продукты, особенно если они имеют значит-е доли в продажах компании (то есть радиусы кругов, изображающих эти продукты, велики), затрачивают значит-е ср-ва на поддержание этих продуктов.

« Дойная корова » – продукт, имеющий значительную долю на малорастущем или сокращающемся рынке. Круг продукта расположен в левом нижнем квадранте матрицы. Потребность в расходах на поддержания и сбыт такого продукта низка, а за счет высокой доли, занимаемой на рынке, такой продукт приносит доход. Такой продукт обычно является донором средств для развития новых продуктов.

« Трудный ребенок » (или, иначе, « Вопросительный знак ») – это продукт с низкой долей на быстрорастущем рынке. Круг продукта расположен в правом верхнем квадранте матрицы. Рынок (то есть потребность) в таком продукте растет, но для увеличения его выпуска и захвата значительной доли рынка, требуются значительные средства. Эти средства могут быть получены за счет «дойных коров». Однако может быть принято и решение о снятии такого продукта.

« Собака » – продукт с низкой долей на стабильном или уменьшающемся рынке. Круг продукта расположен в правом нижнем квадранте матрицы. Как правило, такие продукты требуют непропорционально больших объемов ресурсов.