Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0131155_65A09_otvety_po_marketingu.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
510.98 Кб
Скачать

13 Принципы сегментации и р-ка потреб-х тов-в.

Сегмен-я рынка- разбивка рынка на четкие группы покуп-лей, кот. необх-мы разн. тов. и спец. Маркетинг-ые подходы. Признаки: 1 Географ-ая , т.е.деление рынка на различн. географ. ед-цы при кот. учит-ся вел-ны региона , плотность и числен-ть насел-я , Клим. услов-я , админ. деления. 2 демограф. –деление рынка на группы потреб. В зависим-сти от возраста , пола, семейн. полож-я, жизн-го цикла семьи , кол-во детей, рода занятий, образов-ия, религии. 3 соц-экон.-деление рынка в завис-сти от соц. и проф . принасти уровня образ-я и доходов. 4 на основе выгод –деление рынка на группы в завис-сти от экон-х и вкус-х и др. выгод, кот. ищет потреб-ль пр-ции . 5 психограф.-деление рынка на группы потреб. В завис-сти от их стиля жизни, психолог-х личностных кач-в, мотивов покуп-го потреб-я , в степени нуждаемости тов. 6 поведенч-ий-дел. рынка на группы в завис-сти от их поведен-я на рынке , а именно от их знаний отношений , хар-ра испол-ия пр-ции.

14. Начертите и обосн-те схему стр-ру упр-ия маркет-ой службы п/п по тов. принципу.

Дир-р по маркетингу:-управ. тов. А

- управ. тов. В; -С ; - Д.

Хар-ны для п/п с шир-м асс-том и множ-вом рынка сбыта. Спец-т по маркет-гу курирует марк-г направление не по всей номенкл-ре изд-ий , а тов. по к-л. тов-ру и тов. группе. Углуб-ся спец иализ-я подраздел. и сотруд-в. Расширение асс-та потребует учета особен-ей сбытов. рекламной и др. деят-сти по кажд. тов-ру. Орг-я марк-га по тов. принципу хар-но для крупн. компаний с больш-ми объемами пр-ва и сбыта разл-х тов. Однако в этих усл-х треб-ся значит. коорд-щие усилия со стороны руководства в част-сти , чтобы избежать дублир-ших в росте подразд-ий служб марк-га.

15 Истор-ая периодизация этапов разв-я м-га.

1 1860-1930 гг.-тов. ориен-ция ,хар-еся знач-м

прев-нием спроса над предлож-ем при достат-но низкой конкур-ции . В рез-те измен-е кач-ва тов.

и услуг осущ-лось без достаточ-го учета потреб-ей , желаний и вкусов потреб-ей.

2 1930-50гг.-сбытов. ориент-я при актив-ции конкур. борьбы, ее обострении на рынке. Значит. объем неудовл-го спроса , кот.стимул-ся разлими методами, в т. ч. и рассрочка платежа –«кредит.продажи » .Хар-м для дан. этапа явл. расшир-е реклам-х воздейств-й на потреб-ля , внедрение стимул-ров продаж.

3 1950-60 гг- рын. ориент-я, т. е. выдел-е тов-в, польз-хся актив. спросом у потреб-лей, как за счет высок. кач-ва, так и привлекат-сти исполнения и достижения в рез-те этого высокого уровня продаж. Осн .хар-ка этапа- формир-ие рынка покуп-ля, расшир-е ассорт-та тов. групп, насыщение рынка тов-м. Выделение тов-ров с высок. потребит. стоимостью происходило, как правило, без достаточ. маркет-х исследов-й и анализа спроса.

4 1960-90гг- маркетин. управ-е процессом пр-ва и продаж пр-ции. Переход к песпектив.планам деят-сти п/п на рынке в средне- и долгосроч. временном периоде (10-15 лет);систем-сть и целенаправ-сть в следовании рынка и его состав. элементов;использ-ие комплекс. Методов формир-ия и планир-ия спроса, расшир-е усилий по стимул-ию сбыта, развития индивид. марк-га, уменьш-е жизнен. цикла тов. и услуг , ориент-ия на рыноч. новизну тов.,более тщател. анализ групп потр-лей.

5 Наст. время-«сервизация» экономик, расшир-е сферы деят-сти фирм на рынке услуг,формир-я послепродаж. рынка.